Крымское Эхо
Блоги Мир

Измеряем длину вытянутой ноги американца

Измеряем длину вытянутой ноги американца

ПРОЩАЛЬНЫЕ ГАСТРОЛИ УКРАИНСКОГО КЛОУНА:
АНШЛАГИ И ПРОВАЛЫ

Один знакомый, комментируя видеоролик в интернете, когда весной 2014-го в центре Симферополя местный активист отправляет в нокаут небезызвестного украинского нардепа Лешу Гончаренко, прикатившего на полуостров «учить крымчан патриотизму», философски заметил: «Есть люди, при виде которых начинают чесаться кулаки, а если «оно» еще и рот открывает, то это желание становится непереносимым!»

Когда слава становится сомнительной

Судя по всему, именно в этой категории за время своего затянувшегося президентства для многих прочно обосновался Зеленский. Заметно, что некоторые мировые лидеры уже не хотят оказываться с ним с глазу на глаз, опасаясь не совладать с эмоциями. Тем более, что и собственным поведением бывший шоумен часто буквально провоцирует окружающих.

Вот и во время дебоша, устроенного им в Овальном кабинете Белого дома, как говорят злые языки, у части членов американской делегации появилось острое желание совершить по отношению к развязному хаму «акт рукоприкладства».

А совсем злые утверждают, что кое-кому из официальных лиц США даже посчастливилось сделать это уже не под прицелами видеокамер.

И с того времени при посещениях мероприятий, где может произойти его встреча с «вашингтонскими партнерами», киевский лидер просит организовать ему логистику таким образом, чтобы не оказаться к счастливчику ближе расстояния вытянутой ноги того американца.

Профессиональных политиков на Западе раздражает его актерская непосредственность, выставляемая напоказ простота в стиле «мы академиев не кончали», коммивояжерская назойливость, демонстративное пренебрежение этикетом, шоуменское желание всегда быть в центре внимания и т. д.

Одновременно «друзья-партнеры» обращают внимание на несдержанность Зеленского и его упрямство, граничащее с глупостью, и даже переходящее в нее. Иногда создается впечатление, что Зеленский до сих пор представляет себя на съемочной площадке сериала «Слуга народа», благодаря которому он, по сути, и всплыл на поверхность взбаламученного майданами украинского политического болота.

Именно поэтому главный опекун Зеленского – британский премьер Кир Стармер в конце концов и приставил к нему в няньки-воспитатели своего советника по национальной безопасности Джонатана Пауэлла.

Вместо лирического отступления: а кто за кадром?

Уже из самого этого факта можно сделать вывод, что Лондон на украинскую карту поставил многое. И с Зеленским на берегах Темзы связывают весьма серьезные планы.

Опытнейший переговорщик, глубоко знакомый и даже творчески развивший теорию самого Маккиавелли, Пауэлл в течение 10 лет состоял в аналогичной должности и при одном из не самых худших предшественников Кира Стармера на премьерском посту — Тони Блэре. Кроме всего прочего, он широко известен тем, что в свое время выступал главным представителем Лондона на переговорах о мирном урегулировании в Северной Ирландии, и именно он сумел добиться прекращения этого многолетнего кровавого противостояния. В числе его достижений есть и другие консенсусы в спорах Британии на международном поприще.

Правда, есть в биографии Джонатана Пауэлла как минимум один эпизод, едва не перечеркнувший его политическую карьеру и во всяком случае временно отправивший его на политические задворки.

Уже после завершения работы с Тони Блэром его экс-советник опрометчиво разболтал журналистам конфиденциальную информацию о секретной операции британской разведки МИ-6 в Москве в 2000-х годах. Эти сведения в итоге позволили полностью дискредитировать «уважаемых людей» из российской оппозиции, а к самому Пауэллу приклеилось прозвище «полезный идиот для Путина».

Примечательно, что в мае 2022 года — как раз, когда российско-украинские переговоры зашли в тупик, а заявившийся в Киев Борис Джонсон приказал Зеленскому «просто воевать», Пауэлл, будучи дальновидным аналитиком, в статье для Financial Times назвал агрессивную риторику Лондона по ситуации вокруг Украины безответственной и призвал Запад поддержать мирные переговоры между Москвой и Киевом.

