НА ЭТОТ РАЗ ВКЛЮЧИМ ПУНКТ ИЗ МЕТОДИЧКИ
«ЗАЩИТНИК СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ»
На прошлой неделе в Азербайджане случился очередной взрыв национального самосознания, несопоставимый даже с теми, которые произошли в момент провозглашения республикой независимости в 1991 году или восстановления контроля над Нагорным Карабахом в 2023-м. Странным образом осколки от этого поистине мегатонного взрыва полетели исключительно в одну сторону, а именно России и ее руководства.
Это случилось после того, как 27 июня в Екатеринбурге правоохранительными органами России был проведен комплекс оперативных мероприятий с целью раскрытия преступлений прошлых лет, совершенных на территории региона одной из этнических группировок. Азербайджанской именно, если кто не в курсе.
Кошка бросила котят – ну, и кто же виноват?
Вы, возможно, удивитесь, но, оказывается, Россия насильно включила бывшие советские республики сначала в состав империи, а затем Советского Союза. Где русские всегда считались высшей расой, а азербайджанцы, казахи, узбеки, туркмены и другие – народами второго сорта. И что сейчас в России проводятся репрессии против национальных меньшинств, сравнимые разве что с тридцатыми годами прошлого века. И что виноваты в беспределе, конечно, Путин и ФСБ.
Впрочем, вряд ли вы удивитесь. Подобное мы уже, конечно, слышали, и неоднократно. Но теперь это звучит не на очередном сборище вечно голодных русофобствующих грантоедов, и даже не в эфире какой-нибудь проплаченной деньгами Сороса радиостанции, а на государственном телеканале Азербайджана АZ TV.
Паче того, по мнению телеведущего, озвучившего вышеприведенные версии, это Россия организовала конфликт в Нагорном Карабахе и на протяжении длительного времени препятствовала его разрешению.
Государственное информационное агентство Азербайджана Azertag пошло дальше. Оно опубликовало материал, в котором не только резко раскритиковало внутреннюю и внешнюю политику России, но и сравнило её с… нацистской Германией 1930-х годов! В статье утверждается, что власти России используют конфликт на Украине для усиления внешнего давления на соседей и ужесточения внутреннего контроля, а также подавления национальных меньшинств.
Авторы материала, не стесняясь, утверждают, что действия российских правоохранительных органов, в частности, проведённая в Екатеринбурге операция против представителей азербайджанской диаспоры, являются ни чем иным, как проявлением «этнического террора», вдохновлённого «великорусским шовинизмом».
И далее на протяжении весьма пространного 10-страничного материала государственное агентство настойчиво оскорбляет Россию и её граждан, приплетая им идеи шовинизма и нацизма, которые к реальной политике России, конечно, не имеют ни малейшего отношения.
В заключительной части публикации приводится мнение ряда азербайджанских экспертов и депутатов, которые называют политику России опасной и провокационной, направленной не на стабилизацию, а на конфронтацию в регионе.
Ну и в других азербайджанских СМИ многая прочая в том же духе.
А больше всех ядовитой пены с зубов на медийное поле уронила, пожалуй, некая председатель правления Фонда дружбы, сотрудничества и солидарности Турция-Азербайджан Айгюн Аттар – она не только обвинила Москву во всех тяжких, но и призвала азербайджанцев к протестам в России.
«В России начался государственный террор против нерусских народов. Кто отдал приказ убивать азербайджанских турков в России руками государства? Я призываю всех людей, особенно около трёх миллионов азербайджанцев, проживающих в России, выразить протест. Я решительно осуждаю Кремль, его русский шовинизм, сепаратистские настроения и исламофобский подход», — написала Аттар в соцсети, в завершение своего поста дойдя до откровенных проклятий.
Сыр в бору
А из-за чего, собственно, разгорелся уже близкий к вселенскому межгосударственный скандал?
28 июня стало известно, что накануне в Екатеринбурге по делу об убийствах прошлых лет задержаны участники этнической преступной группы. Об этом сообщили в региональном управлении СК РФ.
«По версии следствия, фигуранты, входившие в состав этнической преступной группы, причастны к ряду эпизодов убийств и покушений на убийство, совершённых на территории города Екатеринбурга в 2001, 2010, 2011 годах. Несколько подозреваемых уже дали признательные показания, сотрудничают со следствием, проведены обыски по местам проживания указанных лиц», — говорилось в сообщении.
