Сейчас во всемирной Сети в ходу различные мнения о будущем Незалежной — вот я и попробую вставить свои 5 копеек. Кто и что говорит?
Начнём с Сергея Степашина, бывшего председателя правительства России (1999 год с мая по август):
«…мину под отношения двух «братских республик» …сделал еще Ленин…Сталин тогда предлагал, чтобы Белоруссия, Украина и Закавказская Федерация вошли в состав РСФСР. По сути, это был бы советский вариант Российской империи. Кстати, впервые такое предложение Сталин выдвинул еще в 1906 году на 4-м объединительном съезде РСДРП, и тезисы той речи ему писала Роза Люксембург*… Но Ленин идею Сталина отверг, и в 1922 году победила его модель национальной политики. Теперь уже очевидно — порочная модель.
А что касается событий 1939-1940 годов, то я абсолютно убежден: присоединение территории Западной Украины и особенно Бессарабии к СССР было ошибкой. Да, в результате мы отодвинули границу на запад, но при этом не успели ее оборудовать. По старой-то границе больше десяти лет создавали оборонительную «линию Сталина» глубиной 32 км — Гитлер так просто бы не прошел её в 1941-м. Но мы бросили эту линию и продвинулись на запад, на неподготовленные к серьезной обороне рубежи. Это первое.
Второе: во время войны именно Западная Украина и в меньшей степени Западная Белоруссия и Бессарабия стали нашей фрондой. Полицаев, карателей немцы набирали именно оттуда. Кто сжигал Хатынь? Не гитлеровцы, а именно западенцы. Кто убил Николая Николаевича Кузнецова, нашего великого разведчика? Тоже они. …Западенцы для нас абсолютно чужие — и по языку, и по культуре, и по религии. Чужие! Зачем же было их к себе под крышу тащить? Между прочим, когда в том же 1939-м СССР забрал кусок территории у финнов, самих финнов на этой территории не оставили, там только русские люди жили. А здесь мы оставили всю эту бандеровскую нечисть. Поступили, конечно, гуманно — как же, «братья-славяне». Хотя какие они братья, мы сейчас хорошо видим.
— В общем, надо было оставить Западную Украину, Львов полякам?
— Конечно. Думаю, что в результате и поляки, намучившись с этой заразой, по-другому бы вели себя по отношению к нам».
Вот на «западенцах» и прочих «невинно осуждённых» мы и остановимся подробнее…
4 августа 1945 года Хрущев писал Сталину докладную записку, где указал, что с 1 июня по 1 августа 1945-го на Украине сдались 5 тысяч боевиков-бандеровцев на условиях их амнистии. С учётом сочувствующих и сотрудничавших с бандитами в период с 1 июня по 1 августа 1945 года с повинной к местным органам советской власти явилось свыше 26 тысяч бандеровцев.
Хрущев в своих докладных записках к вождю настаивал на необходимости возвращения домой «бывших бандеровцев», так как такой шаг, по его мнению, будет способствовать скорейшему переходу бандитов и дезертиров, которые еще прятались в лесах, «к нормальной жизни среди людей».
Не буду утверждать, что он был один.
«В 1946 г. первый секретарь компартии Латвии Ян Калнберзин написал письмо на имя Вячеслава Молотова с просьбой пересмотреть отношение к участникам Латышского легиона СС, которых, со слов автора, «насильно мобилизовали в германские батальоны».
Калнберзин обращал внимание на трогательный факт, что дети, жены и родители остались без кормильцев. Кроме того, пояснял коммунист-латыш, в послевоенной Латвии не хватало рабочей силы для восстановления народного хозяйства и городов. Очевидно, что без согласия Сталина подобное решение вряд ли было бы принято. Бывшие коллаборационисты (латыши, литовцы и эстонцы), те, кто не был замешан в серьезных преступлениях, без всяких условий были освобождены и отправлены в Прибалтику, остались в лагерях только те, у кого действительно руки были в крови по локоть».
Советские власти хотели задобрить жителей, говоря условно, «новых регионов». Чтобы те поняли: в СССР жить замечательно, не стоит думать о самоопределении и, соответственно, отделении.
Однако, несмотря на ту свободу, которую давала Москва Прибалтике, несмотря на денежные вливания, сейчас жители Эстонии, Латвии и Литвы считают СССР страной-агрессором. Старая пословица «сколь волка не корми, а он всё в лес смотрит» оказалась более правильной, чем интернационализм потомков большевиков.
После смерти Сталина и короткой «свалки единомышленников» за власть, к руководству пришёл (недоброй для крымчан памяти) Никита Хрущев.
Будущий главный кукурузник всея СССР, хотел быть более удобным для Запада — и уже 17 сентября 1955 г. вышел Указ Президиума ВС СССР «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период ВОВ» (вообще, до 1955 года на Украине уже проводились две амнистии: в 1947 и 1948 годах).
По данным на 1953 год, по статье 58 УК СССР было осуждено около 113,7 тысяч человек. Указ 1955 года, по которому были освобождены бандеровцы, власовцы, лесные братья, старосты, полицаи и прочая сволочь, снимал с них судимость и поражение в правах.
По данным республиканского МВД УССР, только в 1955–1958 гг. на постоянное место жительства в УССР прибыло более 25 тыс. амнистированных, из них 7 тыс. – в Львовскую область. А к 1972 году в бывшем Лемберге насчитывалось уже 50 тыс. «возвращенцев».
