Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Крым. 27 апреля

Крым. 27 апреля

Дмитрий Медведев в Симферополе возложил венок к памятнику советским воинам

В рамках рабочей поездки в Республику Крым председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил воинское кладбище в Симферополе и возложил венок к памятнику советским воинам.

Вместе с премьер-министром цветы к памятнику возложил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Кроме того, Дмитрий Медведев встретился с ветеранами Великой Отечественной войны.

СПРАВКА. Воинское кладбище в Симферополе было создано на месте захоронений в период немецко-фашистской оккупации советских военнопленных, партизан и подпольщиков Крыма. На территории кладбища захоронены воины 51-й и Приморской армий, моряки Черноморского флота, погибшие в 1941 году во время обороны Крыма, воины 19-го танкового корпуса, 51-й, 2-й гвардейской и Отдельной Приморской армий, погибшие в 1944 году в период освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, а также умершие от ран в симферопольских госпиталях в 1944 – 1945 гг.

 

Дмитрий Медведев посетил агропредприятие в Крыму

В рамках рабочей поездки в Республику Крым председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил аграрное предприятие ООО «Яросвит-Агро». Премьер-министр осмотрел сады и фруктохранилище предприятия.

В мероприятии также приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Полномочный представитель президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, министр сельского хозяйства РК Виталий Полищук.

СПРАВКА. ООО «Яросвит-Агро» создано в 2006 году. Основные направления деятельности предприятия – производство фруктов, их хранение и реализация. В настоящее время площадь сельскохозяйственных угодий ООО «Яросвит-Агро» составляет 628 га, из них под многолетними насаждениями – 240 га. Производство плодовой продукции в 2014 году составило 6122,6 тонны, в том числе яблок – 5466 тонны. Предприятие постоянно наращивает производственные площади, урожайность и объёмы сельскохозяйственной продукции. В 2014 году посажено 22,16 га яблоневых садов, в январе- феврале 2015 года – 24 га, в том числе сливы – 14 га, яблони – 10 га.

ООО «Яросвит-Агро» имеет фруктохранилище, рассчитанное на 4,2 тыс. тонн продукции, в том числе с регулируемой газовой средой – на 2,5 тыс. тонн.

Штат сотрудников предприятия составляет 104 человека.

 

Дмитрий Медведев посетил управление ФМС по Республике Крым в Симферополе

В рамках рабочей поездки в Республику Крым председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев ознакомился с работой Управления Федеральной миграционной службы по РК в Симферополе.

Вместе с премьер-министром управление ФМС посетил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

СПРАВКА. Управление Федеральной миграционной службы по РК в Симферополе начало свою работу 16 марта 2014 года. Всего по состоянию на 1 апреля 2015 года на территории Республики Крым оформлено 1,6 млн паспортов.

Численность сотрудников УФМС России по Республике Крым составляет 451 человек.

 

Первый вице-премьер Крыма принял участие в траурном митинге памяти жертв Чернобыльской катастрофы

Михаил Шеремет возложил цветы у мемориала, посвященного жертвам радиационной катастрофы

Первый заместитель председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет принял участие в траурном митинге, посвященном Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти этих аварий и катастроф, который состоялся в Симферополе у мемориала «Жертвам Чернобыльской катастрофы».

«Мы сегодня собрались, чтобы почтить память жертв Чернобыльской катастрофы — пожарных, которые мужественно первыми приняли на себя самый мощный радиоактивный удар, персонал, который несмотря на опасность, боролся с пожарами возникшними на станции. Погибшие ликвидаторы, в том числе 360 крымчан, ценой своего здоровья делали все возможное для уменьшения влияния катастрофы на жизнь и здоровье людей – простых граждан, проживающих на тот момент вблизи атомной станции», — обратился к участникам митинга Михаил Шеремет.

По итогам митинга, Первый вице-премьер Республики возложил цветы к мемориалу «Жертвам Чернобыльской катастрофы». В мероприятии также принял участие министр чрезвычайных ситуаций РК — начальник ГУ МЧС России по РК Сергей Шахов и другие.

 

В городах Крыма в День Победы пройдет акция «Бессмертный полк»

В Симферополе принять участие в мероприятии планируют до 3000 человек, которые пройдут по городу с портретами родственников-фронтовиков

9 мая 2015 года, в рамках празднования Дня Победы в городах Крыма состоится акция «Бессмертный полк», во время которой пройдет чествование памяти участников Великой Отечественной войны.

В Симферополе в мероприятии, официально включенном в программу празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Российским оргкомитетом «Победа», планируют принять участие до 3000 человек. Участники акции пройдут по городу с портретами родственников-фронтовиков.

