ПОЧЕМУ БЫ СЕВАСТОПОЛЮ НЕ ПОКАЗАТЬ
ПОДОБНЫЙ ПРИНЦИП РАБОТЫ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ?
Так кто же, по сути, или кто в реальности депутат? Как трактуют официальные бумаги, депутат – лицо, выбранное гражданами в органы власти — законодательную / представительную.
Задачей депутата, как правило, является представление интересов избирателей, его избравших, во властных структурах, защита их прав, закреплённых в Конституции и законах Российской Федерации. Это задача как бы основа демократии (народовластия), то есть политической системы, принятой и в нашей стране.
В представительной демократии граждане осуществляют своё право через избранных ими депутатов путём делегирования им части собственных прав и депутаты, по существу, обязаны отвечать перед ними за свои действия. Это по сути, а вот в реалии повседневной жизни, порой, бывает совсем даже наоборот.
Как, зачастую, бывает не просматривается в нашей повседневной жизни обоюдной любви и ответственности между избирателями и ими избранными депутатами. У каждой стороны, как правило, свой интерес — как сугубо личный, так и общественно-политический. А потому и придумано правило большинства, то есть решению большинства подчинены воля и действия меньшинства.
Но всегда ли это правило имеет железное действо? Ведь, как правило, меньшинство наиболее агрессивно и решительно по разным причинам, и старается диктовать свои принципы более покладистому большинству. И тогда главенствующую роль играет лидер и исполнительная власть в обществе, при этом количественный состав социума: государство, республика, область, город, деревня и т.п. — особой роли, как мне видится, не играет.
Если лидер принят обществом, чётко и ясно представляет цели и возможные пути их достижения, имеет грамотную, слаженную команду исполнителей, то и дела в обществе будут носить достойный характер, без всяких потрясений. А вот роль института депутатов является необходимым демпфером и фактором сдерживания от ухода общества в направлениях, не отвечающих, целям и задачам обеспечения достойной и безопасной жизни граждан любого общества.
К слову, как мне представляется, демократия нынче стала чем-то аморфным, и, по существу, не отвечающей первоначальному смыслу и предназначению, даже в какой-то мере вредной обществу и его развитию. Но другого, к сожалению, пока ничего не придумали, а потому желательно, продолжая использовать его принципы, соблюдать его лучшие постулаты, но — в пределах разумного и допустимого для достойного состояния и развития общества.
Так какую же роль в жизни общества играют депутаты, вторая по значимости общественно-политическая сила и властная составляющая? К сожалению, вынужден констатировать, что в принципе всё в его депутатской деятельности зависит от его самого, как человека и гражданина, его порядочности и желания служить избирателям, государству и закону.
Сразу хочу подчеркнуть, что не имею никакого желания никого обидеть, просто излагаю своё видение на проблему. Сам неоднократно был избран и исполнял на бесплатной основе депутатские обязанности. Даже будучи председателем Севастопольского городского Совета и заместителем председателя Верховного Совета Крыма, зарплату не получал — наверное, зря. А уж как просто рядовой народный, а потом просто депутат, даже и мыслей о депутатской зарплате не было.
Сейчас всё по-другому. К примеру, председатель Заксобрания, три его заместителя, руководители комитетов и комиссии — это высокооплачиваемые чиновники, имеющие оплачиваемых помощников, секретарей и водителей. Наверное, не все. И это — на 24 депутата заксобрания!
Думается, многовато депутатов, превращённых в чиновников. Хотя, вероятно, правильно, что труд их оплачиваемый — ведь любой труд должен быть оплачиваем. Но и результаты тогда должны быть весомые и более ощутимы избирателями.
За что же реально отвечает депутат? Думаю, что практически ни за что. Начальников у них нет — только избиратели да ещё партаппарат, если избран от партии, а они, избиратели, не всегда даже знающие своего депутата и к тому же не верящие и не рассчитывающие на возможность получить от него помощь и защиту его прав.
Гражданин, живущий в Севастополе, выбирает себе депутата в Госдуму, опосредовано — в Совфед, в город, в муниципалитет, как лично, так и под взором «руководящей» политической партии. А кто они, его депутаты, что «творят», как отстаивают его интересы и права, вчерашний избиратель забывает, так как интересы у них зачастую разные, да и встречаются они, как правило, от выборов до выборов.
