Крымское Эхо
Архив

Крым. 27 августа

Крым. 27 августа

НОВОСТИ ДНЯ

В Крыму ведется подготовительная работа по передаче автомобильных дорог общего пользования местного значения в управление местных органов исполнительной власти. Об этом сообщил первый заместитель председателя Совета министров Автономной Республики Крым Павел Бурлаков на всеукраинском селекторном совещании под руководством вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула 27 августа.

Вице-премьер подчеркнул, что передачу автомобильных дорог общего пользования местного значения вместе с соответствующими финансовыми ресурсами необходимо осуществить до конца этого года. В том числе средства на содержание дорог планируется выделять за счет средств госбюджета.

В свою очередь Павел Бурлаков сообщил, что на территории Крыма расположено 4,4 тыс. км автодорог общего пользования местного значения. В настоящее время дороги находятся на балансе Службы автомобильных дорог в АРК.

В конце сентября в Симферополе пройдет IV Всекрымская ярмарка вакансий
IV Всекрымская ярмарка вакансий состоится 28 сентября в Симферополе. Об этом говорится в проекте распоряжения Совета министров Автономной Республики Крым, одобренном на заседании крымского правительства 27 августа.

Ярмарка вакансий будет организована по инициативе председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева.

Согласно документу, в рамках ярмарки крымским выпускникам и молодым специалистам вручат первые трудовые книжки, проведут презентацию профессионально-технических учебных заведений, организуют тематическую концертную программу с участием учащихся и студентов учебных заведений. Традиционно в ярмарке поучаствуют крупные предприятия-работодатели, представители общественных организаций инвалидов и учебные учреждения. На ярмарке будут работать профориентационный, консультационный секторы, сектор содействия трудоустройству и другие.

Аналогичные ярмарки вакансий пройдут в городах и районах Крыма.

Данным распоряжением утвержден план мероприятий и состав рабочей группы по организации ярмарки.

***

Напомним, в Крыму успешно прошли три Всекрымские ярмарки вакансий, аналогичные мероприятия также были организованы в городах и районах автономии. Предыдущие ярмарки вакансий доказали свою социальную и экономическую результативность. В целом по итогам двух ярмарок трудоустроено более 8500 крымчан.»

Крымские школы и детские сады готовы к началу нового учебного года
В Крыму общеобразовательные и дошкольные учебные заведения готовы к началу нового учебного года. Об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Журба на заседании Совета министров Крыма 27 августа.

В рамках подготовки учебных заведений к приему детей в Крыму предусмотрен значительный объем средств на ремонт школ и детских садов.

Так, за счет средств государственного бюджета предусмотрено почти 7 млн грн на ремонт двух дошкольных учебных заведений в Джанкое и пгт Гаспра. Кроме того, финансируется завершение строительства детского сада в пгт Заозерное, реконструкция котельной дошкольного учебного заведения в с. Крымка Джанкойского района, кровель двух учебных заведений в Нижнегорском и Джанкойском районах. На эти цели в Госбюджете всего предусмотрено порядка 18 млн грн. В 46-ти учебных заведениях Крыма заменили оконные блоки и утеплили фасады. Эти работы продолжаются еще в 16-ти учреждениях.

Из республиканского бюджета на капитальные ремонты школ и детских садов, реконструкцию их систем отопления, устройство детских спортивных площадок и укрепление материально-технической базы учебных заведений направлено более 8,5 млн грн.

На проведение тепловой санации школы-гимназии №1 в п. Советском, Феодосийской школы № 9, общеобразовательной школы I-III ступеней – гимназии в пгт Гвардейском Симферопольского района в бюджете АРК предусмотрено 9 млн грн.

За счет средств городских и районных бюджетов при подготовке к новому учебному году выполнены капитальные ремонты школ и детских садов на сумму более 8 млн грн.

В целом в Крыму школы и дошкольные учреждения полностью укомплектованы педагогическими и научными кадрами. Трудоустроены более 300 молодых специалистов.

В сентябре в Ялте традиционно пройдет Международный телекинофорум «Вместе»
С 6 по 10 сентября в Крыму пройдет XIV Международный телекинофорум «Вместе». Об этом говорится в проекте распоряжения Совета министров Крыма, одобренном на заседании крымского правительства 27 августа.

В рамках форума пройдут телевизионные конкурсные просмотры, мастер-классы, творческие встречи с известными актерами кино и театра, концертные программы с участием ведущих солистов и творческих коллективов Украины и Российской Федерации.

Международный телекинофорум «Вместе» проходит в Ялте ежегодно с 2000 года. Организаторы мероприятия — Совет межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ и Министерство культуры АРК.

Мероприятие проводится с целью расширения международных творческих связей, возрождения и развития культурных традиций телевизионного и киноискусства.

40 одаренных студентов будут получать стипендии Совета министров Крыма
В Крыму 40 одаренных студентов высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации будут получать стипендии Совета министров Автономной Республики Крым. Соответствующий проект распоряжения принят на заседании Совета министров АРК 27 августа.

В частности, стипендии получат студенты Керченского государственного морского технологического университета, Национальной академии природоохранного и курортного строительства, Крымского государственного медицинского университета им. С.И.Георгиевского, Крымского агротехнологического университета, Таврического национального университета им. В.И.Вернадского, Крымского инженерно-педагогического университета и Крымского гуманитарного университета.

Стипендии назначены на I семестр в размере 2,5 минимальных ординарных академических стипендий.

За I полугодие в бюджет Крыма поступило 4,4 млрд грн
За I полугодие этого года в сводный бюджет Крыма поступило 4,4 млрд грн доходов. Об этом говорится в проекте распоряжения Совета министров Автономной Республики Крым, одобренном на заседании крымского правительства 27 августа.

Утвержденные местными советами показатели по поступлению налогов и сборов выполнены на 100,2%, в том числе местные бюджеты городов и районов — на 97,4%, бюджет Крыма — на 105,1%. В целом по местным бюджетам Крыма за 6 месяцев рост поступлений налогов и сборов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 106,1%.

За январь-июнь возросли поступления налога на доходы физических лиц (5,6%), платы за землю (8,6%), налога на прибыль коммунальных предприятий (более чем в 2 раза).

На расходы общего фонда сводного бюджета АРК направлено 4,3 млрд грн. В том числе, на выплату заработной платы работникам бюджетных сферы Крыма направлено 2,4 млрд грн.

 

Сообщения пресс-службы Совмина АРК

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Кто что вносит?

Ольга ФОМИНА

Отставка Азарова и отмена законов о наведении порядка – путь Керенского и Горбачева

.

Облава на оборотней

.

Оставить комментарий