Крымское Эхо
Знать и помнить Севастополь

«Мусюсю» рядом с дотом

«Мусюсю» рядом с дотом

«ТОРЖЕСТВО ЖИЗНИ» — ИЛИ БЕСПАМЯТСТВО?
БЕЗДУМНОСТЬ — ИЛИ СОЗНАТЕЛЬНОЕ ОТРЕЧЕНИЕ?

Листая ленту крымских новостей и обзоров, на одном из почтенных севастопольских сайтов прочитал вышедший еще в конце прошлого года критический материал, что называется, на злобу дня. Речь в нем шла об «увлечении курортом» некоторых начальствующих субъектов в этом городе-герое, настойчиво и упорно формирующих в регионе для приезжих-отдыхающих соотечественников, гостей нашего полуострова, окружающий ландшафт, среду обитания исключительно по типу спи-ешь-пей, «крепкую такую Турцию»…

Вот и в окрестностях Балаклавы, чуть выше набережной, носящей имя матроса-подводника, большевика Ивана Назукина, буквально в 100 метрах от Большой Севастопольской тропы (БСТ), напротив макушки горы Кастрон[1] власти упомянутого муниципалитета установили стандартно-однотипную для современных населенных пунктов конструкцию-инсталляцию а-ля «гламурных два сердечка», символизирующих в нынешней современной действительности некие якобы душевные сосю-мусюсю-сэлфи.

В основном, конечно, делают это для приезжих молодежных пар тиктокеров. Уж больно вид и фон романтический оказался: море, бухта, горы, замок, кораблики!..

При этом реакция части граждански активных местных жителей на «инициативу» была двоякой.

Часть пользователей, обсуждающих новодел, посетовала на подобные «до тошноты унифицированные малые формы архитектуры» (МФА), раскиданные практически в одночасье по всей стране. Также горожане умозрительно предложили проводить впредь какие-то творческие конкурсы на подобные новации в металле. Уж тем более в исторически рекреационных зонах-территориях, заказниках и т. д. (здесь, однако, как говорится, поезд ушёл — МФА уже стоит).

Иные же с грустью отметили, что у доморощенных чиновников «не дотянулись руки и не дошли ноги» до соседствующего с «новинкой-достопримечательностью», действительно знакового для Севастополя объекта, причем военно-исторического — Дота №41.

Места, где в годы Великой Отечественной, при Второй обороне, шли почти беспрерывные и кровопролитные бои защитников Севастопольского оборонительного района с немецко-фашистскими захватчиками.

Именно там, по мнению краеведов-историков, 7 июля 1942-го совершил свой знаменательный подвиг крымский пограничник-снайпер Иван Богатырь, ставший впоследствии Героем Советского Союза.

На этой безымянной высоте Иван Иванович, русский чудо-богатырь, уроженец Екатеринославской губернии (Новороссии), в неравном бою, оставшись единственным в живых после налетов авиации фашистов на нашу позицию, вначале метко уничтожил из пулемета до 30 гитлеровских солдат и двух офицеров.
Будучи тяжело контуженным разорвавшимся рядом вражеским артиллерийским снарядом, с онемевшей правой рукой, он левой рукой перезаряжал пулемет и, превозмогая муки, продолжал защищать рубеж.
А когда его ранили в левую руку — поворачивал свое оружие вдоль сектора обстрела грудью, продолжал несколько часов удерживать занятую позицию, «ухлопав» еще около взвода непрошенных гостей.
Когда же очередной (вооруженный и злой) враг, в чине обер-лейтенанта подобрался вплотную к его доту, Иван Богатырь, взяв кое-как в онемевшую руку штык-нож, в открытую бросился на супостата, по сути, придушив его своим телом (при этом и сам потерял сознание).
Фашисты отступили, так как к нашему бойцу вовремя подоспела помощь. Товарищи-пограничники спасли Ивана Ивановича, найдя его лежащим без чувств на «раздавленном» (есть версия — придушенном истекающим кровью нашим храбрецом) «покорителем Европы».
Сам герой, к счастью, остался жив…

Теперь на месте боя пограничника Ивана Богатыря, молвят из Севастополя, находится скромная табличка, венчающаяся пятиконечной звездой с морским якорем, лаконичной надписью «Пулеметный ДОТ» и датой — «1941». Там же «небольшой свежий венок, а на одном из каменных блоков — осколки снарядов, гильза и поминальный стаканчик». Всё. Упоминаний о И.И. Богатыре нет вообще

