Недавно на популярном интернет-канале украинские эксперты обсуждали, что собой представляет экономика в условиях войны. Заметим, эксперты высокой квалификации и, что важно, в целом вменяемые. Естественно, настолько вменяемые, насколько таковыми можно вообще быть в современным Киеве. В любом случае, взгляд оттуда всегда интересен.
Итак, тезисно, о чем говорили. Сразу определись, что экономику войны можно сравнить с аномально работающим организмом в стрессовой ситуации. Примерно так, как альпинист попадает на огромную высоту, и параметры его организма в силу увеличения давления, пульса и так далее начинают перестраиваться. Аналогичное сравнение можно сделать и с аквалангистами, опускающимися на приличную глубину.
Также экономику войны сравнили с ургентным состоянием человека. То есть состоянием, когда нужны неотложные меры, скажем, после инсульта, иначе пациент погибнет.
Метафоры на этом не закончились. Эксперты определились, что у войны три основных источника финансирования, назвав их «смертельными дарами». С одной стороны, эти «дары» вроде бы приносят деньги, с другой — могут привести к катастрофическим последствиям.
Первый «смертельный дар» — это финансирование войны за счет увеличения дефицита бюджета.
Второй «дар» — рост государственного долга.
Третий «дар» — увеличение налогов.
Украинская экономика ныне активно пользуется всеми тремя «смертельными дарами». Дефицит бюджета сейчас составляет 15-20% ВВП, что очень много. Во время ковида было всего 5%. А в более-менее нормальных условиях дефицит украинского бюджета находился на уровне 2-3%.
Насчет второго дара, то есть государственных долгов, и тут все печально. Они, эти самые долги, растут в условиях боевых действий, как на дрожжах. Если до начала СВО госдолг Неньки по отношению к ВВП находился на уровне 65-70%, то сейчас почти 100% и скоро преодолеет данную планку.
При этом эксперты заметили, что, скажем, в США госдолг вообще 126% по отношению к ВВП. Но их долг — в их же долларах, которые американцы сами могут и печатать, и регулировать курс. А на Украине долги в иностранной валюте, к регулированию которой Ненька не имеет никакого отношения.
По поводу третьего «дара» — налоги уверено растут. Ныне простой украинец платит 18% подоходного налога плюс 5% военный сбор.
Подробно было затронуто лавинообразное увеличение военного бюджета Украины.
В довоенном 2021 году Ненька тратила на оборону 5,6 миллиардов долларов. В 2022-м — уже 44 миллиарда зеленых! А в прошлом году на войну Незалежная спустила 64,8 миллиарда долларов. Причем, по данным Стокгольмского института мира — SIPRI, с учетом всей иностранной помощи военные расходы Украины в 2024 году составили 125 миллиардов баксов. Это четвертый в мире оборонный бюджет!
Для сравнения, российские оборонные расходы в прошлом году составили 149 миллиардов долларов.
Особое внимание эксперты уделили тому, что в условиях боевых действий в Незалежной функционируют как бы два бюджета: собственно военный и социальный. Оба примерно по 40 миллиардов зеленых, это где-то от полутора до двух триллионов гривен каждый.
Социальный бюджет — это пенсии, зарплаты и так далее, наполняется полностью за счет иностранных спонсоров. Раньше это были наполовину дармовые деньги, то есть гранты, сейчас «дармовщина» всего 20%.
Военный бюджет Украина наполняет за счет всех своих внутренних поступлений, в основном налогов. Однако надо заметить, что прямая иностранная военная помощь сюда не входит.
Большая часть украинских военных денег — примерно триллион гривен — идет на зарплату ВСУ и другим силовым структурам.
Эти деньги прилично разгоняют экономику. Сначала они попадают в банки, которые сразу на этом зарабатывают, потом зарплатные «кошты» потоком идут в сферу услуг, прежде всего в сферу потребления. Зарплатными деньгами прежде всего пользуются семьи ВСУшников. Но и сами вояки их тратят. Как говорят эксперты, в прифронтовой полосе торговля идет полным ходом. Насколько это точно, трудно сказать.
Еще один интересная тема, на которую обратили внимание эксперты — это то, что с Украины сейчас практически невозможно вывезти валюту.
Нацбанк ввел такие ограничения на вывоз, что у бизнеса и населения на счетах, в нычках, чулках и так далее скопилось более 100 миллиардов долларов.
И будь зеленые власти порасторопнее, данные средства могли пойти в украинский ВПК. Хотя частично и так идут. В России принято считать, что украинский ВПК практически полностью уничтожен, но, как уверяют эксперты, он вполне себя неплохо чувствует. Отчасти им можно поверить: украинцам удалось у себя наладить приличное производство дронов, причем благодаря китайским комплектующим.
Даже солдаты Армии РФ признаются, что на линии боевого соприкосновения украинцы нас превосходят в дронах раза в три-четыре, если не в пять-шесть. В силу чего две трети российских потерь именно от украинских дронов.
В Незалежной даже сейчас сложилась своя военная бизнес-каста, которая зарабатывает на внутреннем военном производстве огромные богатства. И эта каста будет самым радикальными методами противостоять любым мирным инициативам.
Естественно, сравнили эксперты российскую и украинскую военные экономики, при этом отметив, что у каждой свой фундамент стойкости.
У России стержень военной экономики — в перетекании нефтегазовых доходов в ВПК. У Неньки стержень — тоже перетекание, но иностранной помощи в оборону.
Отсюда и главные риски для каждой из стран.
РФ может испытать на СВО серьезные трудности, если упадут нефтегазовые доходы, так считают украинские эксперты. А они, эти доходы, после избрания президентом США Дональда Трампа серьезно просели из-за сильно подешевевшего черного золота. И неизвестно, что будет дальше. Трампу нужны дешевые энергоносители, и те же саудиты готовы ради американского президента этому поспособствовать.
Также для России маячит не самая приятная перспектива, если Трамп найдет общий язык с Поднебесной, при этом обозлится на нашу страну и объявит вторичные санкции. При дешевых ценах на нефть этот будет совсем нехорошо.
У Неньки могут быть еще бо́льшие неприятности, и они тоже связаны с Трампом. Он Незалежную может просто лишить всякой помощи, а может еще столько «подлянок» наделать, что она, бедная, загнется даже без «помощи» России. Хотя украинские эксперты надеются, что президент США не будет лютовать.
Пока же будущее российско-украинского противостояния экспертам видится как прежде всего экономическая война на истощение.
Вот такой он, взгляд из Киева. Иногда весьма полезно знать, что думают там. И эти «думки» вовсе не обязательно могут отражать реальное состояние дел, а быть, к примеру, одним из пунктов ведущейся против нас информационной войны…
Фото из открытых источников