Крымское Эхо
Архив

Когда лев стареет, шакалы над ним смеются

Когда лев стареет, шакалы над ним смеются

ТРАВЛЯ КОММУНИСТАМИ ГРАЧА БОЛЬШЕ НАПОМИНАЕТ ПРАЗДНИК ШАКАЛОВ

Будет или не будет политическое будущее у бывшего председателя Рескома КПУ — покажет время и позволит спонсор, так нужный для создания собственной силы. Однако больше всего в ситуации с отстранением «от руля» красными Леонида Грача удивляет и по-человечески возмущает отношение бывших соратников, с кем он прошел долгую дорогу к безвестию. Как только пленум ЦК под дирижирование Симоненко убрал главу ленинцев в автономии, однопартийцы накинулись, как голодные падальщики, добивать своего теперь уже бывшего товарища.

Автора заметки трудно уличить в симпатиях к Коммунистической партии, поскольку очень многое в ее деятельности за долгие годы Советской власти, затем — после обретения Украиной независимости отталкивало от этой политсилы. Пожалуй, самые яркие воспоминания — из детства: парады, дешевое мороженое и какая-никакая стабильность. Все.

Поведение верных последователей Ильича никак не вяжется в сознании с моральным образом «строителей коммунизма»: дорогие машины, особняки, жены-любовницы, бизнес, депутатские мандаты. Полный набор для вполне счастливой жизни, лишь изредка они позволяли себе выкинуть коленце в сторону «пап» страны. Последний раз, дай бог памяти, в 2000 году — во время акции «Украины без Кучмы». После нее сдулся Петр Николаевич и компания, даже Грач сдал позиции, но все еще крепко держался в Крыму. Позиция Леонида Ивановича сродни душевному заболеванию — идти против всех и всего, что ему не нравилось. И он мог себе такое позволить — у него за спиной не только всевозможные посты во властной вертикали, но и авторитет — пусть и не среди всех крымчан, но сотен тысяч человек точно. Потому что председатель Рескома работал с ними, встречался, постоянно выступал. Где был Симоненко? В Киеве. На полуостров его заносила разве что предвыборная необходимость.

На днях, просматривая информационные сайты, зашел и на официальную страницу Грача. Первое, что бросилось в глаза, удивило, рассмешило — Открытое письмо Филиппу Киркорову. Передавать его содержание не имеет смысла. Вкратце — нардеп поддержал певца после скандала с избиением Марины Яблоковой — в то время, когда большинство травит артиста. Кто, зачем, когда — другой вопрос. С одной стороны, действительно — поступок сумасшедшего: на кой ему сдался певец, к чему письмо, нужно ли оно вообще? С другой стороны, в голове параллель с состоянием самого Леонида Ивановича: загнанного зверя, выглядывающего из своей норы — нет ли где преследователей.

Вот только преследователями оказались друзья и товарищи, с кем наверняка было немало выпито «горькой», сказано крепких слов и в адрес украинской власти, и партийного руководства, и прочего, и прочего. Контролируемое «регионалами» КИА выдает на гора сообщения о том, что такие-то коммунисты осуждают поступок Грача. Вот возмущается секретарь Феодосийского горкома товарищ Ситков, обвиняя депутата Вячеслава Захарова: «Нужно дать партийную оценку Захарову за его антипартийное поведение, он очень много навредил крымской парторганизации своей беспринципной позицией по отношению к Леониду Ивановичу». Позвольте, товарищ Ситков, уж не завидуете ли вы преданности Вячеслава Романовича — завидуете тому, чего у вас нет? Или позабыл Ситков, как жаловался в октябре Грачу, что кандидата в депутаты феодосийского горсовета «давят» «регионалы»? Отчего не плакался киевскому партийному вождю?

Вот — секретари Ялтинской парторганизации: «Мы обращаемся к коммунистам Крымской республиканской организации Компартии Украины с призывом не поддаваться на провокации Грача и его авантюристов, объединиться и не допустить раскола в рядах нашей партии!». Наверное, забыли о том, как их на выборах «мочили» конкуренты из «бело-голубой» партии.

Честное слово, как та пропавшая партийная номенклатура, «одобрявшая» и «осуждавшая» по указке ЦК КПСС. У вас нет собственного мнения? Или оно было, но вы боялись его высказать прямо. Накинулись, словно шакалы.

«Шакал — довольно робкий зверь, но при этом он отличается хитростью и нахальностью», — описывает зверя Википедия. Там же — «Охотятся шакалы чаще в одиночку или парами, изредка небольшими группами. Они ловко подкрадываются к жертве и моментально схватывают её. Промышляя вдвоём, гонят добычу один на другого. Там, где имеются крупные хищники, шакалы следуют за ними, чтобы воспользоваться остатками их добычи, выхватывая объедки прямо из-под носа. Найдя тушу павшего крупного животного, шакалы часто собираются группами и поедают падаль в компании со слетающимися грифами».

Из онлайн-энциклопедии млекопитающих можем добавить: «Выход на охоту начинается с протяжного воя самца. Перед окончанием этого сигнала к нему присоединяется подскуливание самки. Это завывание подхватывается другими, сливаясь в разноголосый «хор». В таком «хоре» могут участвовать одновременно до 10 и более животных».
А как вам Табаки из «Маугли» — маленький шакал, льстивый интриган и сплетник.

Никого не напоминает?..

 

Фото вверху —
с сайта mauglistory.ru

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Новые сказки от премьера

Борис БРОНЕВОЙ

Крымские регионалы открыли свою самую страшную предвыборную тайну

Боже, храни Макеевку…

Алексей НЕЖИВОЙ

Оставить комментарий