Также пишут, что после относительно широких сетований обывателей по данному поводу свежую информацию всё же донесли депутату Госдумы от Севастополя Татьяне Лобач (между прочим, до 2014 года — была председателем Балаклавского райсовета), которая озаботилась вопросом, и вскоре возможно принципиальное изменение отношения к «прилегающей территории»…

«Дай Бог, — пишет автор заметки Владимир Петров, — чтобы у заместителя председателя Комитета Госдумы по туризму нашлась возможность поспособствовать установлению вместо хотя и нержавеющих, но совершенно неприемлемых сердец — памятника людям, в страшных боях на балаклавских рубежах второй обороны Севастополя отстоявших наше будущее», — тут же, как говорится, «в сердцах» подчеркивая: «На этой земле, в этих местах надо не гламурные фотографии делать — здесь надо ходить, обнажив головы!»…

Ну что ж, позиция публициста лично мне больше по душе!..

Справедливости ради нужно отметить, что работа органов власти Севастополя, города, имеющего в сознании миллионов наших соотечественников и за рубежом устойчивый образ Русской Трои, созданный более полтора века назад в произведениях участников Первой обороны — известного писателя С.Сергеева-Ценского и «Севастопольских рассказах» Л.Толстого или в поэзии А.Фета), конечно, ведется.

Вот, например, в преддверии 81-й годовщины Великой Победы в городе-герое заработал новый тематический маршрут «Тропа памяти», который проходит по местам, где в годы Великой Отечественной войны действовали подростки-партизаны (из аннотации: «Тропа Памяти» — это не просто прогулка по живописным местам, а маршрут, рассказывающий о событиях, которые разворачивались на территории Севастополя в 1941 — 1942 гг.»).

Уточняется, что информацию тут собирали вместе с учёными, историками-краеведами и общественными организациями и молодежные активисты

Есть, конечно, пример иного, в целом, как по мне — негативного плана.

К маю, годовщине штурма Сапун-горы (1944), завершился в Главной базе Черноморского флота упомянутый недавно на страницах «Крымского эха» конкурс чтецов «И помнит мир спасенный» (был посвящен 81-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов и защитникам Отечества), организовываемый региональной Малой академией наук. Так вот, представьте себе: в нем, согласно информации МАН, приняло участие аж … 36 детей.

Чтоб вы знали: в Севастополе более 100 (!) школ-гимназий и лицеев-колледжей-техникумов, чьи воспитанники по возрасту, несколькими потоками могли бы поучаствовать в творческом состязании.

В общем, на выходе получается эдакий кпд — примерно один ребенок от трех образовательных учреждений города-героя, «массовость во плоти!» (действительно — академия лишь для избранных). Заодно и «оптичили» акцию — отчитались наверх (заодно методисты с педагогами получили денежное содержание и — «поехали дальше»)…

При этом в столице Республики Крым Симферополе есть общеобразовательная школа №18 «имени И.И. Богатыря». Уж там то, уверен, дети знают, кто такой Иван Иванович, былинный герой, храбец-дозорный из прошлого.

Настоящий пример молодежи в любви к Родине, верности долгу и присяге, самоотверженности, доблести и отваги!..

Думаю, школьники этого учебного заведения вполне могут стать шефами упомянутого ДОТа №41 — ну и что, что «в соседнем регионе». А мы, взрослые, постараемся принять в этом движении живое участие. В том числе в обеспечении документального сопровождения разрешительными документами на объект культурно-исторического наследия и непосредственно в плане благоустройства окружающей территории, пресловутого «ареала ОКН».

С наступающим Днем Победы, соотечественники!

С днем освобождения[2] города-героя Севастополя, земляки!

Фото из открытых источников
вверху — фрагмент Диорамы «Штурм Сапун-Горы»

[1] То есть, с чудесным панорамным видом на известные руины и башни древней средневековой генуэзской крепости «Чембало», а заодно — на живописную «рыбачью» бухту и «марину» с белоснежными яхтами разного калибра

[2] Город Севастополь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 9 мая 1944 года

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.6 / 5. Людей оценило: 38

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Виктор Некрасов: Самогон — главный враг украинской Нэзалэжности

С первого раза не понял

.

«Большая Игра», как пони в цирке, движется по Большому кругу Времени

Сергей ГОРБАЧЕВ

Оставить комментарий