Крымское Эхо
Библиотека

Друг мой Стёпа

Друг мой Стёпа

(записки бывшего следователя)

 Со Стёпой я познакомился, когда оказался с ним в одном автокооперативе. После смерти отца мне остался прекрасный гараж и автомобиль «Жигули», называемый в народе «копейкой». Автомобиль был не новым, потому приходилось часто его ремонтировать. Как-то потребовалась для него пустяковая деталь, которой у меня в запасе не оказалось. Пошёл искать по гаражам.

Один в нашем ряду оказался открытым. Из него доносились металлические звуки. Так как ворота были распахнуты настежь, гараж предстал во всей красе. От пола до потолка был завален всевозможными деталями и непонятными по своему назначению железяками, проволокой, арматурой, мешками с цементом и песком. Чего там только не было! А посредине гаража, как в тоннеле, в плотном окружении разнообразного железа стоял старенький «Москвич».

Возле него на корточках сидел малый, равномерно постукивая молотком по ржавой железке необыкновенной конфигурации. Парень выглядел моложе меня, невысокого роста, плотный, с заметным животиком, видным из-за расстёгнутой внизу, вся в коричневых пятнах от масла, рубашки. Лицо круглой формы со вздёрнутым носиком было усеяно весёлыми веснушками. Рот парня постоянно улыбался. От всей его фигуры и чисто русского лица веяло добротой.

 Мы познакомились. Протянутую руку парень взял обеими руками и сильно сжал. Не успел открыть рот, как новый знакомый сказал, что мне что-то нужно, а он ещё ни разу не отказал любой просьбе. Я назвал деталь, которую ищу. Стёпа, как звали парня, заявил, что у него таких деталей полно, только вся беда в том, что он не помнит, где они лежат. Мне надо самому поискать. Если найду, отдаст бесплатно.

Было понятно, что пришлось бы из гаража вынести весь хлам, чтобы найти нужное. На это ушёл бы не один час. Я отказался от такого предложения, решив отложить ремонт на следующий день.

***

В своём гараже занялся наведением порядка. Мой гараж был больше похож на квартиру, нежели на помещение для стоянки автомобиля. В нём была комната для отдыха и всё, что нужно для автономного проживания: холодильник, электрическая плита и другие разные электроприборы, даже маленькая стиральная машина.

 Кого в нём только не бывало из гостей! Один известный конферансье с Украины сказал, что многие киевляне живут в худших условиях. А известная артистка московской филармонии, сначала категорически отказывавшаяся в своей моднейшей одежде зайти в гараж, увидев его, заявила, что это не гараж, а хорошо и красиво обставленная квартира. Она передумала идти в намечаемый нами ресторан, решив по-человечески отдохнуть в моём «стойле для машины». Отдыхом осталась очень довольна.

***

 Через час неожиданно появился вспотевший, с жизнерадостной улыбкой Стёпа, в одной руке державший деталь для моего автомобиля, а в другой — авоську с несколькими бутылками тёплого пива. Их я положил в морозильную камеру холодильника. Стёпа сказал, что ради нового друга ему пришлось вытащить полгаража хлама. Вдвоём мы быстро поставили запчасть на автомобиль. А потом до глубокой ночи пили пиво и слушали музыку.

Стёпа оказался по специальности электриком высокого разряда. С его слов, он являлся мастером на все руки. Нет ничего в жизни, что он не умеет делать. Однажды в процессе продолжившейся дружбы я в шутку спросил его, смог бы ли он управлять ракетой в космосе, на что Стёпа серьёзно ответил, что это делать проще, чем управлять автомобилем, перед которым всё время меняется обстановка, и потому надо думать каждую секунду, как правильно на это реагировать.

А в ракете всё делает в основном электронная автоматика. Если же не так что-то сделает космонавт, его ошибку тут же исправят с Земли, из центра управления полётами. Его детской непосредственности можно было позавидовать.

***

 Почти каждый вечер мы с ним встречались в автокооперативе. Степан любил слушать, как у меня прошёл день по расследованию уголовных дел. Я подробно отвечал на его бесконечные вопросы. На Змеинке у него был добротный, хорошо оборудованный лодочный гараж, в котором в летнее время я стал часто бывать, чтобы отдохнуть от работы и подышать морским воздухом.

Купаться там я не любил, так как дно моря покрыто многочисленными скользкими камнями, а поверх воды плавают полусгнившие морские водоросли. Вплотную к открытой веранде гаража Степана примыкала веранда бывшего начальника городской автобазы Ивана Петровича, находившегося на пенсии. Я его хорошо знал, так как после армии по просьбе моего отца, работавшего в автобазе шофёром, он принял меня на работу учеником по ремонту автомобильных камер.

