Крымское Эхо
Главное Россия

На черноморском ТВД: Украина напала на НАТО

На черноморском ТВД: Украина напала на НАТО

В АЛЬЯНСЕ ЭТОГО «НЕ ЗАМЕТИЛИ»

Киевский режим в очередной раз подтвердил свое вырождение в международную террористическую организацию.

В четверг стало известно, что утром того же дня в Черном море, на расстоянии около 15 морских миль от пролива Босфор, неизвестным дроном (или дронами) был атакован танкер Altura под флагом Сьерра-Леоне с грузом сырой нефти на борту. Как следует из обнародованной турецкими СМИ записи переговоров между судном и береговой охраной, капитан танкера сообщил о как минимум нескольких взрывах.

«Мы подверглись нападению, в машинное отделение поступает вода. Произошло четыре-пять взрывов…. Экстренно запрашиваем помощь, у нас на борту 140 тысяч тонн нефти», — цитируют журналисты драматичное сообщение капитана судна.

При этом он не смог уточнить, идет ли речь об атаке БПЛА или катера.

По предварительной информации, сначала сильный взрыв произошел на ходовом мостике судна, а затем – в районе машинного отделения. В результате остановились двигатели, были повреждены приборы, в машинное отделение хлынула забортная вода. Лишь каким-то чудом танкер остался на плаву. Ему на помощь отправили Службу береговой безопасности, береговую охрану и аварийно-спасательное судно.

Сообщается также, что экипаж Altura состоял из 27 человек, граждан Турции. По счастливой случайности, никто из моряков не пострадал. Разлива нефти и нефтепродуктов как будто тоже не произошло.

Турецкое издание Denizhaber сообщило, что поврежденный танкер находится под санкциями Евросоюза, Швейцарии, Украины и Великобритании. В настоящее время он принадлежит турецкой компании Pergamon Denizcilik.

По информации агентства Bloomberg, судно класса Suezmax перевозило нефть Urals из Новороссийска. Портом назначения значился Стамбул. Агентство также обратило внимание, что Altura не находится под санкциями США.

В Министерстве транспорта и инфраструктуры Турции предположили, что атака на турецкий танкер в Черном море была совершена с помощью безэкипажного катера. Об этом заявил министр Абдулкадир Уралоглу: «Мы считаем, что это были не беспилотники, а удар на уровне воды, нанесенный по машинному отделению танкера с помощью безэкипажного катера».

В свою очередь, МИД Турции атаку на танкер Altura в Черном море назвал нарушением международного права и серьезной угрозой судоходству.

«Мы с большой обеспокоенностью относимся к нападению, совершенному сегодня в Черном море на танкер Altura под флагом Сьерра-Леоне, оператором которого является Турция и который перевозил сырую нефть. Это и подобные нападения, происходящие в пределах нашей исключительной экономической зоны в Черном море и нарушающие международное право, представляют серьезную угрозу для жизни, имущества, судоходства и экологической безопасности в регионе», — говорится в заявлении официального представителя МИД Турции Онджу Кечели.

Он подчеркнул, что Турция «оставляет за собой право принимать необходимые меры в рамках международного права для защиты экономических интересов и деятельности республики в регионе».

Признаем прямо, довольно вялое заявление по поводу вполне возможных гибели судна, его экипажа и небывало масштабной экологической катастрофы у турецкого побережья.

Сложно даже представить, какие последствия могло бы иметь попадание в море 140 тысяч тонн нефти вблизи пролива Босфор, где особенно сильны морские течения.

А самое главное – в Анкаре вообще ничего не сказали о предполагаемых виновниках происшествия. Хотя искать их вообще не нужно.

Буквально накануне в турецкой провинции Орду силами спецназа был уничтожен безэкипажный катер, выброшенный на побережье 21 марта. Как сообщили в Минобороны Турции, специалисты установили, что у прибитого к берегу течением дрона отказал двигатель. А еще – что он был произведен… в США!

В Минобороны Турции также весьма обтекаемо отметили, что риски, связанные с потерей управления или мобильности беспилотных летательных и безэкипажных аппаратов, которые применяются в продолжающейся войне России и Украины, находятся под пристальным контролем ведомства. Хотя, как говорится, и коню понятно, что использует произведенные в Штатах дроны для террористических атак на Черном море точно не Россия.

В Анкаре преступную сущность киевского режима явно предпочитают «не замечать». Как и в блоке НАТО, членом которого, кстати, является Турция.

Просто удивительно. Украинцы атакуют ведущие в Европу газопроводы. Перекрывают нефтепровод. Теперь уже судно члена альянса (пусть и под флагом другого государства), с гражданами этой страны на борту, пытались утопить, но никого это, кроме, может быть, судовладельца да получателя груза, нисколько не смутило.

А ведь не далее, как 23 марта в Румынии стартовали очередные учения НАТО Sea Shield 2026 («Морской щит 2026»). В церемонии открытия маневров в порту Констанца принял участие министр обороны страны Раду Мируцэ.

По информации СМИ, в учениях с 23 марта по 3 апреля принимают участие около 2,5 тыс. военнослужащих из 13 стран НАТО — Болгарии, Германии, Греции, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, США, Турции и Франции. В них будут задействованы 48 кораблей, 64 боевых машин, 10 самолетов и 10 БПЛА.

«Маневры, организованные ВМС Румынии, пройдут в морской, речной, подводной, наземной и воздушной среде, — отмечает Минобороны. — Они включат комплексные сценарии, адаптированные к нынешним вызовам безопасности».

Казалось бы, куда уж как более актуальный вызов безопасности – пиратский беспредел, который сейчас учиняет в нейтральных или даже территориальных водах других стран Украина. Просто расстреливает беззащитные торговые суда без оглядки на их флаги и принадлежность, а также на возможные крайне опасные последствия. Самое время задействовать пресловутый «морской щит». Но для союзников по НАТО это явно «другое».

