Крымское Эхо
Архив

«Со святыми упокой» (ВИДЕО)

«Со святыми упокой» (ВИДЕО)

СЕГОДНЯ В ЯЛТЕ ОСВЯТИЛИ ЧАСОВНЮ ПАМЯТИ СОБОРА НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ

«Сюда в любой момент любой человек сможет зайти, свечку поставить», — объясняет мне женщина с покрытой платком головой. Для убедительности она делает рукой широкий круг, как бы показывая: вот, все эти люди это могут сделать. А людей сегодня с утра на ялтинской набережной собралось много, уж больше тысячи точно. Ждали начала обряда освящения восстановленной часовни-мемориала памяти Собора новомучеников и исповедников российских.

Мы в жизни всегда так: сначала сделаем, потом подумаем, зачем сделали. Была себе еще с 1871 года здесь часовенка, освятили ее память об убиенном императоре Александре II Освободителе.

Почему здесь, на набережной? А по той же причине, которую мгновенно просчитала верующая женщина: любой мог зайти, поставить свечку. Место оживленное, как раз напротив нынешней улицы Краснова, а прежде — Аутской. Чтобы часовню построить, нужно было выдвинуть набережную в сторону моря. Выдвинули — с разрешения министерства путей сообщения Российской империи. Освящение провел архиепископ Симферопольский и Таврический Гурий.


Любопытный факт: сбор пожертвований на ее строительство объявлять не стали — нужные средства выделил из личного своего состояния городской голова барон Андрей Львович Врангель. А архитектор Густав Шрейдер, который создавал проект этой часовни, отказался от гонораров. Деньги дали и депутаты городской думы. Кстати, имена тех, кто строил, кто давал деньги, кто занимался убранством сооружения, сохранились…

А потом пришли большевики.

И часовни не стало.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь потом говорил об этом. И радовался, что пришло время — и теперь те, кто верит в Бога, может не прятаться, может свободно выражать свои чувства к всевышнему. Он провел поминальную панихиду и освящение часовни.

А теперь самое время сказать, что часовня эта не простая, а …«партийная». Точнее, восстановлена она за средства Партии регионов. Мы потом спросили Алексея Боярчука, который долгое время возглавлял ялтинскую организацию, а теперь исполняет обязанности председателя республиканской: и много ли объектов таким образом строит партия? Сказал, много, подробно не хочет говорить, чтобы не ставить в неловкое положение другие партии, не имеющие такой возможности. И сколько же стоит, по выражению Владыки Лазаря, эта «красуня», — допытывались мои коллеги у Боярчука. Почти полтора миллиона гривен. Но еще нужны сотни тысяч для внутренней отделки…


Эти «светские» беседы мы ведем до начала церемонии. Но вот появляется Владыка: все оживает, вступает хор певчих… Идет поминальная молитва: говорят, именно на этом месте месте в годы Великой Отечественной войны фашисты расстреляли и утопили сотни мирных жителей. На воду спускают венок в память тех, кто не вернулся домой — красивая и величественная традиция…

На церемонию самого освящения успевает Виктор Янукович, он приехал в Ялту в том числе и на форум YES, который проводит фонд Виктора Пинчука. С ним рядом — его заместитель Василий Джарты, крымчане Анатолий Гриценко и Виктор Плакида, упомянутый уже Алексей Боярчук, мэр Ялты Сергей Брайко, чуть в стороне — севастополец Валерий Саратов

Вот есть понятие воцерквленный человек, а Владыку Лазаря можно было бы назвать общественным деятелем: он очень точно реагирует на события, происходящие в миру, в том числе и политические. Воспользовался он и тут возможностью передать напутственные слова без пяти минут кандидату в президенты Виктору Януковичу: «Мы питаем надежду на то, что наконец-то мы будем жить так, как живет весь цивилизованный народ. Мы возносим свои молитвы, чтобы Господь указал нам достойного руководителя государства нашего. А это он только знает, кто будет, и он его укажет. А наше дело с вами — только молиться. Молиться и просить той Божьей правды, от которой мы никогда не должны отходить. Все здесь присутствующие, и вся наша паства знает, что вы, Виктор Федорович, человек сострадательный: когда кто-то из верующих подходит с бедой своей, вы умеете эту беду не то что сорастворить, а полностью взять на себя. Какое это прекрасное явление в жизни нашей!… Будьте милостивы, говорит Господь. И вы поступаете именно согласно этой заповеди…».


Не раз бывала на подобных мероприятиях, знаю, как благодарственно реагирует митрополит на появление православных храмов… И тут он не просто поблагодарил лидера партии за такой вот подарок церкви, но и отдарился — преподнес ему книгу «Православие: ХХ век». Сказал: будет время, почитайте! Но и Янукович в долгу не остался: тут же вынесли икону икону Великомученика Луки: «Историю мы должны знать, помнить, и знание это передавать нашим потомкам. Я хочу вам вручить эту икону святого великомученика Луки — дай Бог, чтобы она служила святой Православной церкви, берегла вас и весь крымский народ».

И напоследок все же нужно сказать: сегодня с утра в Ялте было хмурое утро. В какой-то момент над митрополитом даже зонтик раскрыли. Но в Крыму ведь как — солнце ни за какими тучами не спрячешь. Вот оно и выглядывало иногда — и, как бывает в такие вот праздники, случалось это в самые знаковые моменты. Наверняка об этом еще напишут журналисты: мол, знак был. А кто его знает, может, и был. И еще запомнилось — когда стали души усопших безвинно поминать, закружились вдруг над новенькой часовней птицы, улетали, возвращались… Невольно на высокое потянуло, уж извините.

Впрочем, смотрите наш ролик, может, и вы про Бога захотите вспомнить, средства на какой храм пожертвовать…

[left] <OBJECT width="470" height="353"><PARAM name="movie" value="http://video.rutube.ru/339dd287a582e02706a81f21f94995f8"></PARAM><PARAM name="wmode" value="window"></PARAM><PARAM name="allowFullScreen" value="true"></PARAM><EMBED src="http://video.rutube.ru/339dd287a582e02706a81f21f94995f8" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="470" height="353" allowFullScreen="true" ></EMBED></OBJECT> [/left]

Фото и видео автора

От редакции. [color=fuchsia]Объясняем для тех читателей «Крымского Эха», которые пока не очень умеют открывать видеоролики для просмотра. Если ролик не открывается сразу или показывается отрывками, значит, у вас слабенький интернет. Нажмите на треугольник в середине картинки и подождите, пока он весь загрузится. При повторном нажатии через некоторое время вы сможете его посмотреть целиком и без перерывов. Удачи![/color]

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

На торгах — духовное достоинство украинского народа

Борис ВАСИЛЬЕВ

Эффективность власти возросла, а результаты все те же

Борис ВАСИЛЬЕВ

Спорт или политика?

Николай ОРЛОВ

Оставить комментарий