ПРИ ЧЕМ ЖЕ ЗДЕСЬ РОССИЯ?
Молдавский оппозиционный блок «Победа» зарегистрировал в парламенте республики законопроект, направленный на защиту традиционных ценностей и запрет в Молдавии пропаганды ЛГБТ* (движение признано экстремистским и запрещено в РФ). Об этом в минувшую пятницу сообщила пресс-служба «Победы».
Законопроект, в частности, предусматривает запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и смены пола в школах, СМИ и на публичных мероприятиях, ограничения на усыновление детей для лиц, отождествляющих себя с ЛГБТ*-идеологией. Также оппозиция выступает против проведения маршей и собраний, пропагандирующих нетрадиционные отношения. В блоке «Победа» считают, что система образования и информационное пространство должны быть защищены от подобных идей.
«Мы отстаиваем право нашего народа жить в здоровой среде, основанной на многовековых традициях, вере и уважении к семье как союзу мужчины и женщины. Мы не допустим, чтобы под видом «новой морали» всему обществу и особенно детям навязывали чуждые Молдавии ценности», — отмечается в сопроводительной записке к проекту.
Напомним, в мае нынешнего года несколько неправительственных организаций в Молдавии выступили с инициативой проведения в Кишиневе 15 июня парада представителей ЛГБТ*. Мэр Кишинева Ион Чебан, а также городской совет приняли решение о запрете мероприятия. Однако данное решение не имеет юридической силы. Согласно местному законодательству, запретить публичное мероприятие может только судебная инстанция.
Против очередной акции сторонников нетрадиционных сексуальных отношений в Кишиневе уже высказались многие молдавские политические и общественные деятели, представители канонической Православной Церкви.
Зато дипломатическая миссия ЕС в Молдавии выразила поддержку проведению ЛГБТ*-марша в республике. И это одобрение для властей страны сегодня, видимо, значит больше, чем мнение собственного народа.
А ведь согласно соцопросам, проводимых в республике, подавляющее большинство, около 85% жителей Молдавии высказываются против легализации однополых браков и выступают за сохранение традиционных морально-нравственных ориентиров общества.
Но следование вековым ценностям нации явно не входит в перечень задач, поставленных перед правительством страны президентом Молдавии Майей Санду. С некоторых пор в бывшей советской республике, например, штрафуют за ношение георгиевской ленточки, но героизируют румынских оккупантов, в годы Второй Мировой войны воевавших на стороне гитлеровцев. А 9 мая на официальном уровне отмечают не День Победы, а совершенно чуждый гражданам День Европы.
И такое впечатление, что и сложившийся менталитет, и историческую память населения Молдавии препарируют вполне осознанно, а неизбежно возникающие при этом проблемы привычно списывают на мифические «происки Москвы».
***
Экономическая ситуация в Молдавии с каждым годом становится все сложнее, а власти лишь создают иллюзию благополучия, заявил на днях в комментарии РИА Новости бывший замминистра промышленности и торговли республики, доктор экономических наук Михаил Пойсик.
«В Молдавии не просто кризис, в Молдавии – обвал экономики. По данным за первый квартал 2025 года, экспорт Молдавии составил 811,5 миллиона долларов, а импорт — 2,549 миллиарда долларов. Импорт превышает экспорт более, чем в три раза, это убийственные цифры. У нас не просто идет падение экономики, есть такое выражение как схлопывание экономики, ее коллапс», — сказал Пойсик.
Эксперт пояснил, что республика сталкивается с огромным внешнеторговым дефицитом, который закрывается двумя источниками – денежными поступлениями из-за рубежа, а также кредитами. Но большая часть средств поступала из России за счет рабочих мигрантов, сейчас, указал Михаил Пойсик, этот источник денег для Молдавии заблокирован, а международные организации не торопятся кредитовать Кишинев.
