КАКИЕ МАНИПУЛЯЦИИ СТОЯТ ЗА ПРЕДЛОЖЕНИЕМ США
И КАК ПУТИН ОТВЕТИЛ НА НИХ
Уходящая неделя прошла под знаком перемирия, предложенного на переговорах американской и украинской делегаций в аравийском городе Джидда вечером во вторник.
Эти переговоры длились почти 8 часов. О чём так долго говорили? О 30 днях? Ведь никаких детальных договорённостей о механизмах перемирия без участия другой стороны не может быть в принципе.
В объяснение этого могут быть разные варианты. Один – столько времени потребовалось на принуждение Киева к трамповской сделке по украинским ресурсам. Второй – просто долго обсуждались детали этой сделки, на которую киевский режим принуждали загодя.
В таком случае новость про согласие на перемирие – просто отвлечение внимания от конфискации у украинского правящего класса их дойной коровы. Тогда будет ли перемирие на практике или нет – вопрос второстепенный.
Задним числом стало заметным и другое: никакой предварительной пиаровской подготовки к новости о перемирии со стороны Киева не было. Более того, вплоть до последнего момента провластные украинские медиа и ЛОМы продолжали по инерции вещать о том, что остановка военных действий – это зрада. Но потом в один момент вынуждены были замолчать, не получив новую «концепцию».
Есть ещё один вопрос: зачем полетел в Джидду Зеленский, если он не собирался принимать участие в переговорах? Не согласен с дресс-кодом? Ведь украинская делегация была уже не в пижамах в стиле милитари, а в строгих костюмах. Может быть, Зеленский уже неспособен к сохранению стабильного эмоционального состояния длительное время? Более чем вероятно.
В заявлении украинского МИДа по итогам переговоров сказано, что Зеленский «направлял действия украинской делегации в дистанционном режиме».
Так и запишем: Зеленский – заразный.
Появилась даже версия, объясняющая к тому же, почему переговоры проходили в Джидде, а не в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, как с российской делегацией. Дело в том, что в Джидде находятся две американские военные базы – морская и воздушная. Поэтому Зеленского вызвали туда, чтобы в крайнем случае арестовать и вывезти в США, а ордер уже был в пакете документов для переговоров. Вероятность такого невысока, но в нашем мире чего только не бывает!
В сухом остатке одно: летал, но никак себя не реализовал. Но это сейчас уже не столь важно.
Почему же украинская делегация согласилась на перемирие? Первая причина, о которой писалось выше, — это информационно прикрыть вынужденное согласие со «сделкой Трампа» по украинским ресурсам. Вторая – надежда на то, что Россия откажется от перемирия прямо или косвенно.
В этом случае получится в очередной раз обвинить Россию и затмить тот позор, которым покрылся Зеленский после недавних переговоров в Вашингтоне. Для киевского режима пиар-составляющая всегда была очень важна.
В итоге — то, что Украина обменяла свою готовность к перемирию на возобновление военно-технической помощи из США. Странный и неравноценный обмен.
Вряд ли это так они обхитрили американцев. Тут может быть два варианта.
Первый – администрация Трампа изначально не возражает против военных поставок Киеву, а их приостановка была только средством давления.
Второй – киевский режим дал ещё какие-то обязательства. Это может быть как заключение сделки по украинским ресурсам, так и обещание в будущем не брыкаться, а выполнять любые требования их Вашингтона, хоть мирные, хоть наоборот – направленные на эскалацию ситуации. Сателлитным элитам Украины не впервой менять своё поведение вслед с изменениями политики патрона.
Но после скандала с Зеленским в Овальном кабинете в пиаре нуждался и Трамп. Ведь как бы идиотски ни выглядел там главарь киевского режима, в осадочке осталась картинка, где с руководством США нелицеприятно общается в прямом эфире их собственный сателлит.
Поэтому официальный представитель Белого дома Каролин Левитт по итогам переговоров в Джидде заявила:
«Президент мастерски владеет искусством заключения сделок. Он – главный переговорщик, и он поставил президента Зеленского на место».
Так что Вашингтон добился от Киева того, что ему было нужно. И сделки по ресурсам, и демонстративного послушания, и лавров вершителя судеб мира.
У согласия украинской стороны есть ещё одна причина, и она самая важная. Это прямое давление со стороны США и добро, данное на это со стороны условных глобалистов, которых сейчас в публичной сфере представляют лидеры Евросоюза.
Когда во вторник вечером появилась новость о результатах переговоров в Джидде, то почти сразу возникла интерпретация: глобалисты развели Трампа. Дескать, его вынудили согласиться с абстрактным перемирием, которое ни к какому миру, которого якобы жаждет Трамп, не приведёт.
В качестве аргумента приводили поддержку идеи перемирия, которую сразу же после появления информации об этом выразили Макрон, Стармер, Шольц и другие члены этой компании.
По этому поводу стоит сказать следующее. Борьба национально-ориентированной команды Трампа с глобалистами не является, как кажется многим, эпической битвой добра и зла. К этому, скорее, применимо народное «милые бранятся – только тешатся». Разберутся они друг с другом без нас и, скорее всего, против нас. Использовать имеющиеся противоречия, безусловно, нужно, но делать на них решающую ставку – глупо.
Но в чём же «развод»? С одной стороны, ни в чём. Если и были какие-то предварительные договорённости с администрацией Трампа, так они вполне естественны. С другой стороны, перемирие, если оно всё-таки состоится, это способ не разрешения, а затягивания конфликта: позиции сторон слишком противоположны, чтобы при нынешнем положении на фронте состоялся мир.
