Крымское Эхо
Культура

Край поля половецкого

Край поля половецкого

В ЦЕНТРАЛЬНОМ МУЗЕЕ ТАВРИДЫ НОВАЯ ВЫСТАВКА

Со вчерашнего дня в Центральном музее Тавриды при поддержке Министерства культуры Республики Крым открылась выставка «Край поля половецкого. Кочевники и город в Таврике XI-XII вв.».

Выставочный проект подготовлен Центральным музеем Тавриды совместно с Институтом Археологии Крыма РАН, Музеем-заповедником «Неаполь Скифский», НИЦ Истории и Археологии Крыма КФУ им. В.И. Вернадского, ООО «Крымархеология» и Крымским отделением Российского исторического общества.

image description

Выставка посвящена истории Крыма в период господства в Причерноморских степях народа, известного под разными именами: «кипчаки – куманы – половцы» – от его появления на границах Китайской империи Тан до исчезновения с исторической арены в результате монгольского нашествия в начале XIII в.

Артефакты, представленные на выставке, позволят прикоснуться к захватывающим событиям мировой истории многовековой давности. Это – более двухсот подлинных предметов (материалов археологических раскопок на Эски-Кермен, лапидарных памятников из коллекции ЦМТ и пр.).

Крым периода возвышения кипчаков-половцев, пользуясь выгодами пограничного положения между Дешт-и-Кипчак (в пер. с персидского «Кипчакская степь») и владениями Византии, вдали от разрушительных крестовых походов, оказался в условиях политической и экономической стабильности. Однако вскоре «большая история» вновь резко вмешалась в его судьбу. В 1204 г. Византийская империя распалась под ударами крестоносцев. Монгольское вторжение на полуостров в январе 1223 г. застало половецкую степь и их христианских соседей неспособными к отпору – раздробленными и ослабленными усобицами, они стала жертвой завоевателей.

Выставка представляет дополнительный интерес ещё и потому, что в русской исторической памяти половцы занимают особое место, благодаря шедевру древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» и всемирно известной опере Александра Бородина «Князь Игорь».

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 1

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Керчанка Юлия Павликова покорила своей красотой Землю

Нина МИШКИНА

Беречь Крым – от самих себя

Марина МАТВЕЕВА

Дмитрий Певцов хочет пожать руку Сергею Аксенову (добавлено фото)

Дмитрий СОКОЛОВ

Оставить комментарий