Крымское Эхо
Поле дискуссии

Черный флаг над детскими головками

Черный флаг над детскими головками

И ЭТО НЕ ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ МАЛЕВИЧА[1]

Не далее, как неделю-полторы назад из культурной столицы России, града Петра, а на «немецкий» манер — Санкт-Петербурга, прилетела в Тавриду так себе новость[2] об инциденте с «кок-байраком». Так в крымско-татарской общине полуострова, с подачи нигде и никак не легализованного (а в России — с 2016 года еще и запрещенного за экстремизм) «меджлиса-курултая» называют «национальный стяг»…

Так как спор по упомянутому символу-атрибутике, организованно развернутому в Петропавловской крепости, на острове Заячьем крымскими детьми с подачи взрослых «тетей и дядей», носит пока сутяжно-противоречивый характер (статус «кок-байрака», впрочем, нигде официально не прописан), оценивать его со своей стороны — значит влиять на текущий судебный процесс.

Известно лишь, что после задержания кого-то из руководителей детского ансамбля «из Крыма», полиция, подготовив документы, обратилась в суд. При этом судья отправила обратно в МВД протокол, обнаружив там некие «нарушения» при его составлении (пишут, что сопровождающую крымскую детскую группу тренера С.Халилову «силовики» соответственно также оперативно выпустили). Дальнейших официальных комментариев не было. Поэтому — подождем…

К слову, статья «по суду», хоть и «административная», но серьезная, если что. Обвиняемым взрослым инкриминируют нарушения по части 2 статьи 20.2 КоАПнарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия…» ) и статьи 20.3 КоАПпропаганда, демонстрирование нацистской атрибутики, символики экстремистских организаций… либо демонстрирование которых запрещено»). Так что «кричалки» придирчиво рассматриваются экспертами.

Однако меня как «вдумчивого крымчанина в возрасте» заинтересовала иная атрибутика, которую «заодно», так же дружно и «безо всякой задней мысли» держали, с подачи взрослых, мои юные земляки. Члены образцового, детского и фольклорного — судя по названию ансамбля «Нефес» (с татарск. — «Дыхание») из поселка Каменка, что по сути давно слился с Симферополем.

Разумеется, коллектива бюджетного. Детища (извините за тавтологию) Муниципального бюджетного учреждение культуры (МБУК) «Культурно-досуговый центр муниципального образования городской округ Симферополь» (КДЦ, дир. — Марлен Османов).

Сообщается, что составе указанного КДЦ функционирует несколько, в основном детских и подростковых, секций-кружков-групп, около полутора десятка:

— вокальная эстрадная студия «Эльмаз» (с татарск. — «Звезда») и взрослый коллектив крымско-татарской песни «Сефа» / Гармония», руководит обоими — А.Алиев; вокальный коллектив крымско-татарской песни «Эбабиль» (с арабск. — «Стая/Группа») и вокальный ансамбль детской песни «Мамина улыбка», их ведет Э.Чалбашева;

— коллектив изобразительного искусства, кружок «Яш уста» (с татарск. — «Молодой мастер»), рук. — Э.Эмир-Асан;

— кружок «Дошкольник» (здесь учат детишек М.Куприянова, А.Ниметуллаева и снова Л.Чалбашева);

— театральный коллектив «Артист тайм», хореографический ансамбль танца мальчиков «Аскер / Воин» (правда, на официальном сайте КДЦ его одновременно величают «Атеш / Пламя», ошиблись-оговорились наверное; об «Атеше», в частности, писано в КЭ ранее), Кукольный театр «Арманчыкъ / Детская мечта» и литкружок «художественного слова» «Алем» (с турецк. — «Семья», с арабск. — «Мудрость»), все четыре группы-потока ведет Э.Джелилов, известный актер кино и ведущий Крымско-татарского академического музыкально-драматического театра;

— кружок «Умелые руки», рук. — З.Аблаева;

Шахматно-шашечная секция, рук. — Л.Ибрагимова;

— коллектив крымско-татарского народного танца «Арзу / Желание», рук. — Ф.Абдулгазиева;

— коллектив классического танца «Ильхам» (с арабск. إلهام) — дословно «религиозное вдохновение, полученное от Аллаха», но тут, наверное, все же современная интерпретация — просто «Вдохновение»), рук. — упомянутая С.Халилова;

— и также упомянутый всуе во всех федеральных СМИ «Нефес» — образцовый коллектив крымско-татарского танца (рук. — сестры: С.Халилова и Э.Бешхадем).

