Крымское Эхо
Архив

Без шансов на победу

К черту политику! Давайте хотя бы на несколько минут отвлечемся от событий, которые происходили в последние дни на Ай-Петри, в Киеве и Тбилиси, и поговорим о том, что не разъединяет, а объединяет людей – это я опять о футболе. В прошедшие два дня на футбольном фронте произошло немало интересного. Во-первых, состоялись матчи Лиги Чемпионов УЕФА с участием наших (украинских и российских) клубов. Во-вторых, Олег Блохин определился с составом сборной страны на ближайшие матчи. Ну и в-третьих, мы узнали соперника «Таврии» в четвертьфинале Кубка Украины.

С последней новости и начнем. Итак, вчера на очередном заседании бюро Профессиональной футбольной лиги состоялась жеребьевка четвертьфинальных матчей Кубка Украины. К футболистам симферопольской «Таврии» жребий снисходителен не был: соперником крымчан стало киевское «Динамо». Да, бело-голубые переживают не лучшие времена, но и про «Таврию» не скажешь, что команда на подъеме.

Полуфинал Кубка Украины
прошлого года.
«Таврия» забивает «Шахтеру»

Остальные пары состыковались следующим образом: «Ильичевец» (Мариуполь) – «Черноморец» (Одесса), «Металлург» (Донецк) – «Нефтяник» (Ахтырка), «Ворскла» (Полтава) – «Шахтер» (Донецк).
Отметим, что с этой стадии розыгрыша вступает в силу двухматчевая система выявления победителя каждой пары. Первые поединки состоятся 8 – 9 декабря, ответные – 15 – 16 декабря 2007 года – зима, как известно, на Украине футболу не помеха.

* * *
На европейской арене состоялись очередные матчи Лиги Чемпионов УЕФА. Украинские клубы вновь были повержены грандами европейского футбола. Донецкий «Шахтер» на этот раз уже на своем поле крупно проиграл итальянскому «Милану» — 3:0. Вплоть до 65 минуты на поле шла равная борьба. А дальше «Милан» завелся. Двадцати пяти минут итальянцам хватило, чтобы от горняков полетели пух и перья. Это поражение не поставило крест на дальнейшем участии «Шахтера» в Лиге чемпионов, но в очередной раз заставило усомниться в осуществлении европейских амбиций украинского супер-клуба.

[left]«Милан»: радость победы[/left]

Киевское «Динамо», как и следовало ожидать, проиграло «Манчестеру Юнайтед». Еще до начала игры Андрей Шевченко, играющий в английском футбольном чемпионате, отметил, что ничья — лучшее, на что может рассчитывать его бывший клуб в этой игре. «МЮ» сделал результат еще в первом тайме, забив в ворота киевлян два безответных мяча. Вторая половина матча проходила на встречных курсах – киевлянам терять было нечего. В итоге – полный разгром бело-голубых – 4:0.
К сожалению, не порадовали и московские армейцы. Выигрывая по ходу игры у итальянского «Интера», команда Валерия Газаева не смогла удержать преимущество – 1:2. Так что ЦСКА, как и киевское «Динамо», тоже прощается с Лигой Чемпионов – об этом можно говорить уже со стопроцентной уверенностью.

* * *
И, наконец, вчера главный тренер сборной Украины назвал список футболистов, на которых рассчитывает в заключительных квалификационных матчах Евро-2008. В заявке национальной команды 19 игроков, из них 4 футболиста «Шахтера», 5 – днепропетровского «Днепра», 6 – киевского «Динамо» и 4 украинских легионера, выступающих за пределами страны.

Олег Блохин определился

«

Состав сборной Украины:
Вратари: Александр Шовковский («Динамо»), Андрей Пятов («Шахтер»)
Защитники: Андрей Несмачный, Сергей Федоров (оба – «Динамо»), Владимир Езерский, Александр Кучер (оба – «Шахтер»), Андрей Русол («Днепр»)
Полузащитники: Олег Гусев, Руслан Ротань (оба – «Динамо»), Сергей Назаренко, Олег Шелаев, Александр Грицай (все – «Днепр»), Алексей Гай («Шахтер»), Максим Калиниченко («Спартак» М, Россия), Анатолий Тимощук («Зенит», Россия)
Нападающие: Андрей Воробей («Днепр»), Андрей Воронин («Ливерпуль», Англия), Артем Милевский («Динамо»), Андрей Шевченко («Челси», Англия)
Напомним, что 17 ноября подопечные Олега Блохина сыграют на выезде против сборной Литвы, а 21 ноября примут на своем поле лидеров группы «В» – команду Франции. Правда, эти игры для команды Блохина уже не решают ровным счетом ничего.