Крымское Эхо
Мир

Кишинев уверенно идет по украинской схеме

Кишинев уверенно идет по украинской схеме

КАК САНДУНИСТСКИЙ РЕЖИМ ПОЗДРАВИЛ МОЛДАВСКИХ ПРАВОСЛАВНЫХ С ПАСХОЙ

Кем надо быть, чтобы без видимых оснований преградить монаху путь в Израиль, откуда тот собирался вернуться с Благодатным огнем? Казалось бы, последним мерзавцем и негодяем. К сожалению, в такой роли за считанные дни до христианской Пасхи выступили молдавские пограничники. Они нагло завернули епископа Молдавской православной церкви Маркелла (Михэеску) под явно надуманным предлогом проверки документов.

Не по «пути в Европу»

Казалось бы, ну всякое бывает. В конце концов, иерарх — тоже человек и мог опоздать с соблюдением тех или иных обязательных формальностей. А ведь и вправду опоздал! Только на авиарейс. И вовсе не по своей вине, а из-за тщательной проверки, которую в аэропорту Кишинева ему устроили местные правоохранители.

Позже пограничники спешно заявили, что пассажир в подряснике якобы не явился в аэропорт за три часа до вылета, как того требуют введенные прошлой весной меры безопасности. Примечательно, что эти меры вооруженные полицейские в аэропортах зачастую применяют к представителям оппозиционного блока «Победа», общественникам и политикам, которые возвращаются из России.

В эти же дни, по словам советника патриарха Московского и всея Руси Кирилла, протоиерей Николая Балашова, «подвергались допросам десятки клириков различных епархий Православной церкви Молдавии».

 — Видимо, в понимании молдавских властей свобода вероисповедания существует лишь для тех, кто ходит в «правильную» церковь так называемой Бессарабской митрополии, подразделения Румынского патриархата, — сказал он и добавил: — Вот такой «путь в Европу».

Сам владыка Маркелл утверждения о якобы его позднем прибытии в аэропорт опроверг. Окончательно все стало ясно на следующий день, в страстную пятницу, которая и подтвердила грошовую цену сказочным словам молдавских погранцов. Когда священник попытался снова вылететь на святую землю, местные правоохранители, по его словам, забрали у него паспорт. Правда, затем вернули — только тогда, когда лайнер уже поднялся в небо. Таким образом, священнослужителя фактически лишили возможности принять участие в церемонии схождения Благодатного огня.

Водитель архиепископа Маркелла рассказал журналистам, что светофоры по пути следования в аэропорт «неожиданно переключились на красный сигнал и оставались в таком положении более пяти минут», хотя «раньше такого не было».

Скорее всего, это было сделано преднамеренно, по указанию должностного лица из СИБ (Служба безопасности и информации Молдовы. — Авт.), например, — предположил он. — Когда я перестроил маршрут, по пути случилось то же самое. Заблокировали светофор на несколько минут.

Владыка поспешил успокоить молдавских православных и заверил, что благодатный огонь в страну доставит другая группа священников. Вместе с тем он выразил сожаление, что отобравшие у него документы правоохранители «дают себя использовать», оказываясь «орудием в руках пришедших к власти людей».

Отметим, что это не первый случай, когда представители Молдавской православной церкви сталкиваются с препятствиями при выезде из страны. Ранее сообщалось о подобных инцидентах с другими священнослужителями Молдавской митрополии.

Излюбленная мишень

Спрашивается, чем не угодил правоверный христианин нынешнему кишиневскому режиму? Тем более, по конституции Молдовы, все ее граждане равны перед законом и властями «независимо от расы, национальности, этнического происхождения, языка, религии, пола, взглядов, политической принадлежности, имущественного положения или социального происхождения».

В нашем случае главные слова — религия и взгляды. Похоже, в отношении владыки Маркелла молдавские власти позволяют себе делать исключение, и на него действие конституции распространяется не в полной мере.

Впрочем, священнослужителю к гонениям не привыкать. В храмах города Бельцы молдавская полиция неоднократно проводила незаконные обыски, автомобиль секретаря Бельцко-Фалештской епархии подвергся обстрелу, в молдавских СМИ запущена беспрецедентная кампания по очернительству епископа.