Особенно интересна роль и значимость для избирателей деятельность депутатов Госдумы и Совфеда, а их от нашего города в Москве аж четыре: Дмитрий Белик, Татьяна Лобач, Екатерина Алтабаева и Лариса Мельник. Достойные представители народа севастопольского в столице государства российского, в его главных законодательных и представительных органах.
Надо отметить, что все они достаточно известные в Севастополе публичные общественно-политические деятели, конечно, в разной степени популярности, как и по разным причинам уровня известности и роду деятельности. А некоторым из них удалось попробовать себя и в предпринимательстве, но оставим этот род их деятельности на обсуждение их избирателей.
Конечно, севастопольцам хотелось бы больше знать о деятельности каждого из них более предметно и о том, что ими сделано конкретно для обеспечения достойной жизни севастопольцев, развития и процветания Севастополя. Ведь высота и важность их работы, прямо скажем, для простых смертных недосягаема. В местных СМИ освещается, в основном, их присутствие на торжествах и праздниках. А людям хочется видеть дела «больших» депутатов государственного уровня, в том числе и влияние их труда на жизнь каждого конкретного жителя.
Думается, что для этого у них имеется всё необходимое: хорошо обустроенные офисы, оплачиваемые помощники, возможность использования СМИ и многое другое, да и по статусу приравнены к федеральным министрам. Лично я как житель города, как гражданин РФ, как избиратель обращался к каждому и встречался со всеми лично, кроме Ларисы Вадимовны. Но, к большому сожалению, позитивного решения на мои жизненные вопросы не получил. Больше у меня желания обращаться к ним с вопросами просто отсутствовало — а зачем?
К слову, самым активным общественным и государственным деятелем, как мне видится, является Татьяна Георгиевна Лобач, как, впрочем, и Екатерина Борисовна Алтабаева. Мои проблемы не в счёт, хотя они касались тысяч севастопольцев и крымчан — это индексация пенсий, которая в нарушение Конституции страны не проводится более 10-ти лет.
Хочу отметить, что депутатами севастопольцы избирали, со времени воссоединения города с Россией, в основном людей, поживших в Севастополе, как, впрочем, и нынче, хотя последние выборы в Заксобрание показали, что в нём появились представители не так давно поселившиеся в Севастополе.
В этом я не вижу ничего предосудительного — главное, чтобы работа их была полезной, все ведь мы теперь граждане РФ. Мне представляется позитивным и то, что главой исполнительной ветви городской власти является приезжий специалист, а представительной — коренной севастополец. А их дружная работа во благо Севастополя и его жителей зависит от принципиальности, честности, стремления трудиться на благо жителей и горда, как и страны в целом. Думаю, что это у них получается.
Очень порадовал и удивил меня один из замов председателя Заксобрания Василий Пархоменко, когда на сессии подчеркнул в выступлении на наличие у губернатора десятка замов и отсутствие в руководстве города севастопольцев. Правда, забыл он упомянуть, что у председателя Заксобрания тоже перебор замов, трое, здесь принцип своей рубашки, которая ближе, бесспорный.
По правде говоря, кадровый вопрос городской власти небесспорен, такого количества чиновников при власти горожане не припоминают, а ведь это какие же громадные финансовые и материальные ресурсы? Видимо, я отстал от жизни, наверное, так должно быть, на любой чих есть спец, хотя вопрос достаточно спорный.
Но думаю, что реформирование системы госуправления и определения необходимого количества чиновничьего аппарата обществом востребовано, но это теперь уже дело верхнего руководства. Не исключаю, что это всё же произойдёт после победы на СВО.
Хотелось бы, чтобы это произошло при лидере страны Владимире Путине, с его авторитетом и административными возможностями. Принцип: меньше чиновников, выше зарплаты и пенсии — он позитивен и приятен во всех отношениях.
Вперёд и выше к достойной жизни всех россиян и непременно к победе!
Автор, Иван Ермаков —
член Союза журналистов России,
экс-руководитель Севастополя
