БУДЕМ БИТЬ АККУРАТНО, НО СИЛЬНО
Уж сколько раз в мировой истории кретинам настоятельно рекомендовали не тыкать в медведя палкой! Но вот беда – вопреки всем предостережениям, кретинов в мире меньше не становится. А иной раз кажется, что их количество даже растет.
Ну, вот зачем, скажите на милость, нынешняя администрация Белого дома вдруг взялась совать рогатину в иранскую берлогу? Ведь изначально было понятно, что, как бы ни воинственны были Израиль и США, но и их возможностей для проведения широкомасштабных боевых действий в Персидском заливе надолго не хватит. И уж тем более этих возможностей будет недостаточно, чтобы поставить на колени, а тем паче уничтожить целую цивилизацию, история которой насчитывает многие века.
И вот имеем теперь на Ближнем Востоке по скудоумию Дональда Трампа и его советников форменный боксерский клинч, когда противники входят во взаимодействие так тесно, что по существу не могут продолжать поединок – и остановить его тоже не могут.
Более того, ситуация в регионе грозит перерасти уже в войну всех против всех: КСИР обстреливает американские базы без разбора, где они находятся; хуситы лупят по Саудовской Аравии, саудиты – по Ираку, Израиль и США продолжают бить по всем сразу. И есть все предпосылки к тому, что в боевые действия будут втянуты другие государства региона.
А ведь жила себе Исламская Республика Иран практически сама по себе с 1979 года и никого не трогала, и судоходство в Ормузском проливе не ограничивала, и соседей не обстреливала. Но кому-то очень захотелось потыкать в медведя палкой – и вот уже нарушена вся мировая логистика, и вот уже лихорадит все мировые биржи, особенно в части цен на энергоносители. И чего дальше ждать, даже предположить трудно, поскольку ситуация меняется каждый божий день.
В Европе тоже проживают немного странные, мягко говоря, люди.
Намедни в Польше случилась форменная истерика из-за очередной ахнувшей где-то в поле ракеты. Напомним, утром 30 июля военные зафиксировали вход неопознанного объекта в воздушное пространство страны. На месте его падения позже обнаружили десятиметровую воронку.
Не дожидаясь результатов официальной экспертизы, премьер-министр Польши Дональд Туск поспешил классифицировать упавший боеприпас как, конечно, российскую крылатую ракету Х-101. И тут же заявил, что Варшава продолжит помогать Киеву, несмотря на имеющиеся разногласия, поскольку не желает победы России в «этой войне».
По словам главы польского кабмина, ключевым направлением станет содействие Украине в «эффективном уничтожении российских ракет и беспилотников над ее территорией».
По логике поляков, если ты ткнул в медведя палкой и услышал в ответ предупреждающее рычание, следует тут же умножить усилия!
А после, подобно другим незадачливым персонажам, снова будут искренне удивляться, что по ним что-то там прилетает в качестве «ответки».
Про подобных идиотов, если называть их своими именами, довольно доходчиво написала на днях Mysl Polska. По мнению издания, российские удары фактически заблокировали Украину с Черного моря и парализовали работу ее портов.
По данным авторов материала, только с 21 по 24 июля российские военные выпустили по инфраструктуре Одесской области не менее 44 ракет, включая «Ониксы», Х-22 и «Искандеры», а также десятки беспилотников. На фоне угрозы новых атак иностранные судовладельцы начали отказываться от захода в украинские гавани.
В издании прямо связали массированные удары с продолжавшимися около двух недель атаками украинских дронов на российские суда и порты в Черном и Азовском морях.
«Украинская сторона должна была считаться с тем, что последует возмездие. И оно последовало», — резюмирует Mysl Polska.
Украина в итоге вообще может превратиться в сухопутную державу, считают уважаемые зарубежные аналитики. Так, профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в эфире YouTube-канала Глена Диесена предположил, что под контроль ВС России в ходе боевых действий на Украине может перейти все черноморское побережье. По его словам, Российская армия будет улучшать свое положение на поле боя.
«Полагаю, что на данный момент единственный интересный вопрос — это сколько территории в конечном итоге они освободят. Я думаю, что они возьмут еще и Одессу», — сказал эксперт.
Кроме того, Миршаймер считает, что к концу текущего года российские войска будут контролировать всю территорию Донбасса.
Появляется впечатление, что вследствие успехов российских военных на поле боя, по крайней мере на Украине, желание дразнить русского медведя постепенно угасает.
