Крымчане — призёры гран-при по пляжному футболу

СПОРТ

Тарас БРЕЗИЦКИЙ

В киевском Гидропарке прошел гран-при по пляжному футболу с участием профессиональных клубов украинской пляжной премьер-лиги. Представители Крыма, ПФК «Севастополь» и симферопольская «Таврия» увезли на полуостров серебряные и бронзовые награды соответственно.

Симферопольской «Таврии» выпала честь открывать турнир. Соперниками крымчан в стартовом поединке стали «пляжники» ФК «Львов». Начало матча выдалось обескураживающим для симферопольцев. Уже к 3-й минуте футболисты «Таврии» уступали львовянам со счётом 0:2. На 10-й секунде Вадим Атаманенко открыл счёт выстрелом с линии штрафной площадки. А ещё через пару минут Александр Зубенко удвоил преимущество своей команды, прицельным ударом завершив контратаку.

Симферопольцам удалось отквитать мяч за несколько мгновений до перерыва — точный удар с центра поля на счету Павла Трасковского. А едва начался 2-й тайм, чаша весов склонилась уже в пользу «Таврии», выстрелившей «дуплетом». Голы — на счету Алексея Ильичёва и Александра Таразевича.

Львовяне пошли ва-банк, устроив осаду ворот «Таврии», но… вместо желаемой ничьей получили мяч в свои ворота. Автор второго гола «Львова» Александр Зубенко отличился на этот раз со знаком минус, срезав мяч в собственную «рамку» при подаче симферопольцами углового. Результат — 4:2 в пользу крымчан.

Севастопольцы, расположившиеся в группе «Б» по соседству с харьковским «Металлистом» и одесским «Черноморцем», свой первый матч тоже выиграли, переиграв одесситов со счётом 2:0. Стоит отметить, что севастопольская команда практически полностью укомплектована прошлогодними чемпионами Украины по пляжному футболу — игроками «Майндшер».

«Динамо» и ПФК «Севастополь» «

Первый тайм можно смело назвать дуэлью вратарей: севастопольца Сидоренко и однофамильца «газмясовского» кипера из телешоу «Наша Russia» — одессита Гатальского. Каждый из стражей ворот отразил с полдесятка опасных ударов. А во второй половине сказался более высоким класс крымчан. Сначала удар Олега Зборовского, а позже и дальний «выстрел» Дмитрия Чирикала подарили победу крымским «морякам» со счетом 2:0.

Вторые поединки игрового дня крымчане провели с разным успехом. ПФК «Севастополь» обыграл харьковский «Металлист» (4:3). «Таврийцы» же второй матч уступили киевскому «Динамо» со счётом 6:2. Обменявшись быстрыми мячами на 1-й и 3-й минутах (Бакуленко, Ильичёв), симферопольцы пропустили ещё 2 гола от киевлянина Антона Ксёнзенко. Сергей Мельник сократил отставание, но в концовке столичные пляжники попросту «разнесли» крымчан, отличившись ещё 3-жды. Счет 6:2 — и «Таврия», заняв 2 позицию в группе «А», продолжила борьбу за 3 место, а ПФК «Севастополь» в финале померился силами с «Динамо».

Основное время финального поединка зафиксировало счёт 4:4. Динамовцы усилиями Виктора Бакуменко и Андрея Борсука, отметившегося 2-жды, повели в счёте 3:0. Но севастопольцы сократили отставание до минимума. Сначала Олег Адаменко выстрелом со штрафного, а позже Олег Зборовский великолепным ударом в падении через себя отправили снаряд в киевские ворота. Едва стартовала вторая половина, как Александр Пилипенко сравнял счёт. А за пару минут до конца второй трети гости и вовсе вышли вперёд — Зборовский головой замкнул подачу Адаменко. В оставшиеся несколько минут киевляне устроили настоящий штурм ворот моряков. Александр Магда, забивший мяч «под занавес», заставил команды выявлять сильнейшего в серии послематчевых пенальти. А тут сильнее оказались динамовцы — 3:2. Решающий мяч — на счету Виталия Арановского.

Поединок за «бронзу», в котором симферопольской «Таврии» противостоял одесский «Черноморец», выдался ещё более щедрым на голы. Крымчане в дебюте деморализовали одесситов, забив 3 мяча подряд (дважды — Мельник, один раз — Таразевич), но оппоненты моментально сократили отрыв до минимального, забив 2 мяча в ответ (Лоскутов, Дерюга). Перед самым свистком на перерыв Сергей Мельник сделал счёт 4:2. В начале второй 12-минутки команды обменялись мячами (Ильичёв, Пюро) — 5:3.
Через некоторое время счёт сравнялся, позже «Черноморец» после дубля Копко и вовсе вышел вперёд — 6:7. Когда казалось, что шансы симферопольцев равны нулю, «Таврия» не только отыгралась, но и забила решающий гол (Ильичёв) — 7:6 и «бронза» турнира отправилась в Симферополь.