Уточнялось также, что фигуранты уголовных дел об убийстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, убийстве по найму, а также покушении на убийство по найму проверяются на причастность к иным преступлениям, решается вопрос об избрании им меры пресечения.
Местные СМИ сообщали, что 27 июня в Екатеринбурге прошли массовые задержания азербайджанцев. Обыски прошли как минимум на 10 квартирах подозреваемых. Всего в отдел полиции были доставлены свыше 50 человек. По данным журналистов, двое пожилых фигурантов дела не пережили ареста из-за слабого здоровья. Причины их смерти устанавливаются.
В воскресенье Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал трех человек в рамках вышеозначенного дела – братьев Мазахира, Акифа и Аяза Сафаровых. По версии следствия, все трое входили в состав «этнической преступной группы», причастной к эпизодам убийств и покушений на убийство на территории Екатеринбурга. Другим трем фигурантам – Ахлиману Гянджиеву, Шахину Лалаеву и Бакиру Сафарову – продлили срок содержания на 72 часа.
Отметим особо, что все задержанные – граждане России.
Подведем предварительную черту. Российские правоохранительные органы ведут следственные мероприятия на территории России в отношении российских граждан. Их судьбу определяет российский суд. Это никакая не сенсация, это данность, это повседневная деятельность российских государственных органов.
Но «тут вообще началось – не опишешь в словах», как пел Высоцкий…
Ты мне больше не дружок
28 июня МИД Азербайджана призвал Россию расследовать задержания азербайджанцев в Екатеринбурге, об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.
Баку выразил обеспокоенность «в связи с гибелью <…> соотечественников, получением некоторыми из них серьезных ранений, а также задержанием девяти человек в результате спецоперации ФСБ России в домах азербайджанцев в Екатеринбурге утром 27 июня».
«Мы ожидаем, что Россия проведет срочное расследование этого дела и в кратчайшие сроки привлечет к ответственности виновных в этом неприемлемом насилии», — заявил МИД.
В тот же день в Азербайджане были отменены все культурные мероприятия, запланированные при участии государственных и частных структур России.
«Учитывая демонстративные, преднамеренные и внесудебные убийства и акты насилия, совершённые российскими правоохранительными органами в Свердловской области Российской Федерации в отношении азербайджанцев по признаку их этнической принадлежности, а также принимая во внимание, что в последнее время такие случаи приобрели систематический характер, все культурные мероприятия, планировавшиеся к проведению в Азербайджане при участии государственных и частных структур России, включая концерты, фестивали, спектакли, выставки и т. д., отменяются», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры Азербайджана.
Вслед парламентская делегация Азербайджана решила не участвовать в заседании комиссии Милли меджлиса (парламента) республики и Федерального собрания России по межпарламентскому сотрудничеству. 23-е по счету совместное заседание должно было пройти в Москве.
Причиной отмены поездки делегации в Россию в парламенте назвали якобы «демонстративные, целенаправленные и несущие характер беззаконного произвола убийства и акты насилия в отношении азербайджанцев, совершенные правоохранительными органами на этнической почве в городе Екатеринбурге», а также якобы регулярный характер подобных случаев в последнее время.
В субботу из-за событий в Екатеринбурге в МИД Азербайджана был вызван временный поверенный в делах посольства России в АР Петр Волоковых. Как сообщила пресс-служба азербайджанского внешнеполитического ведомства, «российской стороне выражен решительный протест в связи с проведенными 27 июня 2025 года российскими силовиками рейдами».
Официальный представитель МИД Мария Захарова в тот же день сообщила:
«Приглашенный 28 июня в МИД Азербайджанской Республики временный поверенный в делах Российской Федерации Волоковых дал необходимые разъяснения азербайджанской стороне, заверил, что ситуация находится под контролем правоохранительных органов».
Захарова также подчеркнула, что следственные дела, которыми занимается Следственный комитет России, продолжаются, а более детальные данные в скором времени будут обнародованы.