Ученый также обратил внимание на массовый исход населения из страны. Только за период с 2022 по 2023 годы республику покинули 122,9 тысячи человек. По его словам, из Молдавии уезжают на ПМЖ за границу молодые люди, которые могли бы формировать основу нового рабочего класса. Все это создает нагрузку на социальную сферу, осложняет процесс выплаты пенсий, не позволяют индексировать их в достаточной мере, чтобы компенсировать рост инфляции, подчеркнул Пойсик.
«Сейчас у нас ВВП к уровню 1990-го года составляет 82,7%, промышленность — 65,8%, то есть мы потеряли треть от того, что было, сельское хозяйство — 65,5%, животноводство — 44%. Как у нас может что-то быть хорошо? Это только власти в отчетах рисуют красивую картинку, чтобы отчитаться перед Западом, но никаких реальных действий для улучшения ситуации не видно», — констатировал Михаил Пойсик.
Всего днем спустя после обнародования вышеприведенных данных стало известно, что Кишинёв намерен взять очередной кредит на 400 миллионов евро, чтобы отказаться от услуг русско-молдавской газораспределительной компании «Молдовагаз». Вместо неё с 1 августа поставщиком газа станет государственная компания Energocom. Таким образом правительство республики берёт курс на полный разрыв поставок, связанных с «Газпромом», ведь именно ему принадлежит 50% акций «Молдовагаза» (оставшиеся доли распределены между правительством Молдавии (35,3%) и Приднестровьем (13,44%).
Как сообщила пресс-служба правительства страны, средства возьмут у международного финансового института с жёсткими правилами – Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Причем данный кредит обеспечивается государственной гарантией, без которой Energocom даже не мог бы его оформить.
В своей саркастической манере решение молдавских властей взять очередной западный кредит для «диверсификации» газоснабжения прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова:
«Переводим с румынского на молдавский и получаем: чтобы разворовать и загнать Молдову в энергетическую кабалу».
По крайней мере, цены на голубое топливо для потребителей в Молдавии точно вырастут в очередной раз.
Молдавия переживает энергетический кризис с 2021 года. За истекшее время тарифы на газ в стране увеличились более, чем в семь раз, на электроэнергию – в четыре раза, что спровоцировало рекордный рост цен и акции протеста населения.
Оппозиция возлагает ответственность за этот провал на прозападное правительство, которое взяло курс на конфронтацию с Россией и разрыв отношений с «Газпромом». Противники власти также заявляют, что на европейских биржах Молдавия сегодня покупает все тот же российский газ, но через многочисленных посредников и намного дороже.
***
Однако у Кишинева во всех грехах все равно виновата Россия. Она, представьте, даже «намерена взять под контроль Молдавию этой осенью с помощью послушного правительства» и «использовать Приднестровский регион в войне против Украины». Об этом в интервью Financial Times недавно уверенно заявил премьер-министр РМ Дорин Речан.
Он сообщил, что для этих целей Москва собирается разместить на Левобережье до 10 тыс. своих военнослужащих, чему пока препятствует лишь географическое положение Приднестровья, расположенного между Украиной и самой проевропейской Молдавией. Оценка численности военных, которых якобы планируют перебросить в Приднестровье, была определена Речаном на информации, предоставленной западными разведывательными службами.
По словам главы молдавского правительства, именно поэтому Россия активно «участвует» в парламентских выборах, намеченных на сентябрь, надеясь, что дружественная Кремлю будущая власть таки позволит разместить в ПМР дополнительные войска.
«Вы можете себе представить, какое военное и геополитическое давление окажут 10 тыс. военнослужащих на юго-западе Украины, а также по соседству с Румынией, страной-членом НАТО», — напугал Речан западного обывателя. — Поэтому мы также должны усилить нашу реакцию. Но в то же время мы должны продолжать выполнять нашу повестку. Правительство по-прежнему сосредоточено на стратегической цели вступления в Европейский союз».