Активно селились они и в центре, и на востоке УССР. Заключенные за сотрудничество с оккупантами, чьи сроки превышали 10 лет (т.е. те, кто был залит кровью с ног до головы), могли рассчитывать на сокращение наказания. К началу весны 1956 года из мест лишения свободы было выпущено почти 60 тысяч человек, и только чуть меньше 8 тысяч заключенных продолжали отбывать наказание.
Хрущевская амнистия 1955 года происходила без широкой огласки, процесс возвращения бывших зэков к мирной жизни проходил достаточно безболезненно, так как среди них почти не было матерых уголовников или рецидивистов. Никто из людей, живших бок о бок с «бандеровцами» или «лесными братьями», не знал, чем они занимались во время войны, а поэтому у многих сложилось впечатление о том, что они были осуждены безвинно.
Никаких ограничений по приему на работу для амнистированных не существовало. Им полагалось бесплатное жилье. Они устраивались на лесозаготовки, в колхозы, могли вести домашнее хозяйство. Бывали случаи назначения бывших бандеровцев на руководящие должности.
Но особенно много националистов заняло высокие посты в Западной и Юго-Западной Украине. Уже в 1970-х они возглавляли райкомы, обкомы, получали должности в министерствах и ведомствах. Согласно советским партийным архивам, к 1980-м годам доля таких руководителей в некоторых регионах достигала 50%.
Суды над нацистскими преступниками и их пособниками, «обвиняемыми в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев», начались задолго до окончания войны – с весны 1943 года. Процессы продолжались вплоть до 1952 года. По ним было осуждено свыше 80 тысяч человек, почти треть из них – это иностранцы (преимущественно немцы).
Наибольшие сроки, которые получали военные преступники – 25 лет лагерей. Среди советских граждан подавляющая часть обвиняемых была из Прибалтики и западных областей Украины: полицаи, служащие лагерной администрации, участники прогерманских вооруженных формирований.
Однако судопроизводство по этим делам велось в условиях спешки, зачастую обвинение пренебрегало сбором доказательств, иногда допускало процессуальные нарушения, чем и пользуются нынешние либеральные «правозащитники».
Помимо политических факторов, на решение о проведении амнистии повлияли и улучшение отношений с ФРГ. В сентябре 1955 года в Москву с официальным визитом прибыл Конрад Аденауэр, максимально выгодно использовавший ситуацию, добившийся того, что из СССР вернулись в Германию (Западную и Восточную) все немцы – более 38 тысяч человек.
Одновременно правительство СССР посчитало, что освободить немцев и оставить в лагерях их подручных — граждан СССР, нелогично.
Вышеизложенные материалы показывают, что гнойник Западной Украины разъедал и будет разъедать, как инфекция, любые остатки Незалежной. Нравится или не нравится, но гнойник надо ликвидировать и хирургическим, и терапевтическим методами.
Цели СВО:
— защита соотечественников;
— демилитаризация, т.е. лишение Украины любых вооружённых сил;
— денацификация, уничтожение под корень бандеровской идеологии украинского нацизма и возвращение всего русского – языка, истории, героев, культуры, телевидения, интернета, веры, религии, музыки, названий улиц, городов, восстановление всех памятников и трибунал над всеми украинцами, причастных с 2014г. к преступлениям против человечности;
— восстановление потерянных территорий Новороссии, отвоёванных у кочевников Дикого поля потом и кровью наших предков, должны быть выполнены, как был обеспечен выход к Балтийскому морю Петром I. Россия обязана вернуть свои исконные этнические земли с учётом совершённых исторических ошибок. Восстановление северных портов Чёрного моря есть сверхзадача СВО.
Войну всё равно придётся заканчивать только победой над самой идеей украинства!
Сегодня для России важно не только не остановиться на полпути. Если оставить врага недобитым, даже его самые опасные раны заживут, он окрепнет и позднее ударит по нам с новой силой. Мы не должны оставлять данный конфликт нашим детям и внукам, и останавливаться в тот момент, когда враг наиболее слаб.
Амнистии, перевоспитание и прощение «братьев» показали свою неэффективность. Всякое доброжелательное упоминание о бандеровских предках должно быть поводом и причиной лишения гражданских прав для потомков. Любая политическая или общественная организация, заявляющая восстановление идеи украинства политической и юридической ликвидации должны быть распущены и запрещены. Мы обязаны вернуть украинство в то состояние, о котором говорила Р. Люксембург:
«Украинский национализм в России был не более чем просто причудой, кривляньем нескольких десятков мелкобуржуазных интеллигентиков, без каких-либо корней в экономике, политике или духовной сфере страны, без всякой исторической традиции…
В то время как Ленин и его товарищи, очевидно, ожидали, что они как защитники национальной свободы «вплоть до государственного отделения» сделают Финляндию, Украину, Польшу, Литву, Балтийские страны, кавказцев и т. д. верными союзниками русской революции, мы наблюдали обратную картину: одна за другой эти «нации» использовали только что дарованную им свободу для того, чтобы в качестве смертельного врага русской революции вступить в союз с германским империализмом и под его защитой понести знамя контрреволюции в саму Россию».
«Образцовый пример — интермедия с Украиной в Бресте, обусловившая решающий поворот в этих переговорах и во всем внутреннем и внешнеполитическом положении большевиков. Поведение Финляндии, Польши, Литвы, Балтийских стран, наций Кавказа самым убедительным образом показывает, что мы имеем здесь дело не со случайными исключениями, а с типичным явлением».
Его, украинства, место — на свалке истории!
Рисунок из открытых источников