ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ
Ольга ФОМИНА
Тамара КУЛЫБЫШЕВА
Еще в 2008 году наше издание заинтересовалось тем, кто, кому и на каком основании отгружает отходы Камыш-Бурунского железорудного комбината (ЖРК), иначе они называются отвалами или хвостами. Железо из руды было извлечено в той мере, в какой позволяли технологии середины ХХ века, но хвосты содержат в небольших количествах еще и другие ценные химические элементы, которые теперь научились использовать, в частности, в порошковой металлургии.
Мы выяснили: с 1998 года Камыш-Бурунский Железорудный комбинат находится в состоянии банкротства. Кажется, году в 2002 его реструктуризировали, на его базе возникло предприятие «Камыш-Бурун», к которому отошли аглофабрика и порт, его через некоторое время выкупило донецкое предприятие «Альтцем».
Оно получило от властей автономии разрешение рядом с ЖРК строить мощный цементный завод, а в порту — терминал, позволяющий принимать (и отправлять) цемент навалом.

В марте 2009 года, беседуя с директором ООО «Альтцем» Сергеем Турмием, мы спросили его, будут ли производители цемента в своем производственном процессе использовать старые отходы Камыш-Бурунского ЖРК, которые, много лет копились рядом с портом?
— Отходы ЖРК, так называемые ферритные огарки, — это необходимая и ценная добавка к цементному сырью. И те 60 млн тонн отвалов, которые лежат здесь, будут востребованы. Сегодня ферритные огарки отсюда отгружаются на цементные заводы Украины. — ответил нам тогда Турмий.
— Это вы их продаете? Это же не ваша собственность! — удивились мы тогда.
— Пока это не наша собственность… Но, скажем так, мы будем их использовать.
Так мы услышали первую цифру — 60 млн т. Похожую назвал нам Виктор Плакида, тогда премьер крымского Совмина: [url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=1894&word=%EE%F2%E2%E0%EB%FB+%E6%F0%EA]он утверждал[/url], что в шламовом озере ЖРК не менее 50 млн тонн отходов, которые содержат не только железо, но и другие ценные химические элементы.
Юрий Шимин, глава Фонда госимущества автономии, сказал нам тогда же, что в момент приватизации КБ ЖРК «отвалы никто не считал», они нигде не числятся и в придачу к комбинату не прилагались. По его мнению, скорее всего, те, кто шел туда управлять и осуществлять процедуру банкротства, шли затем, чтобы обогатиться. Поэтому неизвестно, сколько руды уже продали и сколько денег реально выручили.
Мы знали, что хвосты увозят — вагонами и составами. Но никто из должностных лиц автономии не смог сказать нам, кто и куда: деньги на счет предприятия-банкрота не поступали, долги не гасились.
Так мы со своими наивными вопросами дошли до прокуратуры. Дальше будем цитировать официальные документы. Хозяйственным судом первой и апелляционной инстанций установлено следующее. 14 июля 2008 года между ОАО «Камыш-Бурунский железорудный комбинат» в лице ликвидатора Юшкевич С.В. и ООО «Брио-LTD» в лице директора Мезенцева К.А. был заключен договор купли-продажи отходов обогащения железной руды, именуемых «продукт железистый» из Нижнее-Чурбашского шламохранилища в количестве 20 396 740 т по цене 0,51 грн/т на общую сумму 10 402 337 грн и еще 40 коп. Это имущество (хвосты) находились на балансе ЖРК с 1996 года.
По договору купли-продажи, покупатель должен был в течение 60 банковских дней перечислить на расчетный счет продавца 80 000 грн. По акту приема-передачи от 14 июля 2008 более 20 млн т железистого продукта было передано покупателю — «Брио-LTD», а 9 сентября того же года 80 тыс грн было перечислено продавцу — ЖРК.
Теперь стороны должны были зарегистрировать сделку у нотариуса. Но ликвидатор ЖРК в назначенный час к нотариусу не явился. Когда покупатель понял, что продавец, получивший предоплату, «беспричинно уклоняется от нотариального оформления договора», а проще говоря — кинул его. Он обратился в Хозяйственный суд АРК с иском о признании договора купли-продажи действительным и признании права собственности покупателя на 20 млн т «железистого продукта». Суды первой и апелляционной инстанций иск удовлетворили: ведь стороны договорились и частично уже выполнили договор. Хвосты отошли «Брио-LTD».
Но вывезти 20 млн т грузов — дело не одного дня, покупатель не успел реализовать свое право на имущество, в судебные разборки вмешалась прокуратура со своей кассацией, — просьбой отменить договор купли-продажи.
22 апреля 2010 года Высший хозяйственный суд Украины отменил предыдущие судебные решения, которыми была узаконена сделка продажи отходов обогащения железной руды Камыш-Бурунского железорудного комбината, ведь, согласно Конституции и Кодексу Украины о недрах, полезные ископаемые являются собственностью народа и могут передаваться только в пользование. «Договоры или действия, которые прямо или скрыто нарушают право собственности народа Украины на недра, являются недействительными» — говорится в решении суда.
Казалось бы, точка поставлена. Но, во-первых, заметим, речь шла только о 20 млн т из 50-60 млн. Кто и как распоряжается ими? В то же время нам стало известно: кроме ООО «Брио-ЛТД», на хвосты претендует еще одна фирма — «Геотехника», которая на протяжении нескольких лет брала хвосты якобы на экспертизу, но — десятками и сотнями тонн. То есть фактически за спиной ликвидатора занималась самостоятельной реализацией, и спор за них на самом деле идет именно между «Геотехникой» и ликвидатором Юшкевичем. Хвосты, как утверждают специалисты, представляют немалую ценность: в массе, которая сложилась за шестьдесят с лишним лет работы ЖРК, содержится до 30-35% железа, а фактически в ней представлена вся таблица Менделеева — от молибдена до ванадия.
Почему мы пишем об этом сейчас? Потому что ликвидатор Юшкевич С.В. 17 августа текущего года оставил эту должность и теперь находится по месту своего постоянного места жительства в Симферополе. При отъезде он забрал все папки с документами, касающимися всех, без исключения, судебных споров. Люди, которых он периодически нанимал по трудовому соглашению, были отстранены от проводимых им сделок по продаже, поскольку они — бывшие работники ЖРК, и предупреждали его о неправомочности продаж.
Комментировать открыто этот спор и судебные решения все наотрез отказываются, потому что усматривают в нем политику новой власти. По их мнению, это слишком похоже на классическое «приходят красные — берут, приходят белые — отбирают».
Заместителя прокурора Крыма, которая направляла кассацию, тепло проводили на пенсию, прокурор сменился. Поэтому, скорее всего, длинный хвост этой истории еще зашевелится.
