Крымское Эхо
Библиотека

Карл Фаберже. Творения для души и вечности

Карл Фаберже. Творения для души и вечности

К 180-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Среди юбилейных дат событийного календаря 2026 года – 180-летие со дня рождения Карла Густавовича Фаберже – русского ювелира, художника-дизайнера, создателя для императорской семьи Романовых серии пасхальных яиц, ставших подлинными шедеврами русского ювелирного искусства конца XIX–начала XX века.

К этой дате симферопольская библиотека-филиал №4 им.М.М. Коцюбинского организовала литературно-историческое посвящение «Творения для души и вечности. Карл Фаберже». Участниками мероприятия стали получатели социальных услуг социально-реабилитационного отделения №5 Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферополя.

Организаторы мероприятия познакомили гостей со страницами жизни Карла Густавовича Фаберже, о котором английский исследователь Джон Буф писал:

«Прежде всего, он был русский, и русская культура тронула его так же сильно, как и всех работавших в России людей искусства, включая иностранцев, приезжающих сюда».

 Гости узнали о том, что Карл Фаберже родился 30 мая 1846 года в Санкт-Петербурге. Окончив в городе на Неве частную гимназию, получив в Европе ювелирное и экономическое образование, в 25 лет Карл Фаберже становится главой ювелирной мастерской, основанной его отцом.

В 1882 году ювелирные изделия мастерской Фаберже, представленные на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве, были замечены императором Александром III, что в дальнейшем обеспечило Карлу Фаберже покровительство Императорского Дома Романовых.

Признанный «певец каменных сокровищ Урала» Павел Бажов уважительно упомянул в сказе «Железковы покрышки» мастерство Фаберже:

«По подарочным делам <у царей> был француз Фабержей. В своем деле понимающий. Большую фабрику по драгоценным и узорным камням содержал, на обе столицы широкую торговлю вел. И мастера у него были первостатейные».

Гостям рассказали историю «дебютного» пасхального яйца «Курочка», изготовленного Фаберже в 1885 году для супруги Александра III – императрицы Марии Федоровны. Наградой Фаберже стало звание «Ювелир Его Императорского Величества» и разрешение использовать изображение двуглавого орла на фирменном знаке.

Ежегодно на Страстной неделе Фаберже приносил императору Александру III очередной пасхальный подарок для царственной супруги – шедевр, поражающий как оригинальностью замысла, так и совершенством ювелирной работы. Уникальные пасхальные подарки вдовствующая императрица Мария Федоровна и императрица Александра Федоровна ежегодно получали и в годы правления Николая II, где бы императорская семья ни праздновала Пасху – в Зимнем дворце или в Ливадийском дворце в Крыму.

Историки отмечают, что творения Фаберже можно с полным правом назвать своеобразной ювелирной летописью российской истории того периода. В Оружейной палате Московского Кремля хранятся пасхальные яйца Фаберже, посвященные важным историческим событиям: яйцо «Память Азова» с моделью крейсера, названного в честь русского боевого корабля, первого в российской истории награжденного Георгиевским кормовым флагом и вымпелом за вклад в победу над турецким флотом в Наваринском сражении; яйцо «Штандарт», содержащее под прозрачной скорлупой модель яхты, на борту которой в августе 1913 года семья Николая II прибыла в Севастополь, др.

Мероприятие сопровождалось просмотром презентационного материала «Ювелир Его Императорского Величества – Карл Фаберже». Искренний интерес гостей  вызвал просмотр видео «Уникальные пасхальные яйца фирмы Фаберже».

Гости с интересом знакомились с тематическими изданиями, представленными на книжной выставке «Карл Фаберже».

Вверху — фото из открытых источников

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 3

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Свет добра и разумения книжного

Вера КОВАЛЕНКО

Хозяин тайги

Иришка

Оставить комментарий