Крымское Эхо
Общество

Пока пишу, я живу

Пока пишу, я живу

ВЕЧЕР КРЫМСКОГО АВТОРА-ЮБИЛЯРА

Я останусь! Я должен остаться
В этом веке — для новых веков.
В.В. Килеса

«Как и мои сверстники, я мечтал о славе, – но она маячила не в лавровых венках полководца, а в тишине письменного стола. Желание стать писателем сгибало своей невозможностью: я не верил в свою способность стать  маленькой, но путеводной звездой для своих и чужих современников. Я и сейчас в это не верю…», – удивительно, но эти строки принадлежат одному из самых известных современных крымских авторов –  Вячеславу Владимировичу Килесе, который 25 ноября отметит свое 70-летие.

В преддверии этой знаменательной литературной даты Крыма сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского организовали для получателей социальных услуг отделения №1 Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центрального района Симферополя вечер крымского автора-юбиляра «Пока пишу, я живу!».

Председатель Региональной общественной организации «Союз писателей Крыма», член Союза писателей России, Национального союза писателей Украины,  Международного Союза писателей СНГ, заместитель редактора литературно-художественного журнала «Белая скала», главный редактор газеты «Литературный Крым», большой друг библиотек полуострова – это только малая толика деятельности В.В. Килесы на литературном и общественном поприще.

Дамы «золотого возраста» с интересом знакомились со страницами жизни и творчества земляка-юбиляра и своего ровесника, его «кодексом поведения» – шестью постулатами, которым писатель старается следовать всю жизнь. Очень тронули слушателей слова Вячеслава Владимировича о семье: «Семья – единственно серьезное, что может быть у человека, особенно когда ему повезло видеть, как вырастают его дети…».

Наибольшую популярность и признательность в литературном, библиотечном и читательском мире Вячеславу Владимировичу принесли его прозаические издания: «Сказки бабушки Даши», «Калейдоскоп», «Хроника одной семьи», «Провинциальные рассказы», «Наша вся жизнь», «Весенний снег», «Провинциальные рассказы», «Истории, рассказанные вчера», «Лестница любви», «Оглянуться, остановиться», «Сид», «Детективное агентство «Аргус», «Юлька в стране Витасофии». Значительная часть произведений крымского автора – книги, написанные для детей.

Достойное место в творчестве нашего земляка занимают поэтические, лирические произведения, с которыми библиотекари познакомили участников вечера. Стихотворения Вячеслава Владимировича задевают самое светлое в душе, они близки и понятны каждому из нас. 

И если не будет счастья,
Останутся пусть дороги,
И белой звезды сиянье,
И дом, где еще нас ждут…

С грустью участники мероприятия слушали стихотворения, посвященные маме.

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка  «Мой жребий ясен, я сам его выбрал», особое место на которой заняли авторские книги юбиляра, произведения, вошедшие в сборники «Крым романтический», «Крымское приключение – 2016», «Крымский рассказ», «Поэтическая карта Крыма», литературно-художественные журналы «Крым», «Брега Тавриды», «Детский мир» и т.д.

В одном из интервью, отвечая на вопрос корреспондента «О чем пишут сегодня крымские писатели?», Вячеслав Владимирович сказал: «Любовь, природа, море… Очень много патриотических произведений. Волнует ситуация на Украине, где у многих остались родственники и друзья.  Много надежд на завтрашний день». Читатели и сотрудники библиотек от всей души желают Вячеславу Владимировичу свершения всех его самых главных надежд и творческих проектов.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Духовные ценности – в приоритете

.

Сюрпризы Парада тюльпанов — 2019

Свет Православия над землями Руси

Оставить комментарий