Крымское Эхо
Архив

Футбол «команды Куницына»

Вчера на симферопольском стадионе «Локомотив» состоялся матч Кубка Интертото, в котором «Таврия» уверено переиграла молдавский «Тирасполь». Не будем петь дифирамбы крымским футболистам – за «Крымское Эхо» это сделают другие издания. Тем более что соперник был у нас, скажем уж прямо, не из числа самых достойных. Лучше поговорим о пиар-акции «команды Куницына», которая, безусловно, должна принести очки известному крымскому политику и, по совместительству, почетному президенту «Таврии».

Еще совсем недавно весь Симферополь быль обвешан рекламными щитами: «Таврия – гордость Крыма!». Бедный Крым, если ему уже, окромя как футбольной командой, и гордиться нечем! Впрочем, команда у нас по меркам Украины неплохая. Я бы даже сказал, хорошая по меркам Украины команда. И в этом, безусловно, есть заслуга и Сергея Владимировича. Но давайте будем честными. Матч, состоявшийся вчера на симферопольском «Локомотиве» между «Таврией» и молдавским «Тирасполем», который попытались представить как событие весьма значимое, на самом деле был встречей двух рядовых европейских футбольных клубов. Да, эта игра проходила в рамках розыгрыша Кубка Интертото. Да, «Таврия» добилась права выступать на международной арене. Только об одном забывать не будем: Кубок Интертото – лишь шанс для амбициозных команд среднего уровня, так и не достигнувших внушительных успехов во внутренних чемпионатах, попасть на большую, настоящую европейскую арену.

Передудим Европу!

Помнится, в одном из интервью, опубликованном на сайте СК «Таврия», тренер крымчан Михаил Фоменко сказал, что не видит вообще смысла участвовать в подобных турнирах. Дескать, они только срывают график подготовки команды в летнее межсезонье.

Сейчас ясно: выступление «Таврии» на европейской арене необходимо было в первую очередь именно Куницыну-политику, а не самой футбольной команде. Понимает почетный президент «гордости Крыма»: на фоне неудачного губернаторства в Севастополе пора начинать реабилитационную кампанию перед крымчанами. И футбольное поле – лучшее поле для подобной деятельности: человек по-прежнему падок до зрелищ!

Надо отдать должное Куницыну-политику: пятидесятилетний юбилей «Таврии» и относительные успехи команды на футбольном поле были использованы с максимальным пропагандистским размахом. И на этот раз хорошо организованная рекламная компания сделала свое дело: посмотреть матч «Таврии» с зарубежным клубом уровня первой украинской лиги (пусть уж не обижаются на меня тираспольцы) пришло около 12 тысяч болельщиков.

Для того чтобы пройти в следующий раунд Кубка Интертото, «Таврии» нужно было только побеждать. Нулевая ничья в первом гостевом матче лишила таврийцев возможности хоть какого-то маневра. Скажем прямо, команда справилась со своей задачей без особого труда. Уже первые минуты встречи показали, кто на самом деле является фаворитом. Симферопольцы, едва только введя мяч в игру с центра поля, закрутили у ворот соперников такую карусель, что стало очевидно: долго оборона тираспольцев не выстоит.

После серии опаснейших атак, в которых могли отличиться Галюза, Гоменюк, Любенович случилось то, ради чего болельщики заполняют чаши стадионов. Эффектная комбинация с участием Идахора и Хайдучика завершилась точным мощным ударом с линии вратарской площадки Любеновича.

После этого игра как-то успокоилась. «Таврия», добившись преимущества, стала действовать осторожнее, а тираспольцы так и не смогли создать ничего конструктивного вблизи ворот хозяев поля. И, тем не менее, на последней минуте первого тайма симферопольцы еще раз отпраздновали успех. Гоменюк, получив мяч в центре штрафной соперника, сместился влево и с острого угла дугообразным ударом перебросил мяч через вратаря в девятку: 2:0!

А на 50-й минуте в центральном секторе стадиона взвился грузинский флаг, поднятый кем-то из крымских болельщиков. Случилось это после красивого гола Гигиадзе, замкнувшего головой в падении прострел Голайдо. После четырехлетнего перерыва Васил, «побегав» по клубам высшей лиги, вновь вернулся в состав крымской команды, сразу занял место в основном составе и был с восторгом встречен крымской футбольной публикой.

Таврик – еще одно
«изобретение» Сергея Куницына

Отквитали один гол тираспольцы на второй добавленной арбитром минуте второго тайма, когда футболисты «Таврии» откровенно доигрывали матч. Булат, воспользовавшись ошибкой кого-то из защитников крымчан, перехватил мяч, вышел один на один с Диканем и отправил снаряд в дальний правый от вратаря угол ворот.

3:1 – таков окончательный итог матча.

Надо сказать, что накануне Сергей Куницын выступил с обращением к болельщикам. На официальном сайте СК «Таврия» под «парадным» портретом почетного президента помещен текст, в котором Сергей Владимирович обещает крымским любителям футбола новые победы на футбольных полях:

«Таврии», отмечающей в нынешнем году свой полувековой юбилей, выпала честь первой из украинских клубов открыть новый официальный сезон. После семилетнего перерыва наша команда вернулась на международную арену, взяв старт в розыгрыше Кубка Интертото. Мы все очень надеемся, что участием в этом турнире нынешняя еврокубковая кампания для подопечных опытнейшего специалиста Михаила Фоменко не ограничится, и благодаря успешному выступлению в Кубке Интертото «Таврия» сумеет пробиться в Кубок УЕФА, в котором достойно будет представлять нашу страну.
Перед «Таврией» стоят и самые серьезные задачи в соревнованиях национального масштаба: наша команда, уверен, созрела для того, чтобы сделать очередной, качественный шаг вперед», — говорится в обращении.

Впрочем, уже само участие в Кубке Интертото преподносится как достижение. Ну а к чему «созрела» симферопольская «Таврия», мы узнаем очень скоро: следующий соперник в кубке будет куда посерьезней. Симферопольцам предстоит помериться силами с французским «Ренном» — матчи состоятся 19 и 26 июля. Победитель этой пары и получит заветную путевку в Кубок УЕФА. Но даже если «Таврия» проиграет, крымский болельщик непременно скажет Куницыну «спасибо».