Также акция состоится в Алуште, Евпатории, Саки, Судаке, Красноперекопске, Джанкое, Ялте, Белогорске, Керчи, в поселках Красногвардейское, Гурзуф и Коктебель.

Ниже указаны контакты координаторов акции:

Алушта – Анна Урядина +7 (978) 739-51-10

Евпатория – Светлана Федорова +7 (978) 715-04-37

Саки – Елена Юревич +7 (978) 802-40-02

Судак – Марина Кочнева +7 (978) 707-33-27

Красноперекопск – Павел Синяков +7 (978) 798-25-47

Джанкой – Владимир Кривошеев +7 (978) 874-37-50

Ялта – Андрей Булавинцев +7 (978) 776-53-80

Белогорск – Константин Антонюк +7 (978) 833-14-77

Гурзуф – Владимир Кривошеев +7 (978) 874-37-50

Керчь – Алексей Деревенец +7 (978) 705-72-96

Коктебель – Данил Данильченко +7 (978) 817-44-75

 

В текущем году продолжится поступление на Черноморский флот новейших истребителей Су-30СМ

 

В 2015 году в Морской авиации Черноморского флота (ЧФ) продолжится процесс замены стоящих на вооружении фронтовых бомбардировщиков Су-24 на новейшие многофункциональные истребители Су-30СМ.

С целью скорейшего освоения новой авиационной техники в Ейском учебном центре Морской авиации переподготовку на новые типы летательных аппаратов прошли шесть черноморских экипажей. Это уже вторая группа летчиков, переучившихся на самолёты Су-30. Ранее еще несколько экипажей ЧФ получили навыки пилотирования новых самолётов  на базе Липецкого учебного центра ВВС РФ.

Ожидается, что истребители Морской авиации ЧФ Су-30СМ примут участие в показе авиационной техники в Севастополе, который пройдёт 9 мая в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Крым посетила Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко.

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Николаевна  Стадченко с рабочим визитов посетила полуостров. В рамках запланированных мероприятий  глава Фонда  пообщалась с пациентами и персоналом  симферопольской  поликлиники №1 и роддома №2.

«Несмотря на то, что система ОМС только начала функционировать на полуострове, уже можно отметить положительную динамику. Медицинская помощь стала для  жителей Республики бесплатной, больницы полностью обеспечены медикаментами. Врачи получают достойную зарплату»,  — отметила глава Федерального Фонда.

После ознакомительных визитов в медицинские организации,  Наталья Стадченко встретилась с  заместителем председателя Совета министров Аллой Пашкуновой.  На правительственном  заседании обсуждались основные вопросы внедрения системы ОМС на полуострове и   реализации территориальной  программы ОМС в регионе.

В завершении своего визита Наталья Стадченко провела встречу с сотрудниками  Территориального фонда обязательного медицинского страхования в Республики Крым.   На совещании с коллективом обсуждались вопросы  деятельности  Территориального фонда.

Во время встречи Наталья Стадченко отметила хорошую организацию деятельности Фонда и поблагодарила коллектив за плодотворную работу.

 На сегодняшний день полисы обязательного медицинского страхования получили 91,1% жителей Республики, отметила директор Территориального фонда ОМС в Республики Крым Наталья Старцева. Обязательное медицинское страхование на территории  Республики Крым осуществляют 3 страховые медицинские организации и более 90 медицинских.

На сегодняшний день застрахованные крымчане обладают всеми правами, которые прописаны в законе «Об обязательном медицинском страховании».

ü    Правом на выбор страховой медицинской организации, медицинской организации, врача;

ü    На бесплатную медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий;

ü    На защиту персональных данных;

ü    На защиту прав и законных интересов;

ü    На возмещение ущерба страховой и медицинской организациями.

Защиту прав застрахованных лиц в сфере ОМС осуществляют ФОМС, территориальные фонды и страховые медицинские организации.

 

С приходом на полуостров системы ОМС у крымчан появилась возможность получать высокотехнологическую помощь. Причем сложные операции для владельцев полиса ОМС проводятся в лучших клиниках России бесплатно.

Выделены средства и на проведение диспансеризации, которой раннее на полуострове не было. Жители Крыма теперь имеют возможность бесплатно пройти диагностические мероприятия по раннему выявлению наиболее распространенных и  опасных заболеваний, которые лидируют по количеству смертельных исходов.

 

Поздравление президиума Государственного Совета Республики Крым с Днем российского парламентаризма

27 апреля отмечается один из самых молодых профессиональных праздников — День российского парламентаризма. Роль парламента как выразителя общественного мнения высока, ведь именно в этот орган государственной власти входят избранные людьми представители различных социальных групп, облеченные доверием избирателей и представляющие интересы народа. Парламент как собрание государственных деятелей, которые принимают только коллегиальные политические решения и несут за них коллективную ответственность, признан одной из важнейших ценностей современного общества.

