Крымское Эхо
Экономика

Требуются два патологоанатома

Требуются два патологоанатома

КАРАНТИННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И РЕФОРМА УКРАИНСКОЙ МЕДИЦИНЫ УМНОЖИЛИ ЧИСЛО БЕЗРАБОТНЫХ

На момент распада СССР Украина была одной из крупнейших стран Европы – не только по площади, но и по численности населения. И с тех пор идет процесс убыли: смертность превышает рождаемость, а еще граждане страны массово уезжают за ее границы.

В начале этого года, еще до событий, вызванных пандемией, Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН опубликовал ежегодный отчет о процессах миграции в мире за 2019 год.

Согласно ему, год назад почти 5 миллионов украинцев жили за пределами Украины. Более половины (3,2 млн) из них проживает в России, в США находятся 377 тыс человек – эти уже стали там постоянными жителями.

Многие уехали от безысходности, невозможности прокормить семью. Эти согласны собирать клубнику и апельсины, менять памперсы чужим лежачим старикам, но отсылать домой ежемесячный валютный перевод. Но не надо думать, что все уехали только за «длинным евро» или злотым. Молодежи интересно посмотреть мир, окунуться в другую культуру, попробовать свои силы на новом поприще. Кто-то из них, возможно, вернется.

Передвижение специалистов по миру – естественный процесс. Небывалых масштабов достигла миграция ученых и инженеров в Европе. При этом украинцы и белорусы едут на запад, начиная свой путь с Польши. Поляки и литовцы предпочитают вести научную деятельность в Великобритании. Из Британии в связи с брекзитом ученые массово бегут в Европу.

Те писатели и журналисты, кому доходы и накопления позволяют работать «на удаленке», с удовольствием купили жилье в Европе и пишут и вещают оттуда.

Пандемия все смешала. Из Польши, например, вынужденно вернулись более 175 тысяч украинцев после объявления карантина — при том, что до эпидемии там трудилось 1,2-1,5 миллионов граждан Украины. «Заробитчанин» из Запорожья рассказывал, что украинцев там так много, что в Гдыне на улице он даже встретил свою знакомую-землячку.

В мае, в разгар карантина, польские фермеры застонали: не хватает украинских рабочих рук для сбора клубники, а ведь на подходе голубика и яблоки.

Предупредили: недостаток украинских работников в первую очередь отразится на розничной цене продукции сельского хозяйства.

Оказалось, сельскохозяйственный сектор экономики Польши уже настолько переориентировался на использование труда украинских работников, что теперь уже не может без них обойтись. В Варшаве, несмотря на карантинные меры, приняли решение на период сбора урожая доставлять украинских мигрантов в страну чартерными рейсами.

2020 год стал сложным для всех стран, в том числе и для Украины. По прогнозу украинского Минэкономразвития, ВВП страны снизится на 4,2%. Одновременно с этим, в ведомстве ожидают роста безработицы — с нынешних 8,7% почти до 10%. Около 2 миллионов украинцев не будут иметь постоянного рабочего места, и примерно 300 тыс вернувшихся на родину «заробитчан» пополнят эти ряды. Поэтому трудовые мигранты будут стараться возвращаться в Европу. Более того, вслед за ними за заработками потянутся соотечественники, которые потеряли рабочие места после карантина.

Тезис о миграции ученых подтверждается тем, что на 1 октября в стране имелось 14 вакансий – незамещенных должностей – профессоров. То есть «проффесор» Янукович мог бы при желании найти работу. В то же время имеется излишек доцентов – 178 человек.

Эти сведения мы почерпнули из сводки Службы занятости Украины о числе запросов на работу и реальном количестве вакансий в разбивке по специальностям. В таблице 6 с лишним тысяч строк (специальностей). Из них не более десятка отмечены плюсом – реальные вакансии, на которые есть запрос и пока не нашлось специалистов. Кроме упомянутых профессоров, стране требуется 169 семейных врачей, два психолога, два врача-патологоанатома, один главный библиограф.

Остальные тысячи вакансий минусовые: спрос есть, мест нет.

Без работы сидят 11 тыс бухгалтеров (включая главных), более 4 тыс менеджеров по сбыту, 1,5 тыс учителей, 320 агрономов. Украинские вузы тридцать лет массово выпускали юристов и экономистов, тысячи из которых оказались никому не нужны.

При нехватке врачей некоторых специальностей украинские медики среднего звена найти работу не могут: в службе занятости лежат неудовлетворенными 4 тыс заявок от медсестер и еще 5 тыс от санитарок.

Это результат недавней реформы здравоохранения – закрытия больниц и медпунктов. Эти тысячи добрых и умелых женщин поедут при первой возможности за границу – ухаживать за чужими детьми и стариками.

О том, что пандемия снесла украинский малый бизнес, можно судить по тому, что работу ищут более 31 тыс продавцов, около 8 тыс охранников (это без рыбо- и лесоохраны).

Речь на официальном сайте идет только о тех, кого служба занятости признала безработными и взяла на учет. Среди них более 5 тыс бывших работников местного самоуправления и сотни специалистов-компьютерщиков – в Европе, где базировались конторы их фирм-работодателей, тоже большие сокращения.

Ситуацию с IT-шниками, которыми Украина так гордится, пытаются поправить. В Верховной Раде зарегистрировали законопроект с поправками в Бюджетный кодекс о механизме е-резидентства. Документ предлагает создать правовое поле для привлечения иностранных работников как электронных резидентов-налогоплательщиков без физического пребывания на территории Украины.

Авторы проекта предполагают, что IT-тишники из Индии, Китая, Пакистана или даже Белоруссии, оставаясь в своей стране, могут стать «электронными резидентами», то есть электронным налогоплательщиком Украины. Привлечь их должна величина налога – 5% от дохода, как сейчас платят их местные коллеги.

Возвращаясь к сводке Службы занятости Украины, заметим, что там опубликовано и число безработных по регионам.

В январе-сентябре текущего года статус безработных получали чуть больше 1 миллиона украинцев. Только 291 тыс из них работу каким-то образом нашли.

Лидерами (в плохом смысле) по числу зарегистрированных безработных являются Харьковская, Львовская и Полтавская области.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 1

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Строители моста начали возведение свайных фундаментов

.

Сергей Аксёнов объявил 12 марта выходным днём в Республике Крым

.

Побороться за «крымские вкусы»

Оставить комментарий