Тогда же он сделал и ряд других неудобных для Старого Света заявлений и неутешительных выводов из проводимой им политики, настаивая в том числе, что обсуждать с Россией вопросы по архитектуре безопасности в Европе может только Вашингтон…

Тем не менее, опального разговорчивого британца, зная его потенциал, в большую игру вернул Кир Стармер, снова назначив на пост советника по национальной безопасности с уверенностью, что тот будет работать и за совесть, и за страх.

Так что вполне понятно, почему Пауэлл, отрабатывая доверие, из кожи вон лезет, демонстрируя острую русофобию и стараясь быть полезным теперь уже новому боссу попытками придать черты президентоподобия украинскому клоуну.

Кстати, и перед разведкой МИ-6, курирующей Зеленского и людей из его окружения, у Джонатана должок…

И пока советник вполне оправдывает оказанное ему Стармером «высокое доверие». Именно Пауэлл научил Зеленского, как помириться с Трампом после дебоша киевского гостя в Белом доме. И перед вояжем шута в Стамбул, по информации СМИ, Пауэлл также настоял на том, чтобы Зеленский не предпринимал шагов, способных оттолкнуть президента США Дональда Трампа от Украины.

А мальчик-то оказался непослушный!

Однако «воспитанник» оказался плохо обучаемым да еще и с гонором. И хотя британский премьер подстраховался и откомандировал Пауэлла туда же, в Турцию, чтобы тот на месте следил за поведением Зеленского и давал ему рекомендации перед предстоящими переговорами с Россией, украинский президент успел начудить и там — еще до прибытия «аглицкой няньки» на берега Босфора.

Вдобавок ко всему киевскому клоуну свита забыла вовремя объяснить, что прямые переговоры двух стран представляют собой встречу их делегаций без посредников, а не шоу Зеленского перед Путиным в присутствии и при поддержке «европейских партнеров», как думал он сам.

Поэтому, прилетев под сень минаретов, украинский визитер сходу начал сыпать оскорблениями и обвинениями в адрес и российского президента, настаивая на немедленной встрече с ним в Турции, и представителей Москвы, усомнившись в их полномочиях. А заодно выдвигать все новые и новые капризы.

Цель просматривалась без труда: сорвать переговоры.

Даже к своему требованию безусловного 30-дневного прекращения огня Зеленский умудрился присовокупить немедленные дополнительные условия в виде «возвращения похищенных детей» (так Киев называет детей, спасенных из-под обстрелов укро-нацистов и отправленных на отдых в «Артек»!) и «обмена военнопленными по формуле «всех на всех».

А кроме того, неугомонный клоун сообщил о своих «неприкосновенных красных линиях» и возжелал присутствия на прямых (!) переговорах посредников – естественно, разделяющих позицию украинской стороны. И чем больше, тем лучше.

Впрочем, особой неожиданностью шоу киевского гостя не стало. Не такой уж и большой секрет, что срочное и безусловное прекращение огня киевскому режиму остро требуется с целью получить передышку для проведения ротации на передовой, восстановления и строительства новых оборонительных сооружений и доставки очередной партии западной техники и боеприпасов. А если повезет, то и для ввода «миротворцев НАТО».

При этом обмен «всех на всех», по «хитрому» замыслу Зеленского, давал бы возможность существенно пополнить части ВСУ и нацбаты за счет возвращенных из плена «азовцев» и прочих упоротых боевиков.

В то же время стоит обратить внимание, что ни одно из выдвинутых Зеленским условий ни практически, ни технологически не создавало обстоятельств, влияющих на перспективы подписания мирного договора.

Однако пафосные хотелки киевского лидера мгновенно сдулись после публичной поддержки Трампом инициативы Путина о прямых российско-украинских переговорах на уровне полномочных представителей и одобрения состава российской делегации.

Доохладил пыл киевского лидера и добравшийся до Турции Пауэлл, рекомендовав ему, пусть и с опозданием, заканчивать «концерты», пока Трамп не догадался, что Зеленский тупо пытается сорвать переговоры, на которые американский президент однозначно уже дал добро.

В общем, у Зеленского в Турции получилось, как в старом анекдоте про заблудившегося грибника, на крики о помощи которого вышел раздраженный медведь:

— «Мужик, ты чего орешь как ненормальный?»
— «Да вот хочу, чтобы меня услышал кто-нибудь!»
— «Ну вот я услышал – теперь тебе легче?»