За прошедший с момента присоединения к Российской Федерации год мы сделали всё, чтобы Крым стал равным среди равных. Усилиями парламентариев выработана законодательно-правовая база Республики, которая позволяет формировать социально ориентированный бюджет, широко привлекать в регион инвестиции, развивать промышленность и сельское хозяйство, обеспечивать социальные гарантии нашим гражданам, укреплять местное самоуправление. Проведены выборы в советы всех уровней в соответствии с российским законодательством, избран новый состав органов власти республики — по новым параметрам и с новыми полномочиями. Государственный Совет Республики Крым стал полноценным законодательным органом и уже представлен в Совете законодателей Российской Федерации при Федеральном собрании РФ.

Поздравляем всех крымчан с Днем российского парламентаризма. Желаем депутатам всех уровней успехов в парламентской деятельности, продолжения лучших традиций народовластия, крепкого здоровья и плодотворной работы на благо избирателей и процветания Республики Крым и всей России!

 

В День российского парламентаризма Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации

На встрече, в частности, рассматривались вопросы, связанные с деятельностью органов государственной власти по преодолению кризисных явлений в экономике, подготовкой отчёта о состоянии российского законодательства в 2015 году и проектом закона «Об Общественной палате субъекта Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, руководители органов законодательной власти субъектов Федерации, представители исполнительной власти и общественных организаций.

Стенографический отчёт о встрече с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации:

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Я очень рад приветствовать руководителей Федерального Собрания и членов Совета законодателей в Санкт-Петербурге и поздравить всех вас с праздником – Днём российского парламентаризма.

Эта памятная дата имеет историческое измерение, как мы с вами понимаем, и олицетворяет путь становления отечественного парламентаризма, народного представительства, его развитие от народного вече до современной законодательной власти.

Символично, что наше заседание проходит в Таврическом дворце. Ведь именно 27 апреля 1906 года в этих стенах начал свою работу первый представительный законодательный орган Российской империи, России. Всё общество с нетерпением ждало этого события и восприняло его как общенациональный успех, как очень важный шаг в развитии российской государственности.

Уверен, что так же, как и ваши предшественники, вы будете всецело использовать свои полномочия на благо Родины. Убеждён, в государственной, исторической преемственности, безусловно, находится и лежит залог стабильного, демократического развития нашей страны. Хочу пожелать успехов в вашей ответственной и значимой работе.

Уважаемые коллеги! Вы представляете законодательную власть, ведущие общественные и политические силы России. В своей деятельности отражаете волю и интересы наших людей, облекаете их в форму законов. И от вашей эффективности прямо зависит укрепление страны, рост благосостояния наших граждан, решение острых социальных проблем.

Отмечу, что за последние годы заметно вырос политический вес законодательных собраний субъектов Российской Федерации. Сегодня в их ведении, в вашем ведении не только региональное законодательство. Они играют важную роль в формировании органов исполнительной власти территорий, активно участвуют в назначении представителей в контрольные органы, региональных Уполномоченных по правам человека, в формировании других государственных и общественных институтов. Наконец, от их решений зависит выбор модели местного самоуправления, порядок избрания высшего должностного лица субъекта Федерации. В этой большой, комплексной работе как раз и отражается развитие российского федерализма.

Отмечу, что в Совет законодателей постоянно поступает самая актуальная информация о том, чем живут регионы, что больше всего волнует людей, в том числе данные о практике правоприменения законов. Вы видите всё законодательное поле страны. И это, безусловно, должно помогать откликаться на запросы людей, представителей разных профессиональных и социальных групп, бизнеса. Совет законодателей – по своему уникальная структура. Полных аналогов ей, пожалуй, в мире и нет, в том числе и в так называемых «старых демократиях».

Очевидно, что в развитии российского парламентаризма мы должны больше опираться на собственный опыт, активнее внедрять лучшие практики коллег в регионах Российской Федерации. Тем более что обмен опытом парламентской деятельности является непосредственной функцией Совета законодателей.

В нашей встрече впервые участвуют представители избранных немногим более полугода назад законодательных собраний Крыма и Севастополя. У вас есть, уважаемые коллеги, уникальная возможность воспользоваться самыми современными законотворческими решениями. Уверен, законодатели Федерального Собрания и регионов окажут вам в этом всемерное содействие.

