Крымское Эхо
Архив

Анатолий Гриценко успокоил англичан

Сегодня председатель Верховного Совета автономии Анатолий Гриценко принял аналитика-исследователя МИД Великобритании Лоуренса Брайда по его просьбе. Цель своего визита английский дипломат охарактеризовал как ознакомительную.
Во время встречи, на которой также присутствовали советник и руководитель политического отдела посольства Великобритании в Украине Алан Данкан и Председатель Совета министров автономии Виктор Плакида, стороны обсудили особенности общественно-политической, социально-экономической и межнациональной ситуации в Крыму.

Анатолий Гриценко, кратко проинформировав гостей о расстановке политических сил в крымском парламенте, изложил им объективный взгляд крымского руководства на некоторые аспекты отношений автономии с центральными органами власти. Касаясь непосредственно вертикали власти, разговор, в первую очередь, шел о конституционных полномочиях крымской автономии, о языковой проблеме и последствиях грузино-осетинского конфликта, уже повлиявших на развитие украино-российских отношений.

А. Гриценко подчеркнул, что Автономная Республика Крым является неотъемлемой частью независимой Украины и все внутренние проблемы и противоречия решает строго в правовом поле действующего украинского законодательства. Он также отметил, что независимо от политических событий, происходящих в Киеве, реальных предпосылок для эскалации напряженности на полуострове нет, как бы ни пытались накалить ситуацию некоторые «доморощенные» украинские политики. Глава крымского парламента назвал обстановку в автономии устойчивой и стабильной, а усилия ВС АРК и Совета министров автономии, направленные на повышение благосостояния жителей полуострова и сохранение в Крыму мира и спокойствия, взвешенными и толерантными.

В свою очередь, английские дипломаты выразили заинтересованность особенностями инвестиционного климата в Крыму, а также потенциальными перспективами развития уникального курортно-рекреационного комплекса автономии.

Во время беседы участники встречи сошлись во мнении, что политическая и экономическая стабильность в любом регионе зависит, прежде всего, от умения и желания заинтересованных сторон вести конструктивный диалог. Английские дипломаты выразили удовлетворение состоявшейся встречей и откровенным обменом мнениями.

И сегодня же глава крымского парламента Анатолий Гриценко провел встречу с генеральным консулом Чешской Республики в г. Донецке Антонином Мургашем.
Во время этой встречи разговор шел о взаимовыгодном торгово-экономическом межрегиональном сотрудничестве, о развитии на территории полуострова ветроэнергетики и строительстве электростанций.

 

Алла Горева,
пресс-секретарь председателя
Верховной Рады АРК

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Нам указали наше место, мы оскорбились

Ольга ФОМИНА

На площадке танцевальной сорок первый год

Две стены

Олег РОДИВИЛОВ

Оставить комментарий