А Трамп вроде бы хочет мира.
Но так ли уж он его хочет? В общении с Западом всегда нужно помнить о базовом лицемерии, лежащем в основе публичной политики в этой цивилизации. Провозглашают всегда что-то очень хорошее, а делают своё. В западной культуре есть чёткое разделение ценности и реальности. А вот у нас такого разделения нет.
Трамп так кратко описал цели действий США:
«Половина – это прекращение огня, если мы добьемся, чтобы Россия перестала, последует полное прекращение огня. И я думаю, к войне это никогда не вернется».
Но о целях вещать не сложно — гораздо труднее разобраться со средствами.
То, что Трамп изложил в качестве перспектив разрешения конфликта, сильно напоминает технологию вовлечения в сетевой маркетинг. Сначала долго рассказывают, как всё будет замечательно, богато и счастливо, и лишь в конце, когда клиент созрел, сообщают, что нужно будет делать.
И тут нужно вспомнить, что сетевой маркетинг не изобретен с нуля во второй половине прошлого века. Он во многом основывается на методах миссионерства, которые применяли протестанты и католики. Они не заморачивались на объяснении сложного христианского вероучения, ценностей религии. Главное – убедить, что Бог сделает тебя богатым и здоровым, если войдёшь в нужную религиозную общину. Остальное потом – главное, заманить к себе. А это нужно делать как можно более просто.
Так же упрощенно выглядит сейчас позиция США в отношении России. Госсекретарь США Марко Рубио, изложив содержание достигнутых договоренностей, объявил, что теперь «мяч на стороне России». Дескать, подписывайте.
Но любые договорённости подразумевают уважение требований другой стороны. А их США, похоже, учитывать не хотят.
В целом объявление готовности к перемирию со стороны США и Украины поставило перед нашей дипломатией непростую задачу. Ведь в мире реагируют не на детали переговоров, а на их итоги. В Киеве даже стали называть предложение перемирия дипломатической ловушкой для Путина.
Выступить напрямую против прекращения огня – это подставить себя под обвинение в агрессивности и кровожадности. Именно в таких терминах и будут обвинять Россию и её руководство, объявят их «препятствием к миру». Ну, а Украину – жертвой, которая имеет право на любую помощь и вообще на всё, что заблагорассудится.
Нужно было найти дипломатические ходы и публичную риторику, которая обоснует позицию России. Это непростая задача. Но её решение и было продемонстрировано в заявлениях Путина в четверг вечером.
Краткая формула нашего президента имеет шанс войти в историю: «Мы за, но есть нюансы». Возможно, когда-нибудь об этом так и будут говорить – «нюансы Путина». Об этих нюансах хотелось бы поподробнее.
Сказанные в начале выступления слова Путина с благодарностью Трампу за то, что он уделяет столько вниманию урегулированию на Украине, прозвучали в чём-то иронично. Дескать, Дональд, у тебя ж столько дел, чего ты сюда лезешь?
Дальше президент России подтвердил свою уже не раз объявленную позицию, что он за долгосрочный мир, основанный на устранении причин конфликта. За этим сквозило: а зачем перемирие на 30 дней?
Последовала ещё одна подколка США. Путин выразил мнение, что это только видимость, что согласие на перемирие Украина выразила под давлением США. Затем продолжил:
«Украинская сторона должна была бы просить об этом у американцев самым настоятельным образом, исходя из той ситуации, которая складывается на земле».
Намёк прозрачный: американцы, вы что, идёте на поводу у киевского режима? Это явно не так, но то, что внешне так выглядит и такая интерпретация закономерна, на это Путин и обратил внимание.
А дальше были заданы вполне очевидные вопросы, которых не могли не предвидеть инициаторы перемирия. Но почему-то решили выглядеть наивными.
Что делать с украинскими войсками, пока ещё остающимися в Курской области? Мы не согласны их выпускать после массовых преступлений против мирных граждан.
Прямо было заявлено, что киевский режим будет использовать эти 30 дней для продолжения мобилизации, получения новых партий оружия, вооружения и обучения новых частей.
На фоне беспредметного пиара с американской и украинской стороны Путин говорил языком решения проблем, которых при таком перемирии будет с избытком:
«Как будут решаться вопросы контроля, верификации? Как мы можем и как нам будет гарантировано, что ничего подобного происходить не будет? Контроль как будет организован?.. Вы представляете – почти две тысячи километров! Кто определит, где и кто нарушил возможную договорённость о прекращении огня на протяжении двух тысяч километров?».
Это означает простую вещь: в условиях непосредственного соприкосновения войск соблюдать прекращение огня очень непросто. Для этого должна быть создана целая система. А только для того, чтобы договориться о её создании, нужен не один раунд переговоров и работа специальных экспертных групп.
Почему-то кажется, что никто давать ответы на эти вопросы не будет. Просто начнётся привычное: «Россия виновата во всём и не хочет исправляться».
Переговоры российской и американской делегаций в Саудовской Аравии, другие контакты, похоже, ни к чему не привели. В Белом доме убедились, что сладким обещаниям из Вашингтона в Москве не верят. Дальнейшее понятно: не получилось по-хорошему — попробуют по-плохому. Но для такого поворота нужен повод.
Отказ России от эфемерного перемирия как раз для такого повода подойдёт.
Чего теперь можно ожидать? И новых санкций, и поставок вооружений на Украину. А под них уже есть у Трампа оправдание – будет сделка по ресурсам, а приобретённое необходимо защищать.
Но нам не привыкать к таким поворотам.
Фото из открытых источников