Отчего бы прозападным молдавским властям, выступающим, как полагается, за плюрализм мнений и демократические ценности, так открыто и грубо прессовать не какого-нибудь несговорчивого олигарха или, на худой конец, оппозиционного политика (что, впрочем, они и так активно делают), а священника? Оттого, что священник не молчит.

Христианину вообще не подобает врать. Чтобы избежать лжи, можно, как известно, промолчать. Тем более что монаху пристало относиться к собственной речи с предельным вниманием. Что, пожалуй, епископ и демонстрирует на протяжении многих лет, твердо отстаивая традиционные ценности молдавского общества и выступая против курса руководства Молдовы на евроинтеграцию.

Когда в 2013-м молдавские власти грозились сорвать состоявшийся в итоге визит в страну патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Маркелл открыто осудил политику Кишинева, направленную, по его мнению, на то, чтобы «подорвать авторитет Церкви, принизить в глазах народа её историческую роль и минимизировать её влияние в обществе, всеми возможными методами ограничив её функции».

Кстати, поздней осенью того же 2013-го вместе с другими православными активистами епископ направил тогдашнему президенту Украины Виктору Януковичу обращение, в котором высказал недовольство прицелом последнего на европейскую интеграцию и призвал того определиться между «светом или тьмой, Христом или антихристом». Похоже, определяться Виктору Федоровичу уже было поздно: в Киеве тогда уже вовсю разгоралось чудовищное пламя Майдана.

После ратификации летом 2014 года соглашения об ассоциации с ЕС кишинёвский режим перешёл к открытым репрессиям против инакомыслящих. В числе последних оказался и епископ Маркелл. Против него, как и иных общественных и религиозных деятелей страны, выступивших против губительного курса правящей коалиции, генеральная прокуратура Молдовы возбудила уголовное дело.

«Режим сходит с ума»

В Русской православной церкви, частью которой остается самоуправляемая Православная церковь Молдавии, задержание в аэропорту Кишинева архиепископа Маркелла сочли «грубым нарушением религиозной свободы» и «примером дискриминационной политики, направленной на беззаконное ограничение прав верующих».

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев) назвал срыв поездки молдавского владыки грубым вмешательством «в духовную жизнь народа», напомнив, что «многие верующие связывают свои надежды на мирную и спокойную жизнь в своей стране с молитвой у живоносного гроба Господнего и с благословением Святой Земли».

Вряд ли надо напоминать, что подобную картину мы уже наблюдали, и не раз, на той же Украине. Причем задолго до того, как там возникла раскольническая «Православная церковь Украины» и гонения на служителей и прихожан канонической Украинской православной церкви достигли немыслимых доселе колоссальных масштабов.

Схема одна: едва на политических горизонтах обозримого будущего того или иного государства, особенно постсоветского, начинает маячить евроинтеграция, выступающий провозвестником последней правящий режим разворачивает активную борьбу с условным «старым» (равно традиционным для населения страны) миром. В ход идут самые разные инструменты, начиная с тотальной цензуры и запрета оппозиционных партий и заканчивая всевозможными репрессиями против тех, кто имеет отличное от прогрессивного-де «мейнстрима» мнение, несмотря на их гражданский статус или духовный сан.

Президент Молдавии (не забываем: гражданка Румынии) Майя Санду вечером той же самой страстной пятницы, когда по милости молдавских правоохранителей провалилась вторая попытка владыки Маркелла вылететь в Израиль, вдруг провела встречу с митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром и митрополитом Бессарабским Петром. Правда, о том, обсуждался ли на встрече инцидент с епископом, в пресс-службе главы Молдовы не уточнили.

Как бы то ни было, после последовавших два дня подряд актов неприкрытого вредительства в отношении духовного лица оскорбленные молдавские христиане наверняка сделали правильные выводы о состоянии правящего «сандунистского режима» в стране. Режима, который, как справедливо отметил депутат Верховного Совета Приднестровья, политолог Андрей Сафонов, «сходит с ума», поскольку «перешел все черты в своих провокациях и желании взорвать обстановку в бывшей советской Молдавии».

Фото: govorit.md

На фото: В страстную пятницу, когда епископ Маркелл
снова попытался вылететь в Израиль,
у аэропорта активисты провели пикет в его поддержку

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.8 / 5. Людей оценило: 10

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Нетаньяху удалил Трампа

Заглянем под маску Илона

Макронополох

Николай КУЗЬМИН

Оставить комментарий