Крымское Эхо
Мир

А если все-таки не «адские»? А если «адские», то для кого?

А если все-таки не «адские»? А если «адские», то для кого?

И ПРИ ЧЕМ ТУТ ВЫБОРЫ В ШТАТАХ?

Третьего дня в Штатах похоронили сенатора Линдси Грэма. В России он внесен в список террористов и экстремистов, и даже своей смертью, видимо, доставит хлопот даже нам — придется же его из списка исключать, а это письма, запросы, бумаги, проекты приказов и так далее.

На похороны Грэма съехались его главные подельники и просители: израильский премьер Нетаньяху и главарь киевского режима Зеленский[1].

Как сказал Трамп: удивительно, Грэм был таким приятным человеком, но он так любил войны

Забавная эпитафия всей жизни: славный парень — и кровопийца.

Нетаньяху оставим в стороне, а вот Зеленский кровопийце охотно помогал, его смерти он несомненно искренне огорчен, но уверенно ей воспользовался, чтобы присесть на уши Трампу.

Что вышло с Трампом — неясно: по итогам встречи, кстати, полностью закрытой от прессы, оба выложили фотки с улыбками и сказали, что все прошло конструктивно. Но явный украинский успех произошел чуть позднее, когда сенат США все-таки проголосовал за дальнейшее продвижение детища Грэма — законопроекта об «адских санкциях» против России.

Законопроект этот на слуху с 2024 года. В первоначальной редакции, продвигаемой самим Грэмом, предлагалось ввести в США 500-процентные ввозные пошлины на товары всех стран, которые импортируют российскую нефть.

Против этого законопроекта взбунтовались европейцы, которые, несмотря на все происходящее, российские нефть и нефтепродукты продолжают достаточно активно закупать.

Трамп, пришедший к власти в 2025 году, выступал против законопроекта потому, что в законопроекте отсутствовал механизм контроля со стороны президента: Дональду хотелось, чтобы вводить пошлины и их отменять мог по желанию глава государства, а не парламент.

В этом году, еще при жизни Грэма, законопроект чуть смягчили: пошлины предлагают вводить только против пяти крупнейших импортеров российской нефти, их размер сократился до 100%, и вроде как (пишем «вроде как», потому что сам актуальный текст законопроекта пока не всплывал) в тексте появился тот самый президентский контроль.

Трамп еще потребовал включить в этот законопроект и санкции против Ирана — в этом случае он якобы готов документ поддержать и подписать.

Пошлины — история интересная. Пятерка крупнейших импортеров российской нефти по данным на прошлый год — это Китай, Индия, Турция, Венгрия и Словакия.

На минуточку: три из пяти стран являются американскими союзниками и входят в блок НАТО.

Обложить Китай «сотнепроцентными» пошлинами Трамп уже попробовал в 2025 году и потом срочно пришлось идти на попятную: объем взаимной торговли США и КНР составляет почти 700 млрд долларов, урон по американской экономике от пошлин оказался чрезмерным.

И только с Индией вроде как нажим сработал: страна на какое-то время — собственно до приостановки санкций против России из-за роста цен на фоне конфликта с Ираном — от закупок российских углеводородов отказалась.

С одной стороны, «адские санкции» название свое оправдывают. На бумаге урон для российского экспорта нефти выглядит внушительным: около 30% выпадающих доходов бюджета — это вызов. Тем не менее, как прекрасно показал 2022 год, российские энергоносители заменить просто нечем, а сейчас, на фоне перекрытия Ормузского пролива Ираном и фактически аналогичной ситуации с Баб-Эль-Мандебским проливом, — и подавно.

Более реалистичным сценарием выглядит то, что новое месторождение нефти будет найдено где-то… да где угодно, хоть в Папуа-Новой Гвинее. Правда, дорогие друзья России, как это показали предыдущие годы, будут активно покупать эту новогвинейскую нефть с большим дисконтом.

Трампу, у которого через три месяца выборы в парламент (и которые представители его партии в настоящее время уверенно проигрывают), говорят, что, мол, принятие этих «адских санкций» точно поставит Россию на колени и русские пойдут на любые условия, а республиканцы триумфально выиграют выборы. И вроде как этот аргумент сработал, поэтому голосование и пошло.

Как только прозвучал этот аргумент, Трампу стоило бы задуматься и осознать, что его обманывают. Законопроект очевидно направлен не на завершение конфликта, а на его продолжение — ни одна уважающая себя страна под таким давлением судьбоносные решения принимать не будет.

Соответственно, закончить конфликт за три месяца до выборов таким способом не получится никак.

Более того, обе палаты парламента вот-вот уйдут на каникулы до сентября, то есть с учетом этой задержки санкции до выборов успеют поработать всего ничего и никакого преимущества республиканцам не обеспечат. А вот сделать хуже могут.

И вот что если обещанные санкции — не «адские» или если они «адские», но в конечном итоге не для нас?

В прошлом году, когда Трамп атаковал пошлинами Китай, цены, в общем-то, на всё: от продовольствия до электроники — в США моментально взлетели. Без лага в месяц-другой. В чем отличие на сегодня? Вот парламент принимает этот «адский» законопроект, санкции вводят, Китай обкладывают пошлинами, Китай отвечает тем же. Взлетает цена на нефть, взлетает цена на китайский импорт, взлетают цены на всё.

Что там, как дела на выборах?

Ладно, бог с ними, с выборами, несколько унизительно ориентировать международную политику на внутренние процессы в одной стране. Штаты вводят санкции, обкладывают пошлинами Китай, Индию, своих союзников, своих противников и так далее. Весь мир смотрит на то, как мировая экономика рушится под действием безумных решений, и весь этот процесс объясняется не прагматичными целями, а поддержкой Украины… Даже американский министр финансов Бессент заявил, что эти санкции могут подорвать доверие к доллару, поэтому лучше их не применять.

Но на сейчас диспозиция такая: ничего хорошего «адские санкции» России не сулят, но не сулят они ничего хорошего и США, и мировой торговле, и экономике в целом.

Нанесут ли они уничтожительный удар по нашей экономике — нет, не нанесут. А вот что делать американским ястребам, американским руководителям, а главное — проукраинским лоббистам, если эта их очередная «вундерваффе» не сработает? Вот на это посмотреть будет интересно…

Иллюстрация сгенерирована нейросетью

[1] Полномочия последнего президента Украины истекли 20 мая 2024 года

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.9 / 5. Людей оценило: 7

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Сергей Киселёв о декларации госдепа: РФ серьезно ущемила интересы США

.

Русофобия — и страны фиктивного суверенитета

Переговорный туман рассеялся

Николай КУЗЬМИН

Оставить комментарий