Крымское Эхо
Архив

Как Виктор Ющенко с меджлисом встречался

Как Виктор Ющенко с меджлисом встречался

КРАТКИЙ ОТЧЕТ)

3 июля 2009 года в рамках трехдневного рабочего визита президента Украины Виктора Ющенко в АР Крым состоялась встреча-совещание с членами президиума меджлиса крымскотатарского народа.

В первой половине дня глава государства Виктор Ющенко совместно с председателем меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым возложили цветы к Мемориалу памяти жертв депортации крымскотатарского народа в парке Салгирка г. Симферополя.

В совещании приняли участие секретарь СНБО Украины Раиса Богатырева, министр образования и науки Украины Иван Вакарчук, министр культуры и туризма Украины Василий Вовкун, министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, министр здравоохранения Украины Василий Князевич, министр охраны окружающей природной среды Украины Георгий Филипчук, первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак, председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, председатель Государственного комитета Украины по делам национальностей и миграции Юрий Решетников, председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида, постоянный представитель президента в Крыму Леонид Жунько, заместитель председателя СМ АРК Азиз Абдуллев, заместитель постоянного представителя президента Украины в АРК Ибраим Мамутов, председатель Рескомнаца АРК Сервер Салиев и председатель Рескома АРК по делам религий Владимир Малиборский.


Президиум меджлиса крымскотатарского народа был представлен его председателем, народным депутатом Украины Мустафой Джемилевым, заместителями председателя меджлиса Ремзи Ильясовым и Ахтемом Чийгозом, членами президиума – муфтием Крыма Аджи Эмирали Аблаевым, Шевкетом Кайбуллаевым, Ресуде Измайловой, Зевджетом Куртумеровым, Эмине Авамилевой, Бекиром Мамутовым, Али Хамзиным, Заиром Смедляевым.

В своем вступительном слове президент Украины Виктор Ющенко отметил, что данная встреча имеет особое значение для него. «Я отдаю себе отчет, насколько важные вопросы сегодня будут нами рассмотрены, и, в самом начале нашей встречи, я бы хотел сказать, что очень важно слышать друг друга», — подчеркнул он.

Глава государства также сообщил, что в рамках рабочего визита в Крым он почтил память жертв депортации 1944 года, что является жестом восстановления исторической правды и справедливости. В этом контексте Виктор Ющенко отметил, что украинцы всегда были рядом с крымскими татарами. «Борьба генерала Петра Григоренко и Вячеслава Чорновола за права крымскотатарского народа – это символ нашего единства и солидарности», – сказал В. Ющенко.


Глава государства озвучил ряд шагов, направленных на решение проблем крымскотатарского и других депортированных народов и восстановление исторической справедливости. Он, в частности напомнил, что 30 апреля 2009 года подписал Указ «О мерах в связи с 65-й годовщиной депортации из Крыма крымских татар и других лиц по национальным признакам». Кроме того, добавил В. Ющенко, существует ряд решений СНБО Украины, задающих основные направления решения проблем крымскотатарского народа.

Президент также напомнил, что по его поручению СБУ рассекретила материалы депортации и создала в Главном управлении СБУ в Крыму специальное следственное подразделение, которое будет заниматься расследованием преступлений против крымских татар. «Еще раз хочу подчеркнуть, что большой ошибкой будет восприятие этого решения как одного из шагов в предвыборной кампании, — заверил В.Ющенко. Это исключительно борьба за правду, за то, чтоб подобные преступления не повторились по отношению ни к кому из представителей той или иной нации». Президент Украины в том числе дал разъяснения и о своем поручении Генпрокуратуре Украины и СБУ о возбуждении уголовного дела по факту депортации крымскотатарского народа, а также представителей других национальных меньшинств из Крыма. Он подчеркнул, что это решение соответствует и современной позиции демократических сил в мире, которые по-новому и более глубинно стремятся осознать преступления ХХ века, совершённые в период нацизма и коммунистического режима. В связи с этим, он высказал свою положительную позицию по поводу принятой в Литве Парламентской Ассамблеей ОБСЕ на 18-й ежегодной сессии 3 июля 2009 года Вильнюсской Декларации состоящей из 28 резолюций. Как известно, в этом документе СССР и Германия обвиняются в развязывании Второй мировой войны, а преступления сталинизма приравниваются к преступлениям, совершённым нацизмом.


