Крымское Эхо
Архив

Хорватия отказывается от «Мерседесов» российского миллионера

Свершилось то, во что уже никто не верил. Сборная России попала в финальную часть чемпионата Европы! Подвиг совершили не россияне, а хорваты, которые, одержав победу на легендарном «Уэмбли» над англичанами, в буквальном смысле за уши вытянули российскую сборную в «Евро-2008». Украинское телевидение, по традиции, лишило наших любителей футбола возможности болеть за россиян.

А это был поистине фантастический матч! Для хорватов, по большому счету, он ничего не значил – они досрочно обеспечили себе путевку на чемпионат. Англичан устраивала ничья. Россия же, в случае победы над Андоррой, могла рассчитывать на второе «проходное» место в группе только при условии, что Хорватия выиграет. И выиграла ведь!

[left]Александр Кержаков: радость победы[/left]

Уже в самом начале матча, на восьмой минуте, хорваты повели в счете. Нико Кранчар наугад пробил метров с двадцати пяти – и о чудо! – мяч попал в выбоину в газоне, изменил направление и влетел в ворота. Через 5 минут бывший нападающий ЦСКА Ивица Олич отблагодарил Россию за три года, которые стали стартовыми в его европейской футбольной карьере, воспользовавшись ошибкой хозяев при выполнении искусственного офсайда.
После перерыва на помощь англичанам пришел шведский арбитр Петер Фрейдфельдт, назначивший очень сомнительный пенальти, уверенно реализованный Фрэнком Лэмпардом.
Хорваты грамотно оборонялись и продолжали опасно контратаковать. По крайней мере дважды они могли поразить ворота соперника, но в итоге пропустили «банку» в собственные. Гол забил Питер Крауч, который в центре штрафной площадки получил выверенную передачу и сыграл в два касания, эффектно остановив мяч и направив его точно в цель – 2:2.

Россия выходит в финальную часть «Евро – 2008»

Можно представить себе разочарование, охватившее в те минуты миллионы российских болельщиков. Однако вскоре фортуна опять улыбнулась не то хорватам, не то россиянам. Вновь выстрел из-за пределов штрафной площадки (на этот раз Младена Петрича), вновь неуверенная игра британского кипера Карсона (не сумел удержать мяч в руках), и вновь хорваты впереди. Счет 3:2 сохранился до конца матча. Браво, Хорватия! Ликуй, Россия!
Параллельно матчу на Уэмбли проходила другая встреча, в которой любительская сборная Андорры на своем поле прогнозируемо проиграла россиянам – 0:1. По завершении встречи российские футболисты устроили перед андоррскими болельщиками кучу малу – радуясь, надо полагать, не столько своей победе, сколько результату матча на «Уэмбли».
«У нас у всех есть мобильная связь, — признался тренер сборной России Хиддинк после игры, — и, конечно же, мы знали результат матча на «Уэмбли». Я не верил в чудо, но верил в небольшой шанс. В итоге он состоялся. Такое ощущение, что мы попали в такую ситуацию, как с русской рулеткой».
Кстати, за два дня до матча Англия — Хорватия российский бизнесмен Леонид Федун, являющийся вице-президентом компании «Лукойл» и владельцем московского «Спартака», публично пообещал (хватило же ума!) хорватам за победу над сборной Англии четыре автомобиля марки «Мерседес». В ответ хорваты наградили воротилу нефтяного российского бизнеса эффектной оплеухой: от щедрого подарка они так же публично отказались, заявив, что играли за честь страны, а не за обещанное вознаграждение.
Матч сборной Украины и сборной Франции представлял интерес разве что для любителей статистики. Напомним, украинцы утратили шанс на участие в «Евро – 2008», французы же обеспечили себе путевку в финал заблаговременно. Поэтому игра в Киеве носила более чем дружеский характер и завершилась боевой ничьей – 2:2.
Остается лишь сообщить полный состав участников финальной части европейского первенства 2008 года: Это сборные Австрии и Швейцарии, которые вышли в заключительный этап турнира на правах его хозяев, а так же команды Румынии, Голландии, Испании, Швеции, Хорватии, России, Чехии, Германии, Италии, Франции, Польши, Португалии, Греции и Турции.
Ну а Украина заняла четвертое место в своей группе. Теперь футбольный мир замер в ожидании – останется ли Олег Блохин у руля сборной. Поговаривают, что он уже получил несколько привлекательных предложений из-за рубежа.