Крымское Эхо
Симферополь

До 1 сентября в Симферополе отремонтируют 18 улиц

До 1 сентября в Симферополе отремонтируют 18 улиц

НОВОСТИ ИЗ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» до 1 сентября в Симферополе планируется отремонтировать 18 улиц. Об этом на оперативно-хозяйственном совещании сообщила глава администрации Наталья Маленко.

«Мы завершаем процедуру по Безопасным и качественным автомобильным дорогам. У нас 18 улиц будет ремонтироваться в рамках этой программы. Это улицы Студенческая, Ким, Фабричный спуск, переулок Сторожевой, тупик Евпаторийский, бульвар Франко, Трансформаторная, и другие на ГРЭС заходим на Яблочкова и Кржижановского, — рассказала она. — В объем работ по этим улицам входит фрезерование существующего дорожного покрытия проезжей части, ремонт ливневых колодцев, устройство дорожной одежды и восстановление дорожного покрытия, ремонт покрытия тротуаров, устройство и замена пешеходных ограждений. Исполнение работ у подрядчика, который выйдет на работы будет 35 дней. Наша задача — завершить работы до 1 сентября».

По словам Натальи Маленко, капитальный ремонт будет проведён на улицах Александра Невского, Карла Маркса, Сельской, также будут отремонтированы мосты на улицах Толстого и Гагарина.

«Хочу обратить внимание, что предварительно, на всех улицах, где запланированы работы, с жителями будет проведена разъяснительная работа. Как только будут заключены контракты, всю информацию, в том числе графики выполнения работ, мы презентуем через средства массовой информации, а также обязательно разместим на нашем сайте», — отметила глава администрации города.

Кроме того, она уточнила, что при проведении капитального ремонта массовый снос деревьев проводиться не будет.

«По каждому дереву будет принято решение. В центральной части города у нас есть факты, когда кроны деревьев повреждают кровли. В связи с этим поступают обращения, в таких случаях будет приниматься решение о сносе. Вместе с тем, наша задача – сохранить максимально возможный объём имеющихся насаждений», — подытожила Наталья Маленко.

На улице Пушкина ремонтируют тротуар

15 июля работники муниципального бюджетного учреждения «Город» в рамках содержания улично-дорожной сети приступили к ремонту покрытия на тротуаре улицы Пушкина 27-29. Об этом сообщил директор МБУ Николай Коновалов.

«Сегодня сотрудники отдела содержания улично-дорожной сети «Города» начали ремонтировать тротуар вдоль улицы Пушкина горячим асфальтом. На участке работали 10 рабочих. В ходе работ израсходовано 20 тонн асфальта и 20 кубов щебня, — отметил директор МБУ «Город». – В рамках содержания улично-дорожной сети бригада «Города» с привлечением специализированной техники произвела замену 180 квадратов асфальта на тротуаре по улице Пушкина 27-29».

Помимо этого, на улице Пушкина работники учреждения устранили провал тротуарной плитки.

Кроме того, в ближайшее время сотрудники МБУ «Город» по просьбе граждан отремонтируют тротуар на проспекте Победы.

Николай Коновалов также обратил внимание на тот факт, что ранее предприятием был выполнен ремонт дороги и тротуара горячим асфальтом на улицах Трансформаторная и Киевская.

План реконструкции и восстановления Дома кино будет подготовлен совместно с министерством культуры Крыма

Программа восстановления и реконструкции Дома кино в Симферополе будет разработана совместно с министерством культуры Крыма и будет рассчитана не более чем на 2 года. Об этом журналистам после оперативно-хозяйственного совещания сообщила глава администрации города Наталья Маленко.

«Готовим вместе с министром культуры Крыма наши предложения по Дому кино. До 1 августа результаты представим главе республики», – сказала она. Глава администрации отметила, что программа будет рассчитана не более чем на два года.

«Мы очень благодарны главе Крыма Сергею Аксёнову, что он услышал нас, город Симферополь. Мы не хотим на этом месте появления каких-то ресторанов, других заведений. Средства инвесторов привлекаться не будут. Это будут региональные средства, либо федеральная целевая программа. Это будет программа на один или два года», –подытожила Наталья Маленко

Наталья Маленко: «Мы высадим деревьев не меньше, чем пришлось снести при реконструкции набережной»

В планах администрации Симферополя произвести в этом году высадку на территории города нескольких сотен деревьев. Об этом глава администрации Наталья Маленко сообщила журналистам после еженедельного оперативно-хозяйственного совещания.

«Понимаю, что люди волнуются. Мы уже начали отрабатывать соответствующую программу совместно с подрядчиком. Мы вырубили в русле реки уже более 600 деревьев. В августе мы сделаем презентацию высадки деревьев в Симферополе. Высажено будет не меньше того количества, которое нам пришлось снести при реконструкции реки Салгир», — сказала она.

Наталья Маленко отметила, что видовой состав деревьев, которые будут высажены, определятся в тесном взаимодействии с профильными специалистами.