Президент Украины приветствовал проведение Первого всемирного конгресса крымских татар, состоявшегося в мае этого года в Крыму, и избрание его президентом Рефата Чубарова. Виктор Ющенко выразил надежду, что будет найден механизм сотрудничества через конгресс с органами государственной власти Украины и Крыма, местными органами самоуправления. «Как президент я открыт к такому сотрудничеству и диалогу. Я высоко ценю активную позицию крымских татар и с удовлетворением вижу ощутимое и заметное развитие вашей общественной жизни. В Крыму посредством толерантности, диалога мы можем многое решить», – сказал он.

Виктор Ющенко также отметил, что независимая Украина добровольно приняла на себя обязательства по восстановлению справедливости и считает это своей обязанностью.

«Я сторонник поиска оптимальных способов решения проблем крымскотатарского народа», — продолжил глава государства и обратил внимание участников встречи, что работа по некоторым направлениям могла бы продвигаться быстрее и быть более продуктивной. В частности, речь идет о проблеме финансового обеспечения Программы обустройства депортированных граждан, разработанной на период до 2010 года. «Как президент я готов взять свою часть ответственности и требовать от правительства предпринимать в парламенте необходимые действия для скорейшего решения этой проблемы», – заверил он.


Президент выразил убежденность, что проблемы крымскотатарского народа в целом могли бы находить более результативное решение, если бы все стороны проявляли скоординированность в своих действиях, взаимное уважение. «В решении этих проблем у вас врагов нет, у вас есть много партнеров», – сказал он, заверив, что как глава государства сделает все, что принадлежит к его компетенции, чтобы поспособствовать решению этих проблем, многие из которых являются чувствительными.

Председатель меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, выступая на встрече, в первую очередь выразил слова благодарности главе государства за данное им предписание 2 июля текущего года генеральному прокурору Украины и главе СБУ рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту депортации крымскотатарского народа. Мустафа Джемилев отметил, что тщательное расследование столь вопиющего преступления послужит восстановлению справедливости и правды, а также будет способствовать оздоровлению политического климата на территории крымского полуострова.


Председатель меджлиса в своем выступлении подробно озвучил суть наиболее актуальных проблем крымскотатарского народа, включенных также в подготовленный Советом представителей крымскотатарского народа при президенте Украины отдельный документ — проект поручений президента Украины по итогам данной встречи.

В первую очередь речь шла о крайней необходимости принятия закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Мустафа Джемилев напомнил участникам встречи, что необходимость принятия подобного закона неоднократно озвучивали ведущие международные организации, в частности верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств, а также принималось соответствующее решение ПАСЕ, проходили многочисленные круглые столы. Глава меджлиса крымскотатарского народа обратился с просьбой к президенту Украины обратить внимание на законодательный акт, который необходимо внести на рассмотрении депутатов Верховной Рады Украины исключительно от имени главы государства.


В ходе выступления М.Джемилев озвучил проблему недофинансирования программы возвращения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, возвращающихся в Украину. Практически взрывоопасным, по словам М.Джемилева, можно назвать проблему, созданную местной властью, – это строительство соборной мечети в г. Симферополе. «Откровенно скажу, что такого наглого и циничного отношения к крымским татарам и их религии, никто и не ожидал», — отметил он, продолжив, что подобное реакция на строительство мусульманского храма является заведомой провокацией, направленной на разжигание межнационального конфликта. Обращаясь к Виктору Ющенко, Мустафа Джемилев заявил, что в вопросе места строительства соборной мечети отступления со стороны крымских татар не будет.

В очередной раз руководство меджлиса напомнило главе государства о затянувшемся решении вопроса землеобеспечения крымскотатарского народа, о необходимости, наконец-то определиться с вопросом по возвращению населенным пунктам полуострова их исторических названий, а также акцентировало внимание президента Украины на том, что сегодня крымскотатарский народ практически стоит перед угрозой исчезновения как нации, как этноса, причем крымскотатарский язык уже включен в список ЮНЕСКО как язык, находящийся перед угрозой исчезновения.

В числе гуманитарных вопросов члены президиума меджлиса призвали главу государства обратить внимание на необходимость придания Бахчисарайскому историко-культурного заповеднику статуса национального объекта и реорганизации его в Национальный Бахчисарайский историко-культурный заповедник. При этом председатель Бахчисарайского регионального меджлиса, член президиума меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз подчеркнул, что в первую очередь надо также решить проблему возвращения городу Бахчисараю 46 гектаров земли, ранее незаконно переданных в введение Свято-Успенского монастыря.