Как-то в Керчи на гастролях была моя хорошая знакомая, известная эстрадная певица Н. На своей «копейке» я её провёз по всем керченским пляжам. Были мы и в лодочном гараже Стёпы. Когда Н. пошла окунуться в море, Иван Петрович, увидев её, сказал, что моя знакомая очень похожа на его самую любимую певицу. Я сказал, что это она и есть на самом деле. Радости у него не был границ. До поздней ночи Иван Петрович с супругой нас потчевали по высшему разряду. У них оказалось очень вкусным домашнее вино…

 Через год Н. приехала снова в Крым на гастроли. Через неделю должна была приехать в наш город. Я знал, что она обязательно придёт к нам в гости. Мы с женой недавно по обмену переехали из двухкомнатной в трёхкомнатную квартиру. Комнаты были заставлены ящиками с новой мебелью.

Я кое-как после работы сумел собрать только один платяной шкаф для большой комнаты, в которой стоял на тумбочке старенький телевизор «Горизонт». Мы давно думали его поменять на новый, да из-за работы я не находил время для похода в магазин. Каждый раз покупка откладывалась по какой-нибудь причине, даже незначительной.

Нам хотелось Н. встретить с новой мебелью. Нужно было срочно её собирать. Стёпа напросился в помощники, заявив, что сборка любой мебели, особенно, как у меня, импортной, его любимое занятие. Он утверждал, что своей помощью осчастливил чуть ли не всех жителей города, которые приобрели новую мебель.

***

 В условленный день Стёпа приехал на своём трясущемся и дребезжавшим всеми железками «Москвиче». Через плечо у него был перекинут ремень громадной сумки, в которой находились всевозможные инструменты. Жена на кухне стала готовить нам обед, а мы со Стёпой в большой комнате занялись сборкой мебели.

Степа сказал, что сборку надо всегда начинать с простой мелочёвки. Он стал привинчивать ножки к журнальному столику. Когда прикрутил первую, она оказалась выгнутой не наружу, как было на картинке в приложенной инструкции, а во внутрь. Степан твёрдо заявил, что художники не то нарисовали.

Однако вторая ножка оказалась, как положено, выгнутой наружу. Степан понял, что надо первую выкручивать, которую он, видимо, применив излишнюю силу, перекрутил. На телевизоре, возле которого мы додумались работать, стояла большая ваза с ромашками. «Надо её убрать от греха подальше», — сказал Стёпа и, встав на носки, стал устанавливать ее на шкаф.

Ваза опрокинулась, отчего вода полилась на полировку. Чтобы жена не видела, что мы натворили с трудом доставшейся нам мебелью, я первой попавшейся под руки рубашкой тщательно промокнул воду, а затем шкаф высушил феном.

 Степа попытался выкрутить неправильно вставленную ножку. Она крутилась во все стороны, но никак не отсоединялась. Он сказал, чтобы я крепко держал крышку, а он попытается силой выдернуть ножку, конец которой заканчивался металлическим штырём. Стёпа хотел надеть мягкие наконечники на штыри, предотвращающие царапанье пола после присоединения всех ножек.

Став спиной к телевизору и хорошенько упершись ногами в пол, Стёпа что было сил рванул на себя зловредную ножку. Она тут же отделилась от крышки столика, руки Стёпы вместе с ней отлетели назад, угодив металлическим штырём в кинескоп телевизора. Раздался характерный хруст стекла и свист воздуха, заполнившего вакуум кинескопа.

Мы оба опешили.

Но тут Стёпа сказал, что очень удачно всё получилось, так как стекло кинескопа не разлетелось во все стороны на мелкие куски, а просто в нём образовалось аккуратное отверстие с множеством трещин. «Если бы он по-настоящему взорвался, то ты бы, ползая на коленях, полдня по всей комнате собирал осколки стекла», — успокоил меня Стёпа.

Я сказал жене, что Стёпа любезно согласился отвезти телик в мой гараж и что он как хороший знаток телевизоров поможет купить новый. Телевизор поместили в «Москвич». Стёпа взял его на запасные детали.

Привезли новый — «Орион» с пультом управления. Жена не знала, как в знак благодарности угодить Стёпе за столом за оказанную помощь в приобретении нового телевизора.

***

 Приехав в наш город, Н. на летней эстраде бульвара дала один концерт. После концерта мы поехали к нам домой на ужин. С нами был Стёпа, не сводивший влюблённых глаз с симпатичной московской артистки да ещё с красивым голосом. Ей очень понравилась наша мебель. Чтобы поддеть Стёпу, сказал, что он очень помог в её сборке, хотя на самом деле она была собрана приглашёнными мастерами.