М-да… Но отчего-то «дяди и тети» из Каменки упорно пишут его на «турецкой латинице» — «NEFES» (впрочем, знамо отчего — тут следует отсылка автора к преамбуле данной статьи).

Вроде бы всё.

Власти отчитываются, что всего в Центре занимается около 400 детей. В свою очередь, курирует этот МБУК КДЦ его учредитель: Муниципальное казенное учреждение управления культуры и культурного наследия Администрации города Симферополя Республики Крым (рук. — Аурика Грекул).

Вот и хорошо, вот и ладненько…

***

Кто не знает — современная Каменка делится на две части: старую, «русскую» (помню, её еще называли «Новая Мазанка»), и «свежую» — активно застраивающийся добротными домами бывший «этнический самозахват» 90-х. Выше свисают бывшие сады-огороды симферопольского «пролетариата» — «Каменский массив», старт которых во многом связан с объявленной в стране в середине 80-х прошлого века «Перестройкой и ускорением». К ним с востока (а Восток — дело тонкое!) ныне примыкает село/микрорайон частной застройки «Хош-кельды / Добро пожаловать» — еще один бывший самозахват, уже 2006 года…

Теперь, после 2014-го, там всё, «без разбора» (то есть — одинаково для всех) обустраивается. Вода-электричество-газ, дороги-тротуары-освещение, городской транспорт, ФАПы, детсады, магазины. Главное, закрыли городскую свалку. Скоро там, на её терриконе, образуется роща-парк, лошадки с птичками, лепота!..

Вот и до «МБУК КДЦ» наконец-то дошли руки.

В 2019власти отрапортовали, что «ремонт Культурно-досугового центра в Каменке выполнен уже на 50%. Перекрыли крышу и восстановили стены: отштукатурили, утеплили, окрасили...». Капремонт, однако. Читаю информацию 2022-го — в Центре, оказывается, «завершена модернизация зрительного зала, на 1,5 млн. руб.; закуплены кресла, приобретены одежда сцены и рулонные шторы с электроуправлением, выполнен монтаж электрокарниза; в ближайших планах закупка светового и звукоусиливающего оборудования».

В общем, власти «наверху» заняты, в целом, позитивным процессом, освоением бюджетных средств. Воспитанием же занимаются «на местах».

К слову, в неофициальном рейтинге «Культурные центры Симферополя» сайта-справочника «Таvrica.SU» данный МБУК КДЦ до сих пор фигурирует на последнем месте (причем — как «Дом культуры»).\

С чего бы? — Вновь надо спросить должностных лиц и «наверху», на улице Толстого, и тут, «пониже», в самой Каменке!..

Для справки: национальный состав столицы Тавриды, града Симферополя, согласно последней переписи населения 2021 г., следующий: русские — 79,7%, татары Крыма — 8,9%, украинцы Крыма — 6,8%, татары Поволжья — 1,2%, иные — 3,4%.

Это к тому, что и в самой Каменке, и в её округе, «при всём уважении, крымских русских ну никак не меньше крымских татар… По крайней мере, «фифти-фифти». И отчего в описываемом Культурно-досуговом центре эдакий «этно-расклад» групп, лично мне непонятно.

Ну да ладно. Проехали. Суть материала ведь о другом — о «черном флаге».

Ну, мы знаем, что в современном мире «черным флагом» с различными там надписями, зачастую пользуются исламские радикалы. Различные «аль-каиды»*, «игилы»*, «имарат кавказы»* и прочие «джебхаат-нусры»[3].

До 2014 года и в Тавриде орудовали «хизбы»* с «ваххабитами»*, открыто проводя свои экстремистские сборища, шествия, выходили в СМИ, проводя откровенную вербовку адептов в свои структуры (и, заодно — на «войнушку-резню «неверных», что перманентно тлеет то в Ираке, то в Сирии… а еще относительно недавно происходила у нас на Сев.Кавказе).

И вот, при разглядывании «флагов детских коллективов Крыма», в данном случае, подчеркну, исключительно крымско-татарских, однако фольклорных (в том числе или даже «прежде всего» образцово-показательных), у меня, как стороннего наблюдателя (у меня ли одного?), формируются, случаются в связи с выше сказанным, некоторые ассоциации.

Вот, например, гляньте — флаг детского (разумеется, крымского и «в доску» бюджетного, то есть, «находящегося вроде как бы под присмотром властей») ансамбля крымско-татарского народного танца «Джемиле». Ничотак? Кому интересно — материал на близкую тему в КЭ еще за 2023 год.