Руководитель отдела внешних связей меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин выступил по ряду проблем, с которыми сталкиваются депортированные крымские татары в процессе возвращения и легализации в Крыму. Основной причиной возникновения этих проблем, носящих дискриминационный характер по отношению к людям, стремящимся возвратиться на свою Родину, Али Хамзин назвал неправомерные действия МИД Украины и Государственной пограничной службы Украины, грубо нарущающих отдельные положения Закона Украины «Об иммиграции» и создающих искусственные препятствия в возвращении крымских татар из стран СНГ в Украину. В завершение своего выступления Али Хамзин передал президенту Украины аналитическую справку по озвученной проблеме, подготовленную отделом внешних связей меджлиса крымскотатарского народа.

Одним из вопросов, рассмотренных на встрече с президентом Украины, был вопрос о строительстве общежития для Крымского инженерно-педагогического университета, который до сих пор не имеет возможности обеспечить своих студентов жильем во время их обучения.

Президент Украины, подводя итоги встречи, названную им продуктивной, подчеркнул необходимость продолжения и в дальнейшем взаимного диалога по вопросам крымскотатарского народа. Практически по всем озвученным проблемам В.Ющенко дал соответствующие поручения и внес свои предложения. В частности, президент Украины высказался о необходимости подготовки рабочей группой двустороннего документа – поручений главы государства по итогам встречи, и выразил готовность подписать этот документ.

Глава государства подтвердил членам президиума меджлиса свое намерение по итогам работы меджлиса крымскотатарского народа и правового департамента Секретариата президента Украины над проектом Закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» лично от своего имени внести законопроект в Верховную Раду Украины. «Я готов войти в парламент с данной инициативой», — заверил президент Украины В.Ющенко.

В.Ющенко также поручил в ближайшее время назначить заседание с участием представителей Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины и местной власти по вопросу строительства соборной мечети в Симферополе. Кроме того, глава государства поручил министру образования и науки Украины Ивану Вакарчуку подготовить проекты решений по переводу алфавита крымскотатарской письменности на латинскую графику, по вопросу строительства общежития для КГИПУ и разработать совместно с меджлисом крымскотатарского народа пути решения проблемы нехватки школ с крымскотатарским языком обучения.

Министру культуры и туризма Украины В. Вовкуну, сообщившему, что Бахчисарайский историко-культурный заповедник определен министерством как объект-кандидат для включения в список культурного наследия ЮНЕСКО, было поручено начать процедуру присвоения Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику статуса государственного и, на протяжении пяти дней, подать на имя президента Украины проект Указа о присвоении статуса национального объекта Бахчисарайского историко-культурного заповеднику.

Также президент Украины сообщил, что даст поручение прокурору Крыма в течение 10 дней осуществить проверку по факту незаконной передачи 46 га земель Бахчисарайского заповедника в постоянное пользование Свято-Успенскому монастырю и лично доложить ему об исполнении.

По вопросу восстановления исторической топонимики В.Ющенко предложил создать специальную комиссию, которая вплотную займется разработкой путей решения о переименовании населенных пунктов Крыма. «Откровенно хочу сказать, что Украина станет духовно богаче в случае возвращения топонимики, языка, культуры крымскотатарского народа», — отметил президент Украины.

«Чрезмерная бюрократическая неурегулированность системы служб, ответственных за исполнение Закона Украины «Об иммиграции», — так охарактеризовал президент Украины ситуацию с нарушением отдельных положений указанного закона и выразил готовность лично вмешаться в разрешение данной проблемы.

Президент Украины согласился с позицией, озвученной на совещании министром охраны окружающей природной среды Украины Г. Филипчуком, лично посетившим накануне рабочей поездки президента Украины ряд регионов Крыма и проведшим соответствующие консультации с представителями меджлиса крымскотатарского народа, местной власти и «полян протеста». Таким образом подготовлен проект распоряжения Кабинета министров Украины о некоторых вопросах урегулирования проблем, связанных с обретением и реализацией прав на землю гражданами, которые проживают на территории Автономной Республики Крым.

Пресс-служба
меджлиса крымскотатарского народа

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Достопримечательности – хлебная карточка полуострова

Олег ШИРОКОВ

Хилая победа при полной свободе рук

Неделя короткого «Киновизора»

Сергей СЕРГЕЕВ

Оставить комментарий