Тем не менее, еще одной ложкой дегтя в российско-азербайджанские отношения стала отмена визита в Баку заместителя председателя правительства Российской Федерации Алексея Оверчука. По информации азербайджанского издания Trend, в сложившейся ситуации «азербайджанская сторона не видит целесообразности в визите Оверчука или любого другого официального лица России в страну».
Глас в пустыне
На этом фоне совершенно неожиданно прозвучало заявление Азербайджанской общины в России, которая обвинила Баку в «политиканстве» на фоне задержания граждан РФ в Екатеринбурге. Документ был опубликован в телеграм-канале «АДР – Азербайджанская диаспора России».
«Пока российская азербайджанская община пытается оправиться от очередного потрясения в связи с гибелью соотечественников в результате рейда правоохранителей, чиновники в Баку продолжают игры в политиканство. Каждый раз в кризисные для диаспоры моменты они используют всю свою медийную машину лишь для того, чтобы разрушать отношения с Российской Федерацией», — говорится в сообщении.
В общине обратили внимание на процитированную нами выше оскорбительную для России статью азербайджанского государственного агентства Azertag.
«Статья Azertag, направленная против Российской Федерации, не имеет ничего общего с намерением помочь азербайджанцам на Урале. И большое сожаление вызывает, что уважаемый нами президент Азербайджана Ильхам Гейдар оглу Алиев и его чиновники совершенно не понимают, что, оскорбляя Россию, они оскорбляют и диаспору и уже в который раз подставляют всех российских азербайджанцев под новые удары», — отметили в общине.
В заявлении также указано, что «ни один уважающий себя российский азербайджанец» не хочет отвечать за оскорбления российского руководства, включая президента Владимира Путина, которые звучат со стороны азербайджанских журналистов. «Все это приходится тащить на себе азербайджанской диаспоре, пока власти Азербайджана заняты политическими игрищами, бьющими по репутации общины азербайджанцев России», — добавили в общине.
Телеграм-канал «АДР – Азербайджанская диаспора России», опубликовавший заявление с критикой политики Баку в отношении Москвы, является фальшивым, а сама публикация – это «провокационное заявление», которое не связано с азербайджанской общиной в России. Так коротко, но емко заявил в ответ Госкомитет Азербайджана по работе с диаспорой, по сути, игнорируя эту самую общину.
А что по сути?
Обвинения в адрес России со стороны официального Баку и азербайджанских СМИ читать по крайней мере странно. Они звучат из страны, откуда в начале девяностых сначала уехали практически все армяне, затем – практически все евреи, а затем массово начали уезжать русские и представители других национальностей. Просто потому, что на тот момент существовала прямая угроза их жизни и здоровью.
А в России, на минуточку, до сей поры вполне благополучно проживает одна из самых многочисленных из национальных диаспор – азербайджанская, насчитывающая, по разным оценкам, от двух до трех миллионов человек. Подавляющее большинство из них давно получили российское гражданство и интегрировались в общество, благополучно живут и работают.
Но вот вопрос: если кто-то не желает соблюдать российские, да и общечеловеческие законы и нормы, должно ли наше государство делать для них какие-либо исключения из правил по так называемому национальному признаку?
С другой стороны, если официальные власти Баку начинают яростно защищать своих бывших соотечественников, проживающих в России и, предположительно, связанных с махровым криминалом, не бросает ли это тень на самих азербайджанских руководителей? С чего бы такое усердие в борьбе за права преступников?
Впрочем, есть, конечно, и другие, более серьезные причины углубляющегося кризиса в российско-азербайджанских отношениях. Но их мы обсудим уже в следующий раз.
A propos
Азербайджанские силовики задержали в Баку двух российских журналистов – главу редакции агентства «Sputnik Азербайджан» Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова. Об этом 30 июня сообщили в информационном агентстве.
«Им выдвинуты абсурдные обвинения в том, что они являются «агентами ФСБ», — написало издание в Telegram-канале.
Также отмечается, что сотрудников посольства РФ к задержанным не пустили.
Посол Азербайджана Рахман Мустафаев вызван в МИД РФ в связи с недружественными действиями Баку и незаконным задержанием российских журналистов, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве. Выйдя за двери, г-н посол не удостоил собравшихся журналистов своего внимания.
Фото с сайта azertag.az