От властей — «ни гу-гу», никакой ровным счетом реакции, как будто камень в тину!..

Как и на в целом критические — подобные материалы КЭ – этот и/или вот этот.  

Тишина — как на кладбище!..

А вот и недавний «флажочек из Крыма» — «черный стяг Нефес/NEFES», развернутый «в маю» в Петропавловской крепости (неизвестно, привлек он внимание правоохранителей города на Неве, а вот автора — заинтриговал)… Интересно, правда?

В общем, под видом «национальной культуры», как по мне, кто-то «из взрослых» сегодня усиленно продвигает на Крымском полуострове или «псевдо-религиозную повестку», или просто «отдельную атрибутику», «иную культуру» для ряда этно-коллективов. Причем, понятное дело, упорно и… — по нацпризнаку!..

Пора бы уже «другим взрослым» об этом задуматься. Причем, всерьез…

Черное, как ни крути, в нашей, восточно-европейской, русской культуре, ассоциируется с «плохим», а белое, светлое — с «хорошим». Или автор не прав? Но в КДЦ Каменки, а может быть, и еще где, очевидно, мыслят иначе

Впрочем, если вы, например, в Узбекистане, развернете черный флаг (да еще «с какими-то надписями»), вас тут же и задержат без лишних разговоров-уговоров. Хотя…. Казалось бы…

А вот в Таджикистане, при том, что соседние афганские студенты-талибы[4] (недавно выведенные нами из «команды экстремистов».) вдоль Пянджа ходят с белыми флагами, однако «в упор не замечают» таджикское меньшинство на севере страны (вследствие чего там раздолье «защитников из ИГ»* — с черными) еще подумают, «сажать» вас или нет…

В каждой стране — по-разному. Однако, как представляется, «каша» у нас — это следствие отказа от «главенствующей идеологии» в Конституции (а в крымском варианте — еще и пресловутый «переходный период»). Словом, медлить с такими вопросами, как «атрибутика» — нельзя. Дети — растут-вырастают, наши дети!..

Впору открывать дискуссию.

П.С.

Забавное — рядом.

Для того, чтобы встретить, разместить и «укатать» детский коллектив из Крыма (под турне которого, вне сомнений — из республиканского бюджета, выделили «круглую сумму») лидер санкт-петербургского НПО «Крымско-татарское общество», некто господин Эсмедляев, называемый журналистами еще и «племянником Амет-хана» (то бишь — родственник Героя), в январе 2026-го основал даже собственное «ИП».  «Павлины, говоришь?»…

Фото из открытых источников


[1] в данном случае по теме обсуждения — это «чёрное знамя» или «чёрный штандарт» (араб. راية السوداء‎, раят ас-сауда «Черное знамя» и/или الراية‎, просто «знамя»). Как пишут «Рувики», «чёрный флаг («Чёрное знамя Пророка») использовал Мухаммед в качестве символа новой религии — ислама»;

[2] Руководителя ансамбля «Нефес» Севиле Халилову задержали в Петропавловской крепости вместе с главой Крымско-татарского общества Радионом Эсмедляевым.
Поводом стали флаги, с которыми участники «Нефеса» фотографировались во время экскурсии. Среди них был национальный крымско-татарский флаг (а кроме него — флаги России и Республики Крым).
«Когда я везла детей выступать на благотворительных концертах, я никак не ожидала, что буду сидеть за экстремизм. Если наш флаг является экстремистским, нужно было наш народ весь предупредить об этом ещё в Крыму», — со слезами на глазах говорит Халилова. Из общения с сотрудниками полиции она поняла, что речь идет об экстремизме или о несогласованной уличной акции.
Халилова приехала в Петербург вместе с 32 детьми. 18 мая в Петербурге «Нефес» планировал выступить с национальной крымско-татарской программой. (например, из тг «ЧП Крым»)

[3] все эти структуры запрещены российским государством как проповедующие религиозный экстремизм и террор.

[4] выведены в основном из-за того, что в ДРА уже на «всю катушку вполз» Китай, который «без комплексов» начинает добычу недр Афганистана, разведку которых, зачастую, проводили наши специалисты еще в годы СССР

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.7 / 5. Людей оценило: 37

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Дух Анкориджа против коалиции Эпштейна

Сергей КЛЁНОВ

Ждуномания

Украина – террористическое государство

Евгений ПОПОВ

Оставить комментарий