Стёпа, не моргнув глазом, заявил, если бы не он, то ещё сто лет мы бы пользовались допотопным телевизором, которым давно не пользуются даже папуасы в Африке. А ещё он сказал, что в Москве проживает его двоюродный брат, у которого ни разу не был в гостях. Мечтает как-нибудь к нему поехать. Зато братец с семьёй покупаться в море приезжает в наш город каждый год.

Н. с горечью поведала, что у неё на даче уже два года в ящиках хранится мебель, которой из-за постоянных гастролей не может заменить старую. Стёпа, глубоко вздохнув, бойко произнёс, что, будь он в Москве, ему бы ничего не стоило быстро собрать мебель, а Н. через пару часов оставалось бы любоваться ею.

Артистка, приняв Стёпу за хорошего мастера по сборке мебели, очень пожалела, что не может воспользоваться его золотыми руками. От похвалы гостьи довольная улыбка не сходила с конопатой физиономии Стёпы.

***

 Из-за загруженности по работе я не был в гараже около недели. Когда пришёл в воскресенье, к удивлению, Степы не нашёл. Соседи по гаражу его не видели около десяти дней. Странно! Куда он мог деться? Поздно вечером дома раздался звонок от Н. Рассмеявшись, начала разговор с вопроса, какого мастера я ей подсунул. Так как я не понял, о ком идёт речь, то задержался с ответом.

Поняв причину моего молчания, с девичьим весельем в голосе Н. рассказала о событии, случившимся вчера, то есть в субботу. Оказывается, Стёпа приехал в Москву к брату. Разыскал её и явился в гости с намерением собрать мебель.

Н., узнав, что он электрик самого высокого разряда, попросила заменить люстру в зале. Она ее когда-то привезла из Польши. Сосед принёс двойную, раздвигающуюся в стороны хлипкую, видавшую виды лестницу. Стёпа через пару часов собрал люстру и полез по лестнице, чтобы соединить её с проводкой и укрепить на потолке. Из-за его небольшого роста пришлось на последней ступеньке становиться на носки.

Когда Стёпа стал надевать люстру на вбитый в потолок крючок, не удержал равновесие и полетел вниз, выпустив люстру из рук. Она с грохотом разлетелась своими хрустальными висюльками во все стороны. Лестница тут же сложилась и больно ударила Стёпу по голове, отчего на затылке образовалась шишка, и показалась кровь.

Н. это очень напугало. Она забыла о своей разбитой дорогой люстре. Так как Стёпа лежал с закрытыми глазами и, как ей показалось, не дышал, она наклонилась над ним, чтобы убедиться в своём страшном предположении о его нелепой смерти. Едва она наклонилась, Стёпа неожиданно обнял её за шею и со всей страстью поцеловал в губы. Потом, разбросав руки в стороны, с дрожью в голосе прокричал: «А теперь меня можете убить! Я исполнил свою давнюю мечту».

 Н., привыкшая к вниманию поклонников, тут же поцеловала Стёпу. От небывалой радости он подскочил и стал танцевать что-то вроде лезгинки, хотя, как мне было известно, вообще не мог танцевать и не любил танцы. Вот что любовь делает с человеком!

 Н. свой рассказ закончила тем, что мы несколько лет знаем друг друга, а холодно целуемся только при прощании. Мне стало за себя стыдно.

***

 Через несколько дней Стёпа, сияющий и жизнерадостный, пришёл ко мне на работу. Он хвастливо показал фотографию Н. с её подписью на оборотной стороне и тёплыми пожеланиями. Под подписью красовалось нарисованное громадное сердце. Когда я спросил, как он умудрился угробить человеку люстру, Степа только рассмеялся в ответ, заявив: «Да если бы не я, то у Н. ещё сто лет висела бы уродливая. А так мы с Н. в магазине подобрали очень красивую современную. Жаль, что не успел её повесить. Надо было уезжать. Я и так на работе прогулял лишних пару дней. Чтобы не было у меня неприятностей, если можешь, дай справку, что я в эти дни был привлечён органами милиции на охрану общественного порядка. Ты же знаешь, что я как дружинник за счёт личного времени каждую ночь выхожу на дежурство».

 Я обратил внимание, что Степан называет мою знакомую артистку не сухо по имени, а уменьшительно-ласкательно, как обычно называют любимую женщину.

…Как не дать оправдательную справку человеку, счастливо влюблённому, которому, может быть, в Москве было отвечено короткой любовью! Но пусть это останется их тайной…

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Александра Пахмутова: «Вера моя, совесть моя, песня моя…»

Вера КОВАЛЕНКО

Обитатели довоенного двора. Фотография

Игорь НОСКОВ

Запретная любовь

Игорь НОСКОВ

Оставить комментарий