Крымское Эхо
Главное Поле дискуссии

Готовим дубинки, теряем хвосты

Готовим дубинки, теряем хвосты

ТАК ЧТО ЭТО ТАКОЕ В МИРЕ ПРОИСХОДИТ?

В России существует то ли байка, то ли чистая истина – в общем, притча о том, что в 90-е количество проданных бейсбольных бит в сотни раз превышало количество проданных бейсбольных мячей.

Все это как бы отражает суть бандитской эпохи: русский фронтир, накопление средств поражения противников, даже если твои противники – такие же русские коммерсы или неудавшиеся профессиональные спортсмены на кривой дорожке, как и ты сам.

В ночь на среду США приостановили поставки широкой номенклатуры боеприпасов Украине – от ракет для комплексов ПВО до артиллерийских боеприпасов. Подалось все это с циничным, но единственно верным обоснованием: для восполнения собственных запасов, которые изрядно подъели конфликты в Палестине и, собственно, на Украине, отражение ракетных атак Ирана, бодание с Йеменом.

Так оно или не так, достоверно мы знать не можем: не исключено, что это простой дипломатический финт либо прямой обман России. Но если все правда, то США, как и «новые русские» в 90-е, перешли к оптовому закупу бейсбольных бит для нужд будущего рэкета и других криминальных геополитических разборок.

А их будет немало.

Сейчас мы находимся в стадии «Хвост виляет собакой».

Под шумок слома международной системы стабильности (который, в общем-то, США и организовали) возникли, возникают и готовятся вспыхнуть локальные, но очень старые конфликты. Стороны решили, что сейчас самое время «окончательно решить» свой территориальный конфликт или разобраться с давним соперником.

Карабах пять лет назад — и совсем недавно; Украина, решившая в 22-м году пострелять по Донбассу; Израиль с Сектором Газа и иранской ядерной программой.

Игроки поменьше, имея спонсоров за спиной, полетели в бой. Ситуация буквально уличная: младший брат козыряет старшим братом-боксером и лезет на всех подряд. Будь он хоть тысячу раз неправ, у брата-боксера все равно нет выхода, кроме как вписаться за родственника.

Когда весь мир смотрел, как США ударили по Ирану из-за действий Израиля, многие задали вопрос: а кто, собственно, президент США – Нетаньяху или Трамп? Допустим, это все игра на публику, и США стояли за всем с самого начала…

Но нет, не допускается как-то, учитывая, сколько лет Нетаньяху твердил про «экзистенциального иранского врага».

Так что действительно получается, что хвост виляет собакой и США влезли в эту историю в общем-то против собственных интересов.

Ладно, может быть, не против собственных интересов, но им, а особенно их руководству, это сейчас было не нужно.

Таких «хвостов» по миру достаточно. Та же Украина, которую Трамп пока не может бросить; Тайвань (у них, правда, вряд ли дернется рука начать боевые действия против материкового Китая, но время сейчас, мягко говоря, непредсказуемое); НАТО — кстати, тоже пока на американцах держится. И каждый «хвост» может втянуть в конфликт, в который так-то втягиваться бы не очень хотелось.

А в этом, в общем, фаза «дикой многополярности», то есть период формирования многополярного мира, и заключается: игра в короля горы, битва всех против всех за все, что получится ухватить. «Хвосты», государства поменьше, эти правила ухватили и полетели в бой, пользуясь прикрытием «брата-боксера».

Но ситуация видится так: человек, чтобы эволюционировать, отбросил хвост — вот и государства могут скинуть «хвосты», если они будут мешать им эволюционировать.

Тонкая грань возможностей и потребностей.

Пока, судя по решению США прекратить поставки Украине оружия из запасов армии, стадия приоритезации «хвостов»: одних союзников ставят выше других по внутренней иерархии, но скоро все мешающие союзники могут потерять любую поддержку просто потому, что своя рубашка ближе к телу, а если в ней дыры – то их нужно срочно латать.

В остальном вопрос формирования многополярного миропорядка начинает переходить на некую новую стадию. Или стремится переходить на новую стадию: то есть буквально готовить дубинки-арсеналы, отбрасывать все лишнее в пользу более насущного, пересматривать список союзов и союзников.

Для России все пока складывается очень даже удачно; главное, не растерять темп развития и трезвый взгляд на вещи.

И «хвостов» своих у нас, кстати, тоже достаточно: самый очевидный из них — миграционная политика. Но и за нее активно взялись, судя по последним событиям.

Мы тоже явно готовимся войти во многополярность на выгодных условиях…

Фото вверху — кадр из х\ф
«2001 год: Космическая одиссея»

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.9 / 5. Людей оценило: 9

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Буферные зоны России

Евгений ПОПОВ

Цепные щенки режима

Украина: феодальная раздробленность 2.0

Оставить комментарий