Крымское Эхо
Крымография

Чирки, нырки и другие

Чирки, нырки и другие

ПУТЁВЫЕ ЗАМЕТКИ

И всё это — симпатичные уточки, которые прилетают к нам в гости, особенно зимой. И все они надеются на помощь человека. Чаще они прилетают на побережье, там гостевых птиц удивительное разнообразие! Но порой прилетают и к нам!

Чирки-свистунки. Фото С.Т. Комарова

В этом году мы встречали на нашей реке и прудах четырех маленьких уточек чирков-свистунков.

В конце ушедшего года выпал снег, подморозило, появился лед на прудах. Давно у нас такого перед Новым годом не было! Наши непривычные к таким катаклизмам птицы были удивлены, некоторые никогда снега и льда в глаза не видели.

Лебедь и индоутка, холодно!.. Фото С.Т. Комарова

Утки и лебеди приподнимали и пытались согреть замёрзшие лапки.

Или делали зарядку на льду пруда.

А индоутки стали осваивать домики, которые стоят на острове среди пруда. С подозрением, осторожно одна утка подошла к домику, осмотрелась, а потом зашла внутрь — правда, быстро вышла. Ну, все-таки, сообразила, где можно спрятаться, когда снова будет снег и мороз, через пару дней после Нового года вся эта белоснежная красота растаяла…

 А у сидящего на пне большого баклана Яши мы заметили появляющиеся признаки брачного весеннего наряда – на голове появились белые тонкие пёрышки, потом будет белая шапочка, а на боках стали заметны еще небольшие белые пушистые кармашки, и с каждым днем все это великолепие увеличивается.

Большой баклан Яша в брачном наряде. Фото Л.П. Юрчишко

Неужели нас ждет ранняя весна? Раньше так рано Яша не переодевался!

И новогодняя ночь выдалась снежной и морозной!

Говорят, что в связи с ухудшением погоды в Гагаринском парке стали подкармливать обитателей — два раза в день им дают зерновую смесь. Поэтому они такие спокойные, не бросаются к посетителям за едой.

В отличие от голодных гостей приморских городов и поселков, которые спешат к людям в надежде подкормиться и готовы схватить своими большими клювами не только корм, но и пальцы кормильцев! Особенно лебеди.

А гостей там очень много – лебеди, разные утки, толпы лысух, и, конечно, вездесущие чайки, они самые проворные и всегда голодные.

На этом фоне выделяются красивые утки — красноголовые нырки, они тоже активно хватают корм с ладоней. Самцы очень красивые, с каштаново-красными головами, черными шарфиками, манишками и хвостом, серым туловищем с пестринами и голубоватым клювом. Самочки серо-бурые с пестринами.

Народ, особенно в эти снежные и морозные дни, тоже активно кормит птиц на побережье. Как не покормить, когда голодающие пернатые бросаются к людям из воды и чуть не обшаривают карманы и пакеты!

Утки пробивают лед. Фото С.Т. Комарова

Стали быстро покрываться льдом пруды в ботаническом саду КФУ, но утки не хотят ходить по льду, лучше плавать! Одна активная уточка плывет, пробивая путь в еще тонком льду, а за ней ее спутник.

В эти холодные дни люди увидели на Салгире маленького утенка каштанового цвета, который один деловито плыл вдаль. Было много мнений, чье это пушистое чудо. Определитель подсказал: это индоутенок!

А мы думали, что индоутята появятся в Гагаринском парке, где в дупле — возможно, на яйцах — сидела индоутка.

Точно, индоутята могут быть не только рябенькими, как кряквята, но и белыми, жёлтыми, коричневыми и черненькими, как на Лебедином озере возле села Аромат — их там было очень много, и все разноцветные!

Как раз недалеко от этого места часто встречалась темная индоутка, чаще она находилась возле Шмидтовского моста. Вероятно, это ее чадо — вот только, где же его мама?..

Воронам повезло!/ Индоутка у домика. Фото С.Т. Комарова

Но домик индоутке все-таки понравился — она все время сидит возле входа в него. Большой баклан Яша куда-то летал, теперь сидит на одной лапе…

Воронам перепало сказочное угощение: кто-то не пожалел птицам мяса. Они уже объелись, но никак не могут отойти: вдруг кто-то другой съест, любителей мяса много!..

А на озеро Аджиголь недавно, несмотря на морозную погоду, прилетала большая стая розовых фламинго, больше ста пятидесяти птиц, среди них двенадцать молодых! Птицы покормились — и полетели дальше, наверно, еще прилетят. В последние годы любители природы часто встречают их на полуострове!

Вверху — Лодка в Гагаринском парке. Фото Л.П. Юрчишко

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.8 / 5. Людей оценило: 5

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

В Никитском саду цветут первые тюльпаны

Куру-Узень, оно же Солнечногорское

Вячеслав КИЛЕСА

Ворота Крыма

Анна КАПУСТИНА

Оставить комментарий