С момента воссоединения Крыма и Севастополя с Россией прошло чуть более года. И благодаря вам, законодателям, в самые короткие сроки были приняты многие необходимые законы. Жители новых субъектов Федерации получили российские социальные гарантии, были оперативно сформированы органы власти и местного самоуправления. Хотел бы ещё раз поблагодарить членов Федерального Собрания за оперативность в решении столь сложных и масштабных задач, так же как и поблагодарить наших коллег из Крыма и Севастополя.

Сегодня важно обеспечить полную интеграцию Крыма и Севастополя в политико-правовое поле России, в том числе продолжать формирование законодательной базы для обеспечения благоприятной деловой среды; открывать новые возможности для привлечения инвестиций и их защиты, для модернизации транспортной инфраструктуры, подъёма туризма, сельского хозяйства, санаторно-курортной сферы. В целом создавать условия для устойчивого социально-экономического развития полуострова, роста благосостояния людей.

Уважаемые коллеги! Совсем скоро мы будем отмечать юбилей Великой Победы. Это действительно всенародный святой праздник. Он сплачивает и объединяет всё наше общество, напоминает о роли нашей страны в поворотных исторических событиях XX века, в спасении мира от нацизма.

К сожалению, самые святые вещи подчас становятся объектом спекуляций. Конечно, всё это не ново, мы не в первый раз это видим и слышим. Мы уже не раз сталкивались с избирательным подходом к истории в угоду политической конъюнктуре. Но сейчас эти процессы приняли форму настоящей агрессивной кампании. Особую тревогу вызывают попытки исказить значение Победы, выдать чёрное за белое, из освободителей сделать оккупантов, а из нацистских пособников – борцов за свободу.

Наша задача – активно противостоять любым фальсификаторам истории. Все мы несём общую ответственность за то, чтобы люди знали правду о войне, чтили подлинных героев и никогда не забывали, к какой катастрофе могут привести идеи национальной исключительности и стремление к мировому господству. И конечно, важно утверждать ценности гуманизма и справедливости. Решение этой задачи во многом зависит от политиков, парламентариев, общественных деятелей, от нас с вами, уважаемые коллеги. И мы всегда должны помнить об этом и руководствоваться этим.

В завершение ещё раз поздравляю вас и всех ваших коллег с праздником – с Днём парламентаризма.

Благодарю вас за внимание.

 

Сергей Трофимов: Крымский закон «О попечительских советах» позволит сформировать «правила игры» для всех попечителей на территории Российской Федерации

27 апреля при участии председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на заседании Комиссии Совета законодателей Российской Федерации по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации состоялось обсуждение проекта закона Республики Крым «О попечительских советах». Мероприятие прошло в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

В нем также приняли участие председатель Комитета ГС РК по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков и заместитель председателя Комитета ГС РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов.

Представляя законопроект РК «О попечительских советах», заместитель главы профильного комитета С. Трофимов сообщил, что документ был принят крымским парламентом в первом чтении и сейчас находимся в стадии доработки ко второму.

Он подчеркнул, что в целом проект Закона предусматривает урегулирование вопросов деятельности попечительских советов, обеспечение правового управления отношений в обществе, направленных на развитие такой общественной деятельности, а также создание условий для оказания государственной поддержки ее участникам.

«На практике попечительские советы давно доказали свою целесообразность и необходимость. Деятельность такого общественно значимого института способна положительно повлиять на повышение качественного уровня работы учреждений культуры, образования, науки, здравоохранения, физической культуры и спорта», — заметил крымский парламентарий.

По его словам, законопроект не только определяет понятие «попечительский совет», но и определяет принципы и задачи деятельности попечительских советов, порядок создания и прекращения их деятельности.

«Под попечительским советом в данном документе понимается консультативно-совещательный орган общественного самоуправления. В его состав будут входить как отдельные граждане или представители предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности, так и должностные лица всех уровней власти с целью привлечения общественности к решению задач и проблем учреждений и обеспечения благоприятных условий для их эффективной работы и развития», — заметил С. Трофимов.

Говоря об основных задачах общественных органов управления, заместитель главы профильного Комитета ГС РК выделил следующие: содействие улучшению материально-технической, учебно-производственной и иных баз учреждений, а также привлечение дополнительных источников финансирования для них; стимулирование работников учреждений к повышению своей квалификации, мастерства и иных профессиональных качеств; содействие привлечению дополнительных источников финансирования учреждений и социально-правовой защите участников деятельности учреждений и другие.

Также С. Трофимов подчеркнул, что проектом Закона урегулированы вопросы членства в составе попечительских советов, порядок осуществления их деятельности, а также установлены основы участия Республики Крым и общественности в деятельности таких органов.

«Представители попечительского совета также смогут входить в состав органов управления учреждением с правом совещательного голоса, принимать участие в рассмотрении обращений граждан по вопросам, касающимся работы учреждения, с целью содействия их решению в установленном порядке», — сказал парламентарий.