К примеру, главарь тамошней ОПГ Вован Зеленский[1] намедни неожиданно заявил, что вопрос возвращения Крыма сейчас «не стоит на повестке дня», поскольку для этого у Киева нет необходимых возможностей.
В эфире телеканала Fox News, отвечая на вопрос популярного ведущего и журналиста Шона Ханнити об усилении украинских ударов по полуострову, Зеленский сказал:
«К сожалению, нет. Или пока нет – мы посмотрим, я не знаю».
Узурпатор выразил сожаление по этому поводу, однако добавил, что самое важное – «не потерять людей», имея в виду неизбежные потери личного состава ВСУ при возможной операции по вторжению в Крым.
Ой, а ведь еще недавно в Киеве так мечтали кто кофейку попить на набережной Ялты, а кто парадным маршем пройти по улицам Севастополя. Да и сам Зеленский не далее, как в минувшем июне утверждал, что страны G7 должны вскоре одобрить «операцию» ВСУ в Крыму. И что, все уже сдулись вместе с ВСУ и G7?
Практика показывает, что любители острых ощущений действительно очень быстро теряют энтузиазм, как только появляется перспектива получить по всей морде мощной медвежьей лапой.
Рискуют однажды нешуточно нарваться и участники европейской так называемой «коалиции желающих» мелко напакостить России, где только можно. И, в частности, на морских коммуникациях.
Российский флот должен решительно пресекать попытки захвата российских танкеров пиратами XXI века, заявил Владимир Путин 26 июля. В День Военно-морского флота президент по видеосвязи заслушал доклады об оперативной обстановке командующих Тихоокеанским, Северным, Балтийским, Черноморским флотами и Каспийской флотилией. Были упомянуты попытки недоброжелателей атаковать российский флот, в том числе коммерческий.
«В таких случаях нужно действовать аккуратно в рамках международного права морского, но решительно, так, как и нужно бороться с пиратством и с пиратами», – сказал Путин.
Президент обратил внимание военного руководства на необходимость пресекать любые посягательства на отечественный флот и добавил, что командование уже получило все необходимые указания для обеспечения безопасности морских путей.
«Будем бить аккуратно, но сильно», — немного перефразируя слова одного из героев бессмертного советского кинофильма.
Достаточно ли у России сил для противостояния всем современным вызовам в Мировом океане? Найдутся, надо полагать.
По крайней мере, Военно-морской флот России занял третье место в рейтинге сильнейших флотов мира, составленном американским журналом The National Interest. Как пояснили авторы публикации, при оценке учитывались не только количество кораблей, но и уровень их модернизации, логистические возможности и реальный боевой потенциал. В тройку лидеров вошли США, Китай и Россия.
Авторы рейтинга отметили, что, хотя по своим возможностям Россия уступает США и Китаю, она сохраняет один из крупнейших военно-морских флотов в мире. Это связано, в частности, с развитием подводных сил и необходимостью поддерживать боеготовность на всех четырёх стратегических направлениях. По данным издания, в составе ВМФ России насчитывается 283 боевых корабля, основу потенциала которых составляют стратегические ракетоносцы и многоцелевые подводные лодки.
Авторы материала подчеркнули, что современная роль флота заключается не только в количестве судов, но и в способности обеспечивать присутствие страны в разных регионах мира.
Что касается нашего южного направления, то здесь надежно обеспечивает решение текущих задач Черноморский флот. Об этом 26 июля сообщил главком ВМФ адмирал флота Александр Моисеев.
«Конечно же, Черноморский флот для нас воюющий флот, по сути, все эти годы и длительное время он ведет систематические боевые действия, [имея в виду] как задачи непосредственно флота в морской среде, так и задачи объединенной группировки войск. Мы же понимаем, что основной состав корабельный, речь о надводных кораблях и подводных лодках, его ресурс ударного оружия полностью используется для решения задач поражения объектов на территории нашего противника», — сказал военачальник в интервью «Военной приемке».
Говоря о конкретных кораблях, главком отметил участие подводных лодок проекта 636.6, которые входят в состав Черноморского флота.
«То же самое, что фрегаты Черноморского флота, другие корабли – носители этого оружия именно участвуют в огневом поражении противника», — добавил Александр Моисеев.
Присоединяемся ко всем добрым пожеланиям военным морякам, прозвучавшим в День ВМФ. Крепкого здоровья и семи футов под килем!
Фото из открытых источников
*ТВД – театр военных действий
[1] Полномочия последнего президента Украины истекли 20 мая 2024 года
