Крымское Эхо
Библиотека

Барыня-сударыня, Масленица идёт!

Барыня-сударыня, Масленица идёт!

История и культура нашего народа насчитывает не одно столетие. Веками они обогащались новыми традициями и обрядами, продолжая сохранять опыт и обычаи предков. Одним из самых любимых, весёлых, разгульных праздников проводов зимы у нашего народа была и остается Масленица.

«Пела-плясала, ела-пила, друг к дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась» – так исстари на Руси говорили об этом старинном славянском празднике. А еще Масленицу в народе уважительно называли «Барыней-сударыней», «широкой» и «обжорной».

В преддверии этого светлого и доброго праздника сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского совместно с преподавателем Галиной Ковалёвой организовали для учащихся столичной гимназии №9 фольклорно-игровую программу «Масленица хороша, широка ее душа!».

Началось мероприятие с задорного и веселого песенно-поэтического посвящения Масленице в исполнении гимназистов, сразу создавшего атмосферу праздника в классе.

Сотрудники библиотеки рассказали об истории праздника, его традициях, о днях масленичной недели, не забыв и о неотъемлемом атрибуте Масленицы – блине, который Александр Куприн называл «символом солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей».

Издавна на Руси существовало поверье, что смех и веселье в масленичную неделю принесут изобилие и благополучие в дом, поэтому веселиться полагалось как можно больше. В глубокой древности Масленица знаменовала окончание зимы и начало весны, а после принятия христианства этот праздник связали с началом Великого поста и ожиданием Светлой Пасхи.

Живописным дополнением рассказа библиотекарей стали красочные рисунки гимназистов, посвященные гласным атрибутам Масленицы, гуляниям и катаниям.

Знание традиций нашего народа, произведений фольклора юные крымчане показали в ходе решения «Масленичного кроссворда» и отвечая на вопросы викторины «В старину на Руси». Заочное знакомство с обычаями празднования Масленицы ребята совершили, просмотрев видео «Весну звали, Масленицу встречали» и серию «Масленица» из любимого мультсериала «Смешарики».

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-экспозиция «Масленица идёт!», представившая вниманию гимназистов книги «Основы православной культуры Крыма», «Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища: Конец XVIII – начало XX века» А.Ф. Некрылова, «Русская печь» В. Ситникова, «Матрёшки» А. Алёхина, фольклорные издания «Копилка народной мудрости» и «Как у наших у ворот…», репродукции живописных полотен Б. Кустодиева, В. Сурикова, К. Коровина, К. Маковского и других известных художников, посвященных масленичным игрищам, забавам и гуляниям, др.

Масленица – светлый праздник, отражающий вековые традиции народа, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Отрадно, что и сегодня он в числе самых любимых народных празднеств. Известный русский историк Василий Осипович Ключевский справедливо утверждал: «неизвестно каков будет человек через тысячу лет, но если отнять у современного человека этот нажитой и доставшийся ему в наследство скарб праздников, обрядов – тогда он всё забудет и всему разучится, и должен будет всё начать сначала».

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 3

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

«Красная Таврида» словами французского переводчика

Сергей МИШКИН

«Государство все нам держати»

Его превосходительство Юрий Соломин

Вера КОВАЛЕНКО

Оставить комментарий