Он особенно подчеркнул, что крымскими законодателями была предложена норма, устанавливающая запрет на вмешательство членов попечительского совета в непосредственную деятельность учреждения, «чтобы избежать возможной дестабилизации работы учреждения. Как свидетельствует мировая практика, попечительские советы должны следить, прежде всего, за достижением стратегических целей, не углубляясь детально в операционное управление по решению текущих задач».

«Хотелось бы предложить вынести идею установления четких «правил игры» для попечителей на всей территории Российской Федерации, развивать и поощрять деятельность попечителей. И самое главное, осознавая сложную экономическую ситуацию, хочется отметить, что реализация таких законопроектов не требует выделения средств из бюджета любого уровня», — подытожил свое выступление перед законодателями Российской Федерации С. Трофимов.

В ходе обсуждения данного вопроса было принято решение направить членам Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя свои предложения к проекту закона Республики Крым «О попечительских советах» в правовую систему Российской Федерации до 27 мая текущего года.

 

Законопроект «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым» будет доработан с учетом предложений членов Совета законодателей при Совете Федерации

В ходе заседания Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации её участники обсудили проект закона Республики Крым «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым».

Предваряя рассмотрение законопроекта, Председатель Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации, глава Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов заметил, что чувство патриотизма, система ценностей, нравственных ориентиров закладывается в человеке в детстве и юности. «Мы должны объяснять нашей молодежи, что настоящий патриотизм не имеет ничего общего с идеями расовой, национальной и религиозной исключительности. Здесь огромная роль принадлежит, в первую очередь, семье и всему обществу. И, конечно, образовательной, культурной политике самого государства», — подчеркнул спикер крымского парламента, заметив, что Крым намерен в полной мере использовать существующий лучший опыт воспитания и просвещения молодежи.

По мнению В. Константинова, будущее Республики Крым должно строиться на прочном фундаменте патриотизма, в основе которого лежит чувство уважения к своей истории, традициям, духовным ценностям и ответственности за свою страну и её будущее.

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков отметил, что законопроект ставит своей целью развитие и совершенствование системы патриотического и духовно-нравственного воспитания в Республике Крым, призван способствовать повышению уровня патриотизма, политической и правовой культуры, а также развитию высокой социальной активности, гражданской ответственности и духовности.

«Полагаю, что принятие настоящего проекта закона будет способствовать формированию у крымчан гордости за свою страну, уважения к историческому наследию нашего Отечества, содействовать межнациональному согласию, укреплению духовно-нравственных основ жизни населения Республики Крым», — сообщил парламентарий.

По его словам, документ не только определяет принципы, цели и задачи патриотического и духовно-нравственного воспитания крымчан, но и конкретные направления такого воспитания. В частности, отметил В. Бобков, работа будет проводиться по гражданско-правовому, духовно-нравственному, социально-патриотическому, культурно-патриотическому, спортивно-патриотическому, военно-патриотическому, историко-краеведческому, экономико-патриотическому направлениям.

По итогам работы Комиссии Совета законодателей было принято решение поручить её членам до 27 мая 2015 года направить в крымский парламент предложения к проекту закона Республики Крым «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым».

 

Выступление председателя ГС РК Владимира Константинова на заседании Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции Республики Крым и г.Севастополя в правовую систему РФ

Уважаемые коллеги!

Республика Крым вступила во второй год своей российской истории, имея сформированную нормативно-правовую базу субъекта Российской Федерации.

В прошлом году Государственным Советом Республики Крым было принято 155 законодательных актов, обеспечивающих приведение республиканского законодательства в соответствие с российскими стандартами.

Основным направлением деятельности органов государственной власти Республики в этот период стала ускоренная интеграция Крыма в правовую систему Российской Федерации.

Этого требовали от нас политические обстоятельства, это полностью совпадало с настроениями и политической волей крымчан.

На следующем этапе нормативно-правовой деятельности, в который наша республика вступила в этом году, упор делается, прежде всего, на улучшение принимаемых Государственным Советом документов.

Правда, и объем законодательной деятельности предстоит немалый: в текущем году нам надо принять сто законов.

Но крымский парламент набирается опыта, профессионализма, активно привлекает к своей работе лучших крымских экспертов и не стесняется советоваться с коллегами из других российских регионов. Поэтому, можно сказать, что, в отличие от прошлого года, наша законотворческая деятельность вошла в спокойное русло.

Теперь мы можем оглядеться, вернуться к ранее принятым документам, посмотреть, как они работают, и внести в них необходимые коррективы.