Напомним, в Приднестровье сейчас дислоцирована Оперативная группа российских войск (ОГРВ). Около 1,7 тыс. военнослужащих этого контингента обеспечивают охрану оставшихся после вывода 14-й армии складов вооружения (порядка 20 тыс. тонн боеприпасов находятся в селе Колбасна в нескольких км от границы с Украиной), а также обеспечивают подготовку и осуществляют ротацию миротворческого контингента. В задачу ОГРВ входит и оперативное реагирование на внезапные изменения ситуации в регионе.
Молдавия давно требует вывода ОГРВ и замены российской миротворческой миссии на гражданских наблюдателей. Кишинев активно поддерживает Киев, где заявляют, что российские военные в Приднестровье представляют угрозу не только для Украины, но якобы и для Молдавии. С этим категорически не согласны в Тирасполе, где российских военных называют гарантом мира и безопасности в регионе.
Впрочем, общественное мнение в Молдавии тоже далеко не однозначно, многие там оценивают происходящее вполне объективно.
Правящая в Молдавии партия «Действие и солидарность» (ПДС) в течение четырех лет систематически разрушает государство, заявил в минувшую субботу экс-премьер республики, лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат.
«Четыре года у власти – и это не оправдание в духе «тяжёлого наследия». Это время, когда нужно было строить, а они систематически разрушали страну. У ПДС был полный набор инструментов – институты власти, международные партнёры, доверие проевропейского общества. Но вместо развития – сплошные разговоры о «рисках», «врагах» и запугивания населения. ПДС лишь распространяет страхи и мифы о «10 тысячах российских солдат», которые придут, если люди не проголосуют так, как им нужно», — написал Филат в своем Telegram-канале.
***
В начале июня МИД Молдавии неожиданно предостерег сограждан от поездок в Россию без особой необходимости. Такое предупреждение в ведомстве объяснили ухудшением ситуации c безопасностью. В Кишиневе утверждают, что ранее со стороны российских властей в отношении иностранных граждан, в том числе из Молдавии, были зафиксированы случаи применения принудительных мер. В числе таковых — якобы задержания при пересечении границы или во время рейдов, а также переводы в центры предварительного содержания.
Придерживаться рекомендации МИД многим гражданам будет сложно: численность молдавской диаспоры в России, по некоторым оценкам, составляет до полумиллиона человек — тех, кто вынужден искать лучшей жизни за пределами своей страны и кто находит ее именно на территории России. Да и других стран тоже.
Исследования показывают, что Молдавия одновременно сталкивается с депопуляцией, социально-экономическим кризисом и психологическим отказом общества от планирования будущего, что может привести к вымиранию страны. Так считает директор молдавской социологической компании Intellect Group Ян Лисневский.
«Молдавия входит в стадию экзистенциального распада. Три ключевых процесса идут одновременно и усиливают друг друга: физическое исчезновение населения, социально-экономическое разрушение и психологическая капитуляция. Мы не увидим революции, мы увидим исчезновение, тихое, незаметное. И однажды мы проснёмся в стране, где просто некому будет жить», — заявил Лисневский в эфире телеканала «Первый в Молдове», ссылаясь на результаты исследования, которое провела компания Intellect Group в мае.
По словам специалиста, за последний год в Молдавии родилось всего 23,6 тысяч детей – абсолютный минимум за два века, при этом умерло 33,5 тысяч человек, то есть смертность почти на 10 тысяч превысила рождаемость. Кроме того, в рамках миграции страну покинули еще 35 тысяч человек. Среди тех, что остались в Молдавии, каждый третий живет за чертой бедности, поскольку люди не могут покрыть базовые потребности.
«В итоге 42,8% населения вообще не планируют будущее, 25,3% — живут в горизонте до полугода. Это означает, что страна живёт в режиме выживания и отказа от будущего. Люди вышли из негласного контракта с государством. Нет ни доверия, ни надежды, ни чувства принадлежности. Все больше граждан не видят смысла быть частью проекта «Республика Молдова», — подчеркнул эксперт.
И Россия здесь абсолютно ни при чем.
Фото с сайта rusvesna.su
* движение признано экстремистским и запрещено в РФ