Смешные ультиматумы любителей салфеток

«Сокрушительные», «удушающие», «ужасающие», «костедробительные», «убийственные», «мощнейшие»… Грозные эпитеты к бесконечным санкциям, введенным Западом против России с 2014 года в «наказание» за право обеспечить собственную безопасность и проводить независимую политику, уже практически исчерпаны во всех языках, а она отказывается сдаваться. Чего не скажешь об экономике самого Запада, который этими самыми санкциями, образно говоря, стреляет себе в ногу уже чуть ли не очередями.

Поэтому еще забавнее оказался финал хамского ультиматума, которым, поддерживая «хотелки» Зеленского, пытались напугать Москву лидеры Франции, Британии, Германии и Польши, наделившие сами себя правом выступать от имени всей Европы. При этом они сурово подчеркивали, что их угрозы серьезны и неминуемы, поскольку даже… согласованы с американским президентом!

Примечательно, что сообщения о том, что Дональд Трамп якобы полностью поддерживает все инициативы европейских «партнеров» по «принуждению России к миру через силу» и готов к ним немедленно присоединиться, прозвучали не впервые.

Но стоит обратить внимание, что вбрасываются они в публичное пространство исключительно со стороны самих лидеров Старого Света.

Целей у таких самоуверенных, но далеких от реальности заявлений несколько: подбодрить самих себя, убедить колеблющихся партнеров и привлечь новых союзников. А заодно попытаться напугать Путина, спровоцировать Трампа и утешить Зеленского. В общем, всего понемногу, учитывая, что политика, проводимая большинством европейских лидеров, в последнее время вызывает все больше сомнений в их вменяемости.

И видя настрой Трампа в отношении украинского конфликта, можно предположить («хайли лайкли», как любят говорить британцы, выдумывая небылицы о России), что на самом деле (во всяком случае на этот раз) все обстояло по-другому. Примерно как если бы компания «любителей салфеток в купе», привычно взбодрившись, решила поделиться с кем-то своими бурными фантазиями, а, услышав в ответ (нетерпеливое, лишь бы отвязались): «Удачи!» — восприняла этот посыл на пять букв как «слова поддержки», о чем и известила окружающих, приукрасив для убедительности.

Ну, что поделать, если страсть как хочется лидерам Евросоюза правдами и неправдами столкнуть США с Россией.

Как уверяет норвежский профессор Гленн Дизен, «они вообще не хотят никаких переговоров». Тем более, что, по его убеждению, Европа уже не сможет повлиять на исход конфликта на Украине.

«Все, на что сейчас способны европейские политики, — это делать совместные фото и «посылать мощные сигналы». Поэтому их главная цель — втянуть США в войну», — поясняет он логику подобных вбросов.

А «вишенкой на торте» Трамп, поддержав предложение России о переговорах, тем самым снова провокаторов оставил на бобах. А заодно выставил на всеобщее посмешище европейских кураторов Зеленского как пустозвонов, целой компанией уподобившихся персонажу анекдота про пассажира, у которого украли чемодан на ростовском вокзале. Обнаружив пропажу, он через громкоговоритель требует:

— «Верните немедленно, а не то будет, как в Одессе!»
А на заинтригованное: «А что было в Одессе?» — признается:
— «Да вот так же украли чемодан… и не вернули!»

Время страхов виртуальных…

А в Стамбуле какие-никакие переговоры, несмотря на все потуги воинствующей европейской элиты, все же состоялись. И Зеленский их сорвать не решился. Большого результата от первой встречи в Турции никто и не ждал: ее можно назвать осторожным прощупыванием почвы и выяснением стартовых позиций сторон. Поэтому договоренность об обмене пленными 1000 на 1000 уже выглядит достижением, а российская сторона не без оснований расценила ее как серьезный позитивный шаг.

К определенным подвижкам можно отнести и заявленную подготовку встречных условий возможного достижения перемирия. Хотя сближение в этом направлении выглядит достаточно туманно. Как признал вникший в тему госсекретарь США Марк Рубио, позиции Москвы и Киева в этом вопросе практически диаметрально противоположны. И стороны не хотят или не могут отступить от них в силу целого ряда обстоятельств. Как публичных, так и закулисных.

Но если Россия в своих устремлениях вполне последовательна и, успешно решая поставленные задачи в рамках СВО, неизменно настаивает на достижении заявленных изначально целей «с учетом ситуации на земле», то положение, в котором оказалась Украина вследствие срыва ею переговоров в 2022 году, включает в себя вызовы нескольких уровней и экономике республики, и в ее политических перспективах, и для будущего действующего режима.