Работа над качеством республиканского законодательства является главным содержанием нынешнего этапа нашей работы. При этом мы отдаём себе отчёт, что процесс интеграции Крыма в Российскую Федерацию отнюдь не завершён.

Имеется целый ряд сфер, где он продлён, иногда – на довольно значительный временной отрезок. Этого требует сама жизнь.

Наибольшую сложность представляет продолжение интеграции Республики Крым в экономическое пространство Российской Федерации.

И без того непростая задача усложняется воздействием таких негативных факторов, как ограничение внешних рынков, снижение экспортно-импортных операций, нарушение логистических связей, увеличение транспортных расходов, необходимость адаптации предприятий к российским производственным стандартам, принятие решений собственниками предприятий о прекращении хозяйственной деятельности на территории республики.

В результате по итогам 2014 года в Республике Крым произошло сокращение объемов инвестиций в основной капитал на 57,5 процента, а промышленное производство сократилось на 10 процентов, в том числе в пищевой промышленности – на 20 процентов.

Непростой проблемой стала объявленная Крыму со стороны украинских властей водная блокада.

Вероломное прекращение подачи воды в систему Северо-Крымского канала привело к невосполнимым потерям в аграрном комплексе и заставило предпринимать экстренные меры по обеспечению Крыма питьевой водой и водой для хозяйственно-бытовых нужд в новых условиях.

Не менее остро стоит проблема с энергообеспечением полуострова. В республике производится лишь пятая часть потребляемой электроэнергии.

Мало того, в 2014 году этот показатель сократился на 12,7 процента, что связано с недостатком генерирующих мощностей и износом распределительных электрических и тепловых сетей, высоким уровнем субсидирования тарифов.

Подача электроэнергии на полуостров со стороны Украины несколько раз приостанавливалась. Нет сомнений, что это были акты экономической, я бы сказал – психологической, войны против Крыма.

Привожу эти примеры для того, чтобы обозначить особые условия функционирования бизнес, жизнеобеспечивающих объектов и предприятий социальной сферы в Крыму.

Если к ним ещё добавить кризисные условия в экономике, станет очевидно, в каких неблагоприятных обстоятельствах осуществляется наша интеграция в российское экономическое пространство и как деликатно и, я бы сказал – тонко должен работать в них законодатель.

Не случайно практически все сферы, где действие переходного периода продлены, касаются функционирования бизнеса, лицензирования.

Если бы в этих вопросах был проявлен формальный подход, экономическая деятельность в Крыму могла бы вообще остановиться.

Всё перечисленное заставляет нас держать экономическую сферу в поле повышенного внимания.

В феврале текущего года Государственный Совет Республики Крым утвердил основные мероприятия по реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 года.

Этот документ предусматривает разработку законопроектов экономической направленности, проведения совещаний, посвящённых развитию агропромышленного комплекса Республики, проблемах и мерах по повышению его технической и технологической модернизации.

Президиум Государственного Совета Республики Крым утвердил план законопроектных работ на 2015 год. Блок законов «Экономическая, бюджетно-финансовая и налоговая политика» включает 13 законопроектов, а блок «Аграрная политика» предусматривает принятие четырёх первоочередных законов.

Хочется также обратить внимание присутствующих на то, что облегчение административного давления на бизнес – не специфически крымская задача, связанная с особенностями переходного периода.

Она актуальна для всей страны, особенно – в условиях кризиса и инвестиционного дефицита. Упростить ведение бизнеса, условия регистрации предприятий жизненно необходимо. Мы готовы предоставить свою территорию для отработки такой упрощённой системы.

Специфика нашего политико-правового положения благоприятствует использованию Крыма в качестве полигона экономических преобразований.

Уважаемые коллеги! С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополь».

В его развитие Государственным Советом принят пакет законов, позволяющий снизить налоговую нагрузку для налогоплательщиков, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики в период существования на территории Крымского федерального округа свободной экономической зоны.

Мы намерены максимально эффективно использовать предоставленные нам условия хозяйствования, и надеемся на понимание и поддержку в этом деле со стороны законодателей федерального уровня.

До сих пор наше взаимодействие носило исключительно доброжелательный и продуктивный характер. Не сомневаюсь, что такое взаимодействие будет продолжено.

Хочу отметить и ещё оду важную сферу, развитие которой способно существенно повлиять на социально-экономическую ситуацию в стране. Это поддержка благотворительной деятельности.

Государственный Совет Республики Крым разработал Закон о попечительских советах, регламентирующий это направление.

Думаю, мы должны всячески способствовать и поощрять наших меценатов, создавать им условия, когда они привыкали бы к благотворительности, обретали бы вкус к ней. Думаю, среди почётных званий в нашей республике вполне может появиться и такое как «Заслуженный меценат Республики Крым». Меры по укреплению социальной солидарности важны всегда, но особенно — в кризисные периоды.

