Еще несколько лет назад Китай, несмотря на все пакости, которые ему делала Незалежная, был чуть ли не главным импортером украинской сельхозпродукции. Вспомним, как укры кинули китайцев с заводом «Моторсич», как по заданию американцев делали еще немало неприятностей, тем не менее Китай покупал у Неньки агросырье, причем очень много.
В Поднебесной всегда был прагматичный подход в отношениях с «партнерами». Да, вы можете делать нам пакости, но если они не особо критичны, мы на это закроем глаза. Однако когда-нибудь обязательно припомним – примерно так рассуждают в высоких кабинетах Пекина.
На Украине иной подход, как в том классической анекдоте: «Мыкола, ну шо, пидемо быты москалив? … А колы воны — нас? — Та нас-то за що?!».
Не так давно стали всплывать цифры того, как изменился украинский аграрный экспорт в Китай после начала СВО. И надо сказать, ничего, кроме дикого вопля «зрада!» у настоящих свидомых эти цифры не вызвали.
Еще в 2021 году Поднебесная покупала дары украинских полей почти на 4,5 миллиарда долларов. Казалось, вот он, прочный фундамент для украинско-китайской дружбы, которую не могут омрачить предыдущие пакости Неньки.
Но 2022 год полностью развеял радужные мечты украинских аграриев и дальше получать солидные барыши за счет «вечно голодных» китайцев. После начала крупномасштабных боевых действий Китай стал сворачивать украинский аграрный импорт. И не потому, что у Поднебесной типа союзнические отношения с Россией. У китайцев в этом плане принцип «реал политик».
Они могут прекрасно поддерживать деловые отношения со странами, которые между собой находятся в смертельном противостоянии. Яркий пример тому — как китайцы поставляют комплектующие для дронов и России, и Украине.
Поднебесная по вполне прагматичным причинам перестала покупать украинское агросырье. После начала СВО это выходило рискованно, небезопасно и муторно, а значит, накладно. Только за 2022 года Китай сократил импорт украинской аграрной продукции более чем в два раза и быстро начал переориентироваться на других поставщиков.
Даже когда в 2023 году заработал так называемый «зерновой коридор» с участием России, китайцы все равно сокращали покупки украинского агросырья. В Пекине, видно, понимали, что «зерновой коридор» — явление временное и даже сиюминутное. Так оно и вышло. Ненька быстро договоренности по коридору сдала в утиль.
Очень показателен экспорт в Китай украинской кукурузы. До 2022 года Незалежная была крупнейшим экспортером на китайский рынок после США. С началом боевых действий на Украине китайцы лихо переориентировались на Бразилию, практически полностью заместив украинскую кукурузу.
Не менее интересная история с ячменем. До 2020 года львиную долю ячменя китайцы закупали в Австралии. Но когда «Страна Кенгуру» начала буровить насчет того, что Пекин виноват в пандемии КОВИД-19, китайцы просто вынуждены были свернуть австралийский ячменный импорт.
Свято место пусто не бывает — тут как тут нарисовались украинцы и стали самыми крупными поставщиками ячменя в Поднебесную. Но ненадолго. С началом СВО, когда украинский аграрный экспорт стал проблемным, китайцы вновь переориентировались на Австралию, которая к тому моменту перестала катить баллон на Поднебесную.
В результате украинский ячмень оказался в Китае невостребован за небольшим исключением. У свидомых это вызвало приступ негодования, мол, как вы могли, дорогие китайцы, так неблагородно поступить!?
Было время, когда украинское подсолнечное масло доминировало на берегах Янцзы и Хуанхэ, его доля составляла до 70%. Но опять же, после начала СВО, а значит, усложнения и удорожания логистики, а заодно и увеличения рисков, доля украинского растительного масла в рационе китайцев стремительно сократилось — за два года в восемь раз!
Естественно, по данному поводу тоже прозвучал вопль «зрада!». А она была налицо: китайцы намного чаще стали употреблять более доступное из-за логистики и цены российское и казахское масло. Однако не только это стало на пути «риднои олии» в Китай. Там вообще начали замещать подсолнечное масло дешевым пальмовым.
В Незалежной на этот счет нашлись рачительные граждане, которые предложили засадить украинские черноземы пальмовыми рощами. Но это частная инициатива. Официальные лица пока хранят молчание. Наверное, еще не могут посчитать будущие барыши.
В общем, по поводу поставок украинского агросырья в Поднебесную — тут налицо, конечно, подлейшая «зрада». Китайцы ради собственной выгоды, игнорируя наметившуюся крепкую дружбу, просто кинули Неньку. Да, украинцы в свое время делали китайцам пакости, ну да, на несколько миллиардов зеленых, но то ж было давно. А тут, когда весь цивилизованный мир должен помогать Ненке, Поднебесная так себя ведет. Вот у свидомых и возникает извечный украинский вопрос: «Нас-то за що!?».
Но не все так плохо: на Украине кое-кто возлагает надежды на торговые войны Дональда Фредовича Трампа. Он, к примеру, ввел пошлины в 20% на все китайские товары, импортируемые в США. В ответ получил аналогичные пошлины на американское агросырье, поступающее в Китай.
На Украине уже стали потирать руки, мы, мол, быстро сможем заменить американских аграриев на китайском рынке. Но не тут-то было! Откуда ни возьмись, в тему влезла Бразилия и пообещала в случае чего накормить Китай своими соей, кукурузой, ну, и так далее.
Мексика, товары из которой Трамп тоже осчастливил новыми пошлинами, в свою очередь может обложить ответными пошлинами американское агросырье. На Украине уже начали прикидывать, что Бразилия не в состоянии заменить продукцию американских фермеров одновременно в Китае и Мексике. А раз так, то..! Правда, Мексика — не ближний свет, да и Аргентина вдруг пообещала подсобить мексиканцам своей агропродукцией. В общем, кругом знову зрада.
Нет в мире сострадания к несчастной Неньке, которой в ее святой борьбе с Мордором все просто обязаны помогать. А они, эти все и не только лишь все, только палки в колеса ставят. В таких экстремальных условиях нужен нестандартный ход. И отдельные «дальновидные эксперты» предложили украинским аграриям вместо зерна выращивать …кофе. Сейчас цены на него взлетели до девяти тысяч долларов за тонну. Для сравнения — тонна пшеницы стоит в среднем 300 долларов.
А вот если украинские аграрии возьмутся за кофе, глядишь через год — другой Ненька станет мировым лидером кофейного производства и заработает несметные богатства. Если с незапамятных времен среднестатистический украинец мечтал про «садок вишнэвый биля хаты», то в будущем будет мечтать про «садок кофейный биля ранчо», опять же, на берегу Днепра.
Но это все в будущем, а пока же Неньке остается незлым тихим словом вспоминать Китай за его зраду.
Фото из открытых источников