А чтобы понять перспективы ситуации, необходимо ответить на вопрос: чего или кого больше всего стоит бояться Зеленскому?

Ну, в том, что страхов у него много, сомневаться не приходится. При этом он еще и умудрился выдать один из своих самых панических ужасов за геройство! И вот уже в ходе опросов часть жителей Украины уверяют, что готовы снова голосовать за Зеленского на следующих выборах президента. Оказывается, потому что во время приближения российской армии к Киеву он, как «отважный лидер», якобы не испугался и не сбежал из столицы, как многие другие политики!»

Пропаганда – великое дело! Эту легенду методично вбивали в головы украинским избирателям на протяжении трех лет, а учитывая, что оппозиционных СМИ в «государстве 404» не осталось, то и развенчивать мифы оказалось некому.

А закавыка-то в том, что для того, чтобы куда-то сбежать, Зеленскому надо было иметь хоть крохотную капельку смелости, чтобы для начала хотя бы выйти из своего подземного бункера!

Но он, как вспоминают имевшие тогда доступ к его телу западные журналисты и бывшие соратники «отважного лидера», безвылазно трясся от каждого шороха на узенькой железной кроватке в своей норе не одну неделю.

Трясся до тех пор, пока ему не позвонил президент Израиля с утешительным «обещанием от Путина», что тот «не собирается «мочить» украинского лидера». И только тогда «храбрый портняжка» выбрался из своего укрытия на дневной свет и даже начал устраивать своим зарубежным «друзьям-партнерам» цирковые представления с воздушными тревогами, сиренами и забегами до бомбоубежищ.

…И реальных

Но сложившаяся сегодня обстановка несет в себе для главы киевского режима уже не виртуальные, а реальные опасности. Фактически в результате своего бездарного правления Зеленский оказался под перекрестным огнем, и вариантов спасения для него в этой ситуации практически не существует.

Да, переговоры с Россией, скорее всего, ни шатко ни валко, но продолжатся. Выйти из них Украина не сможет, поскольку за это последует жесткое наказание со стороны США в виде полного перекрытия последних финансовых ручейков, а то и ввода санкций с уголовным преследованием клоуна и его окружения.

Но и соглашаться на отказ от территорий киевский режим не станет: этого Зеленскому не простят украинские нацисты, которых он, расплодив, теперь сам боится больше всего.

А параллельно, чтобы спасти свою жизнь, даже очень хочет с ними подружиться, пытаясь продвинуть в большую политику одного из главарей «Азова» (запрещенная в России террористическая организация) Андрея Билецкого (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

Авось пощадят!

Тем временем армия РФ продолжит методично наступать, медленно, но уверенно освобождая территории своих новых регионов, пока еще контролируемые Украиной. И не исключено, что таких регионов может стать больше в случае упертости киевского режима.

Однако ни капитуляции, ни мирного соглашения Зеленскому не позволит подписать Европа в надежде добиться ослабления России длительной войной, пригрозив прекращением денежных вливаний как на военные нужды киевского режима, так и на последующее восстановление хозяйства и экономики республики. Да и в убежище, если что, отказать могут…

Крохотный шанс выжить у Зеленского сохранится, если ему удастся затянуть военные действия еще на год, а в идеале – до конца президентского срока Трампа.

В первом случае он может рассчитывать на победу демократов на промежуточных выборах в США в 2026 году, что даст надежду на возможное возобновление финансовой помощи из-за океана, пусть и не в таких масштабах, как при Байдене.

А при втором варианте — если представитель демпартии вернется в Овальный кабинет в 2028 году, то у киевского режима появятся все шансы продолжить войну с Россией до последнего украинца.

Правда, есть и третий вариант: если президентское кресло после Дональда Трампа «по наследству» займет нынешний вице-президент – Джей Ди Вэнс.

Ну что ж, знание длины вытянутой ноги  ветерана морской пехоты США Зеленскому пригодится. Если, конечно, кровавый шут доживет до этого времени…

Фото из открытых источников

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.8 / 5. Людей оценило: 5

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Из Крыма вокруг света

Русские приходы Западной Европы переходят в РПЦ

.

Майданы по расписанию

Алексей НЕЖИВОЙ

Оставить комментарий