В заключение хочу поблагодарить федеральные власти, и прежде всего Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, за высокую оценку подвига крымского города Феодосии, удостоенного почётного звания города воинской славы.

Это — достойный подарок феодосийцам и всем крымчанам к 70-летию Великой Победы. Это для нас тем более значимо, что в Крыму память о Великой Отечественной бережно сохраняется.

Мы смогли сберечь её в условиях, когда на вполне официальном уровне подвиг нашего народа пытались оспорить, а наши победные традиции – сдать в архив.

Очень приятно, что сейчас мы находимся среди наших соотечественников, которые оценивают наше славное прошлое так же, как и мы.

Это вселяет уверенность, что и в проблемах настоящего мы совместно разберёмся, и общее процветающее будущее обязательно построим!

 

В. Константинов: Завершение интеграции Крыма в российскую правовую систему требует гибкого реагирования законодателей

В Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоялось заседание Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации. Заседание провел Председатель Комиссии, спикер крымского парламента Владимир Константинов.

Обращаясь к присутствующим, глава высшего законодательного органа республики перечислил основные достижения крымских властей в интеграционном процессе и поблагодарил глав и депутатов субъектов Российской Федерации за оказанную помощь и поддержку.

Вместе с тем, В. Константинов отметил, что Крым сегодня является самым специфическим регионом Российской Федерации в силу транспортной и экономической блокады, в связи с чем существует необходимость гибкого подхода к интеграционным вопросам.

«Мы отдаём себе отчёт, что интеграционный процесс – дело сложное и комплексное. Мы хорошо понимаем, что многие сферы требуют гибкого реагирования законодателей для того, чтобы завершение в них интеграционных процессов прошло с минимальными социальными издержками. Собственно, в этом и заключается, на наш взгляд, главное содержание нынешнего этапа интеграции», — убежден спикер.

Продолжая тему, заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов отметил, что после вхождения в состав Российской Федерации Республика Крым столкнулась с множеством нестандартных ситуаций, решение которых относилось к ведению федерального законодательства и не могло быть урегулировано законами Республики Крым.

По его словам, в результате мониторинга ситуации властями Крыма выдвинуты консолидированные инициативы, направленные на решение вопросов практического характера, прежде всего, на стабилизацию и повышение эффективности социально-экономической сферы жизнедеятельности Республики Крым.

«Всего по результатам анализа проблемных аспектов переходного периода органами государственной власти Республики Крым Государственной Думе были представлены 47 вопросов, требовавших урегулирования на уровне федерального законодательства, по 41 из них принято положительное решение», — отметил С. Трофимов.

В то же время, он подчеркнул, что на сегодняшний день остался ряд вопросов практического характера, которые требуют дополнительного урегулирования на уровне федерального законодательства.

«Продолжается активное взаимодействие с профильными комитетами Государственной Думы по различным направлениям. В частности, удалось урегулировать вопросы относительно продления сроков приватизации жилого фонда и предоставления отсрочки лицам, обучающимся в вузах Крыма вне зависимости от наличия разрешительных документов российского образца», — пояснил он, добавив, что в стадии обсуждения и выработки механизмов решения находится ряд вопросов, касающихся создания мировой юстиции, особенностей регулирования отношений в сферах недропользования, обращения с бытовыми отходами, охотничьих отношений, хранения и использования архивов, создания правовой основы возмещения средств физическим лицам, которые заключили договоры о размещении депозитов после 2 апреля 2014 года, введение моратория на взыскание кредитных обязательств со стороны банков, и другие.

 

Совет законодателей — ключевая площадка для обсуждения и выработки решений по законодательному обеспечению основных направлений политики, — Валентина Матвиенко

В День российского парламентаризма Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин провели заседание Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ, который начал свою работу 27 апреля в Санкт-Петербурге.

В его работе приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы,  руководители органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, представители исполнительной власти и общественных организаций.

Мероприятие было посвящено комплексу вопросов, связанных с деятельностью органов государственной власти по преодолению кризисных явлений в экономике, подготовкой Отчета о состоянии российского законодательства в 2015 году, проектом закона субъекта Российской Федерации «Об Общественной палате субъекта Российской Федерации».

«Между Федеральным Собранием и региональными парламентами сложилось конструктивное и плодотворное взаимодействие, действенным инструментом которого стал Совет законодателей. Это сейчас ключевая площадка для обсуждения и выработки решений по законодательному обеспечению основных направлений государственной политики», — заявила Валентина Матвиенко.

Спикер СФ обратила внимание, что центральная тема нынешнего заседания – преодоление порожденных мировым кризисом и дополненных западными санкциями неблагоприятных тенденций в экономике.

