«Жить во имя людей» – таково было назначение Героя Социалистического труда, выдающегося советского хозяйственника, государственного и общественного советского деятеля Георгия Хачирашвили.
Георгий Александрович на протяжении почти 35 лет руководил птицефабрикой «Южная» — своим детищем, ставшим одним из крупнейших птицеводческих хозяйств СССР.
3 марта, в очередной день рождения Георгия Александровича Хачирашвили, которому в этом году исполняется 118 лет, в селе Перово Симферопольского района прошло памятное мероприятие, посвящённое этой дате.
Оно состоялось возле мемориальной доски директору птицефабрики «Южная», установленного в начале улицы, носящей его имя. Почтить память легендарного руководителя пришло немало людей: заместитель главы администрации Перовского сельского поселения Светлана Прудникова, депутаты Перовского сельского совета, сотрудники администрации сельского поселения, ветераны птицефабрики «Южная», представители общественности.
Открыла мероприятие председатель Совета ветеранов Перовского сельского поселения, советник Главы Республики Крым Любовь Кириченко. Она напомнила о том вкладе, который сделал Георгий Александрович в создание, становление, развитие и процветание мощнейшего агропромышленного предприятия, ставшего гордостью Советского Союза. Награждённого орденом Ленина – высшей государственной наградой той эпохи.
В свою очередь председатель Симферопольской районной организации Русской общины Крыма Александр Макухин, односельчане которого уже много лет подряд доверяют ему представлять их интересы в Симферопольском районном совете, рассказал о неразрывной связи его семьи и директора предприятия.
Отец и дядя Александра Николаевича были верными и надёжными соратниками Георгия Хачирашвили в трудовой и общественной деятельности, а сам Александр Макухин с полным основанием может считать, что именно Георгий Александрович дал ему путёвку в жизнь… Он также рассказал о том, что птицефабрика «Южная» была в первой пятёрке предприятий подобного профиля в СССР, выдавая «на гора» более 360 миллионов пищевых яиц в год (больше, чем производили некоторые союзные республики в целом).
За эти производственные успехи сотни сотрудников предприятия были удостоены высоких правительственных наград. А грудь троих из них, включая Георгия Хачирашвили, была украшена Золотой Звездой Героя Социалистического Труда.
Пенсионер, бывшая доярка молочнотоварной фермы птицефабрики Екатерина Белявцева, поделилась воспоминаниями об основных чертах характера Директора: небывалая трудоспособность, ответственность, требовательность к подчинённым, но в то же время доброта, чуткость и отзывчивость. Многие с полным правом могли назвать его своим отцом…
Евгения Бондарец, начавшая свой трудовой путь в 1966 году на птицефабрике «Южная» простой птичницей, прошла нелёгкую дорогу, став начальником цеха. Из её воспоминаний мы видим, что когда-то Перово начиналось с нескольких рабочих бараков — сегодня же уровню жизни здесь позавидует любой горожанин.
Наконец, активист ветеранского движения Эмма Маннанова, несколько десятков лет проработавшая в медицинской части предприятия, напомнила, что именно «Южная» стала настоящей кузницей кадров, воспитав ряд достойнейших руководителей Симферопольского района и Крыма.
Все выступающие и все, собравшиеся почтить память Георгия Александровича, были единодушны: биография этого выдающегося человека поистине золотыми буквами вписаны в страницы нашей Истории. Тяжёлый труд с детства, трудовая доблесть первых пятилеток, героизм в годы борьбы с фашизмом, неменьший героизм в борьбе с послевоенной разрухой и хаосом, создание мощнейшего сельскохозяйственного предприятия. А ведь это не только производственные мощности и рекордные показатели работы, но и создание инфраструктуры: школ, домов культуры и клубов, учреждений здравоохранения, закладка парков и скверов, строительство дорог и, самое главное, чуткая забота о людях.
Мы не забываем и не забудем этого. Имя Героя Социалистического Труда Георгия Александровича Хачирашвили присвоено Перовской школе-гимназии. Уже это одно говорит о неразрывной связи, преемственности поколений, которые никогда не прервутся. И это самое малое, что можем сделать мы, что бы увековечить память достойного человека и гражданина!