Лишь бы вредить России чужими руками так или иначе.

Хотя и свой посильный вклад в попытки организации морской блокады нашей страны Запад старается вносить по мере возможности.

23 марта стало известно, что танкер Deyna, задержанный ВМС Франции на прошлой неделе в Средиземном море, отконвоировали в порт Марселя. Напомним, судно под флагом Мозамбика шло из Мурманска. Его поставили на якорь и передали в распоряжение прокуратуры Марселя, сообщила пресс-служба морской префектуры зоны Средиземного моря.

Французские власти считают, что Deyna тоже принадлежит к так называемому «теневому флоту» России. По крайней мере, не абы кто, а лично президент Франции Эмманюэль Макрон объяснил задержание шедшего из России танкера нарушением морского права и обходом санкций. «Война с участием Ирана не отвлечет Францию от поддержки Украины», — отважно заявил наш парижский «герой».

И это уже как минимум третий случай незаконного ограничения свободы судоходства со стороны Франции под предлогом борьбы с российским «теневым флотом», хотя, как уже неоднократно отмечалось, даже понятия такого в международном морском праве не существует. Причем, предыдущие два резонансных случая закончились, извините, пшиком.

Но дурной пример, как видно, и впрямь заразителен. На уходящей неделе британский премьер Кир Стармер тоже дал разрешение военным королевства на остановку судов, которые находятся под санкциями страны и проходят через ее воды. Как сообщили в офисе главы правительства, такие суда якобы имеют отношение к России.

Теперь силовые структуры Соединенного Королевства наделены полномочиями перехватывать суда, включенные в санкционные списки, если те пересекают британскую акваторию, включая пролив Ла-Манш.

Согласно разъяснениям канцелярии премьера, решение о проведении операции будет приниматься индивидуально для каждого такого судна с участием военных, представителей правоохранительных органов и экспертов энергетического сектора. В случае задержания владельцам, оператору и экипажу грозит уголовная ответственность за нарушение британского санкционного законодательства.

Стоит отметить, что в настоящее время под британскими санкциями находятся аж 544 судна, которые, по мнению Лондона, связаны с РФ.

Между тем, международным правом, в частности Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года (UNCLOS), морским судам гарантирован быстрый и непрерывный проход через территориальные воды любого государства. Среди законных оснований для их остановки – нарушение экологического законодательства, административное и уголовное преследование пассажиров, членов экипажа или необходимость в проведении расследования, а также если есть подозрение, что судно не является мирным или собирается брать на борт/ссаживать нелегалов.

То есть, никаких внятных причин ни у Франции, ни у Британии для самовольного задержания чужих судов сейчас просто нет.

Москва в целях противодействия разбою ЕС в морском пространстве будет использовать все инструменты для обеспечения уважения принципа свободы судоходства, заявила на брифинге в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Российская сторона рассматривает эти практики стран Европейского союза как неприемлемые, недопустимые, грубо нарушающие Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года, — сказала Мария Захарова. — И будет использовать наша страна все имеющиеся в ее распоряжении политические, правовые и иные инструменты для обеспечения уважения принципа свободы судоходства».
«Те, кто нацелен превратить Балтийское море, а также другие акватории во внутренние, берем это в кавычки, воды НАТО и ЕС, должны понимать, что такие случаи разбоя и беспредела не останутся без реакции с нашей стороны с использованием всех необходимых средств», — добавила дипломат.

Буквально в тот же день, 25 марта, Морская коллегия РФ выработала дополнительные меры по борьбе с террористическими угрозами судам, следующим из российских портов. Об этом сообщила пресс-служба Морколлегии по итогам состоявшегося заседания ведомства, которое провел помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

«Обсуждены вопросы обеспечения безопасности судоходства на стратегических морских коммуникациях… Выработаны дополнительные мероприятия по нейтрализации террористических угроз в отношении судов, следующих из российских портов», – говорится в сообщении.

Также предложены меры, направленные на обеспечение суверенных прав России в Мировом океане, свободы судоходства и защиту судов, зарегистрированных под флагом Российской Федерации.

Николай Патрушев в ходе заседания отметил, что западные страны, еще больше нагнетая обстановку, продолжают провокации в отношении судов, выполняющих грузоперевозки в интересах России.

«Риски противоправных действий и террористических атак в отношении судов, следующих из российских портов, увеличиваются. Досмотрам и задержаниям под надуманными предлогами подвергаются суда, которые отвечают всем критериям свободного судоходства», – цитируют помощника президента России журналисты.

Николай Патрушев также отметил, что силами Военно-морского флота обеспечивается безопасность судоходства по объектовому и зональному принципам. Усилен контроль за судами, выполняющими грузоперевозки в интересах нашей страны. Обеспечена возможность запрашивать через капитанов портов сопровождение судов под российским флагом мобильными огневыми группами.

Как эти меры будут реализованы на практике – скоро увидим, надо полагать.

Ну, а врагам России хочется пожелать всего этого лучше не видеть.

Потому что мало не покажется. Русские, как известно, долго запрягают, зато ездят быстро. Кто до сих пор не верит – может у Зеленского с компанией поинтересоваться, пока они еще без заикания после массированных российских ударов по военным объектам на текущей неделе разговаривать способны.

Фото с сайта pravda.ru

*ТВД – театр военных действий

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.7 / 5. Людей оценило: 6

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Колумбийский нашатырь для Зели — и верблюды для фронта

Илон мира — и все, все, все

Николай КУЗЬМИН

Перейдут ли Штаты красную линию?

Оставить комментарий