Валентина Матвиенко отметила, что в недавно принятой новой редакции федерального бюджета предусмотрено не только финансирование антикризисных мер, но и индексация пенсий и социальных выплат. «Кризис не должен серьезно влиять на социальное положение незащищенных групп населения. Наша задача как законодателей – не просто отслеживать реализацию антикризисного плана, но и оперативно реагировать на ситуацию».

Касаясь проблемы долга субъектов Федерации и сокращения межбюджетных трансфертов, спикер подчеркнула, что это серьезное препятствие для развития региональных экономик и реализации антикризисных мер.

Валентина Матвиенко отметила, что в ситуации ограниченного доступа к внешним финансовым рынкам важнейшим механизмом поддержки структурной перестройки экономики должно стать проектное финансирование.

«К сожалению, мы получаем сигналы от банков и инициаторов проектов, что инструменты проектного финансирования пока не заработали в полную силу. В программе участвуют только несколько крупных кредитных организаций».

По мнению главы верхней палаты парламента, целесообразно не только расширить их перечень за счет упрощения требований, но и принять закон, регламентирующий применение данного инструмента. «Четко прописать процедуры предоставления средств и государственных гарантий, оценки рисков и отбора проектов».

Как подчеркнула Валентина Матвиенко, Совет Федерации постоянно анализирует и обобщает опыт регионов по преодолению кризисных тенденций в экономике. «Субъекты Федерации не только реализуют федеральный антикризисный план, но и активно генерируют собственные идеи и решения».

Председатель СФ приветствовала стремление Брянской, Костромской, Курской, Иркутской и других областей увязать антикризисные мероприятия со стратегическим планированием регионального и муниципального уровней, с инвестиционными планами развития промышленности. «Это позволяет выстроить единую долгосрочную социально-экономическую политику, привлечь инвесторов стабильностью заявленных целей и ориентиров».

Она констатировала, что во многих регионах началась работа по имплементации норм федерального закона «О промышленной политике». «Большинство субъектов Федерации активно использует возможность установления нулевой ставки для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в социальной, производственной, научной и бытовой сферах. В применении этого инструмента кроется и большой резерв для ускоренного развития малого бизнеса».

Кризис, по словам Валентины Матвиенко, это не только трудный период, но и стимул для осуществления модернизации, реализации политики импортозамещения, запуска новых мегапроектов, проведения реиндустриализации.

Спикер затронула тему разработки модельного законопроекта «Об основных принципах организации деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации». Законопроект уже обсуждался в Совете Федерации, в Государственной Думе, в формате Совета законодателей, а также на площадках законодательных органов власти и общественных палат ряда регионов. Валентина Матвиенко сообщила, что документ в целом получил поддержку, но высказан ряд предложений, например, более детально прописать процедуры и механизмы финансирования региональных общественных палат, организационного обеспечения их деятельности. При этом спикер подчеркнула, что модельный закон – не директива, не догма, а подспорье для законодателей всех уровней. Она выразила уверенность, что его доработка и принятие позволят сделать общественные палаты регионов еще более представительными и авторитетными структурами.

Вторым вопросом в повестке дня рассматривался «Отчет о состоянии российского законодательства в 2015 году». Валентина Матвиенко предложила в дальнейшем приурочить утверждение Отчета ко Дню российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля.

Сергей Нарышкин, выступая перед собравшимися, поздравил участников заседания с Днем российского парламентаризма и предстоящим Днем Победы.

Говоря о совместной работе федеральных и региональных парламентариев, спикер Государственной Думы призвал «проанализировать российское законодательство, провести комплексную оценку собственной правоприменительной практики, чтоб сделать ее менее уязвимой перед международными вызовами и сделать все для усиления ее конкурентных преимуществ».

Он также отметил, что в 2014 году система международной безопасности дала сбой, «забыв об обязательствах и долге», поэтому система рисков международного права должна быть детально проанализирована. С.Нарышкин предложил проанализировать и основы международных договоров в области экономического сотрудничества, прав человека и демократических свобод.

По его мнению, полученные в результате мониторинга данные также пригодятся в решении антикризисных задач в условиях санкций.

В этот же день под председательством главы законодательной власти Республики Владимира Константинова состоялось заседание Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации, в работе которой приняли участие председатель Комитета ГС РК по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков и заместитель председателя Комитета ГС РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов.

 

 

 

По сообщениям пресс-служб

министерств, ведомств и администраций

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крым. 1 июля

.

Тень монарха и через сто лет покоя не дает

Борис ВАСИЛЬЕВ

Мусор — это не только мусор, а еще и свет в домах

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий