А БЫВАЮТ ЕЩЕ И ТРОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ
На Украине зрада и пэрэмога — два явления, которые друг без друга не могут существовать. Пэрэмог в Незалежной много. Главные — это удары украинских дронов по российской инфраструктуре. Чего греха таить, удары эти, бывает, достигают цели, нанося нашей экономике определенный ущерб.
Однако наши аналогичные удары по украинской инфраструктуре куда более значительны. Не зря многие здравомыслящие украинские политики считают, что украинская экономика скоро накроется медным тазом. При этом свидомые СМИ наперебой рассказывают, как в Азовском море их БПЛА буквально парализовали российское судоходство, а наш известный маркетплейс вообще лежит в руинах.
Удары по российской инфраструктуре преподносятся как нечто героическое и необходимое. Зато аналогичные наши действия — это не что иное, как садизм, терроризм, ну и так далее и тому подобное.
Несколько дней назад российские дроны атаковали сухогруз под флагом Палау, который вез из Одессы приличное количество кукурузы. Никто из членов экипажа не погиб, правда, двое числятся пропавшими без вести. Зато вой на Украине стоял вселенский. Ну а последний наш удар по Украине двенадцатью «Цирконами», сорока «Искандерами» и другой баллистики вызвал в Незалежной настоящую истерику.
В этой связи вспоминается такое понятие, как готтентотская мораль. Якобы в 19 веке европейский миссионер спросил в Африке у представителя местного племени готтентотов, что есть добро и что есть зло.
Африканец ответил примерно следующее: если представитель соседнего племени уведет у меня жену, сожжет мою хижину и отберет все, что нажито, — это величайшее зло. А если я сделаю то же самое, это будет настоящим добром.
Выражение «готтентотская мораль» стало синонимом двойных стандартов, которые в Незалежной сейчас активно практикуется.
Все, что они у нас уничтожают из гражданской инфраструктуры – для них это хорошо. А то, что мы у них — зло величайшее. А как иначе, если даже официальные лица Неньки признаются, что порты Одесского региона практически прекратили свою работу. Да и иностранные партнеры не спешат в Одессу. Ведущая иностранная контейнерная фирма приостановила сотрудничество с украинскими портами, страховщики тоже, да и судовладельцы туда не торопятся.
Естественно, свидомые по этому поводу включили логику готтентотов — мол, мы чуть ли не основные поставщики зерна в страны Магриба, без нашей агропродукции север Африки с голода будет пухнуть. Хотя, по признанию украинских властей, когда дроны Неньки притормозили вывоз российского зерна через Азовское море, ликованию в Незалежной не было предела. И голодные африканцы из-за недоехавшего российского зерна их не волновали.
Более того, шли даже разговоры, что Украина сможет заместить российское зерно своим. Но вот незадача — своего крайне мало.
Теперь об экономических последствиях для ее инфраструктуры из-за наших ударов. Уже несколько дней подряд в порты Одесского региона не заходят иностранные суда. О чем с прискорбием сообщил аграрный министр Тарас Высоцкий.
Это может привести к тому, что что на Украине, по данным ряда местных изданий, скопится и уже скапливается до 30 миллионов тонн зерна, которое хранить проблематично и вывезти сложно. Трейдеры не очень горят желанием везти зерно через дунайские порты, поскольку это путь в большинстве своем сухопутный, и сто́ит подобная транспортировка довольно дорого в сравнении с морской доставкой.
В свою очередь, затоваривание Украины собранным зерном может привести к обвалу на него цен внутри страны.
До недавнего времени даже при ударах России Ненька могла экспортировать морским путем до четырех миллионов тонн зерна. Сухопутным коридором сможет экспортировать в лучшем случае четверть от морских поставок, и то не факт.
И это при том, что мировые цены на зерно из-за безобразий в Ормузском проливе существенно подросли. А заодно подросли и цены на горючие. Сейчас в Незалежной бензин сто́ит от 85 до 90 гривен (курс 1 гривна — 1,74 рубля), а дизель стоит уже более 90 гривен. А это для аграриев запредельные цены с учетом дешевеющего зерна.
Как пишет украинский паблик «Агрополит», голод Украине не угрожает — правда, на данный момент. А вот если не восстановятся экспортные поставки, трудно сказать, что будет дальше. Ведь зерно и сгнить может. А это огромные непоступления в бюджет.
Из-за простоя портов теряет нажитое непосильным трудом некогда самый богатый человек Украины Ринат Ахметов — сейчас его уже вроде как подвинули с олигархического пьедестала. Особенно после того, как у Рината Леонидовича приостановил работу его Южный горно-обогатительный комбинат, приносивший хорошую копеечку.
Не так давно на Украине запретили вывоз за рубеж металлолома. С одной стороны, это вроде бы несколько стабилизировало работу металлургической отрасли, которая страдала из-за отсутствия лома; с другой — перестали поступать в бюджет экспортные ломовые деньги. Сейчас подумывают вновь разрешить экспорт металлолома. Но толку — порты-то все равно стоя́т.
На днях печальную новость сообщили в Харьковском горсовете. Оказывается, на трассе, ведущей в Полтаву, не осталось ни одной АЗС. Почти сотня таковых уничтожена российскими БПЛА.
Те же удары привели к тому, что с 1 августа Укрэнерго поднимет свои тарифы на 25%. Это решение уже утверждено.
В такой сложной ситуации совершенно не по-братски ведут себя «старшие братья». Недавно грубо себя повел Дональд Фредович. Он наехал на Зеленского за атаки украинских БПЛА на суда, перевозившие из Новороссийска нефть Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Так Трамп и сказал Зеленскому: «пасть порву», если не прекратишь атаковать суда КТК, поскольку 15% акций данного консорциума принадлежит американской компании «Шеврон».
Более деликатно повели себя турки. Они просто в будущем пообещали ужесточить проверки украинского зерна на наличие несъедобных компонентов, начиная с ГМО и заканчивая всяким мусором.
Друзья европейцы как-то не торопятся отваливать Украине денег из тех, что пообещали в сумме 90 миллиардов. ЕС увязывает выделение очередных 10 миллиардов евро с выполнением так называемых маяков, то есть принятия ряда обещанных законов.
Не так давно украинский министр по евроинтеграции Тарас Качка подписал с еврокомиссаром — гражданкой Словении мадам Кос, кстати, бывшей лыжницей, документ, по которому Незалежная слезно пообещала выполнить все маяки ЕС. Лыжница так взяла в оборот Качку, что он сдуру поставил свои закорючки в документе, довольно невыгодном зеленой власти прежде всего экономически.
Зеленые долго думали, как бы пропетлять от всего этого и придумали: Тараса просто выгнали из правительства — думали, нет Качки, нет проблемы. Но европейцы потребовали, чтобы за Качку ответили.
А тут еще ко всем экономическим проблемам добавляются коррупционные. То среди бывших сотрудников МИДа выявили целую банду, которая тырила миллионами деньги, присылаемые иностранными дипломатическими представительствами на помощь Украине.
Кстати, недавно министра по закордонным делам пана Сибигу обвинили в организации …заказного убийства. Обвинил его дипломат, ранее работавший на Кипре и страдавший лютыми запоями. Хотя и не исключено, что о заказном убийстве дипломату нашептала белочка.
То БЭБ накрыло очередные несколько подпольных табачных фабрик, которые гнали свою продукцию в Европу.
У Андрея Ермака вновь начались коррупционные проблемы, а заодно и у Давида Арахамии.
Ну и вишенка на торте — некий прокурор в Хмельницкой области, который был призван как раз бороться с коррупций, но был озабочен другими проблемами. Сей страж закона был зарегистрирован и вел бурную деятельность на одном известном порносайте. Но этим свои потаенные желания не ограничивал — отсылал нескольким сотрудницам областного суда очень непристойные предложения, а заодно и свои пикантные фото и видео, причем снятые в служебном кабинете.
Когда это все всплыло, прокурор уволился по собственному желанию. Хотя желания у него были совсем другие.
Вот так и живет Ненька — по двойным стандартам. Пора осваивать тройные…
Фото из открытых источников