«Уже сегодня мы приступили к планированию совместно с подрядчиком, который взял на себя данные обязательства, схемы высадки 100 деревьев. Естественно, не в русле реки. Сейчас подрядчик проектирует вместе с дендрологами те места, где не предполагалось, но пришлось вырубить, места для высадки деревьев, — рассказала глава администрации, — В первую очередь, это набережная в районе моста на проспекте Кирова, где мы были вынуждены убрать деревья. Там были фруктовые деревья: алыча, шелковица. Мы хотим высадить там хвойные деревья, чтобы на белую плитку не падали ягоды, которые никто не собирает, но потом очень сложно очистить плитку от них».

Уборка города – по графику

Коммунальные службы крымской столицы продолжают активную работу по санитарной очистке городских территорий. Об этом сообщил заместитель начальника департамента городского хозяйства администрации города Алексей Калистратов.

За прошедшие сутки муниципальным унитарным предприятием «Экоград» с контейнерных площадок Симферополя было вывезено 365 тонн твёрдых коммунальных отходов. Объём собранного мусора составил 2 430 кубических метров.

Алексей Калистратов отметил, что в городе также круглосуточно очищаются крупногабаритные контейнеры-лодочки объёмом 7, 8 и 17 кубометров. Так, за две последние смены сотрудниками «Экограда» было вывезено 70 таких контейнеров.

«Ликвидация стихийных навалов мусора – отдельное направление работы. Например, вчера скопления веток, строительных материалов и элементов мебели собрали на улицах Жидкова, 65 и Фруктовая, 3. Сегодня уборку уже провели вдоль улицы Батурина, около домов №11 и №44/50», — добавил заместитель начальника департамента.

За санитарное состояние общественных территорий в Симферополе отвечает МБУ «Город». Согласно Правилам благоустройства в период весенне-летней уборки на территории города производятся очистка цветников и клумб от мусора, выкашивание газонов, мойка и полив дорог, прочистка ливневой канализации и иные работы по поддержанию чистоты и порядка. Данные виды работ сотрудники «Города» осуществляют ежедневно.

«Сегодня одна из бригад учреждения отмыла остановки общественного транспорта от грязи на проспекте Победы, — сообщил Алексей Калистратов, — там же проведена зачистка элементов улично-дорожной сети от незаконной рекламы. Грунт и строительный мусор представители «Города» сегодня убирают на пересечении улиц Желябова и Маяковского».

Заправка газовых баллонов – по лицензированной технологии

17 июля на базе муниципального унитарного предприятия «Горавтотранс» в Симферополе открылась станция по техническому освидетельствованию газовых баллонов для пассажирского и легкового транспорта.

Новая установка позволит производить проверку и заправку газового оборудования на симферопольском общественном транспорте безопасно и правильно.

Как рассказал директор «Горавтотранса» Денис Майор, если на автомобиле установлено газобаллонное оборудование, необходимо регулярно проводить его сертификацию. Один раз в два года для легкового транспорта, и 1 раз в три года – для пассажирского. С сегодняшнего дня МУП «Горавтотранс» предоставляет такую услугу.

«Наша новая станция предназначена для обслуживания не только подвижного состава нашего МУПа, но и автотранспорта других предприятий Крыма. Мы будем взаимодействовать с «Севэлектроавтотрансом», «Крымтроллейбусом» и «Керчьгортрансом». К нам также могут обращаться водители и автоперевозчики Крыма и Севастополя, на чьих машинах установлено газовое оборудование. Это позволит сделать движение на дорогах более безопасным», — подчеркнул Денис Майор.

Опрессовка газового баллона производится в несколько этапов. Сначала он снимается с транспортного средства, затем подвергается различным воздействиям для проверки на целостность и прочность. Только после этого заправляется метаном или пропаном. Весь процесс занимает 2-3 дня для крупнотоннажного и пассажирского транспорта и порядка 8 часов – для легковых автомобилей.

По словам директора МУП «Горавтотранс», новый комплекс оборудован агрегатами 2018 года выпуска. Общая его стоимость составила порядка 11 миллионов рублей. Принимая во внимание имеющийся спрос на данную услугу, окупаемость оборудования будет достигнута в сжатые сроки.

Молодежный фестиваль «Русь Тысячелетняя»

28 июля в Симферополе по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря состоится молодежный историко-просветительский фестиваль «Русь Тысячелетняя», посвященный Дню Крещения Руси. Об этом рассказал начальник управления молодежи, спорта и туризма администрации Симферополя Александр Лупашко.

Организаторы фестиваля: Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым, Симферопольская и Крымская епархия, ГБОУ ДО РК «Региональный центр по подготовке к военной службе и военно-патриотическому воспитанию» (КРЫМПАТРИОТЦЕНТР), администрация города Симферополя, а также Молодежный центр Республики Крым.

По словам Александра Лупашко, главная цель фестиваля — формирование системы ценностей с учетом многонациональной основы нашего государства и развитие в молодежной среде культуры созидательных межэтнических отношений.

Праздничное мероприятие будет проходить 28 июля 2019 года с 15:00 до 21:30 на площади перед Государственным Советом Республики Крым.

Для гостей фестиваля подготовлена насыщенная программа: торжественный молебен с участием Митрополита Симферопольского и Крымского, молодежная интерактивная приключенческо-познавательную игра «Из глубины веков…». Так же будут организованы экскурсии по храмовому комплексу Александро-Невского кафедрального собора под общим названием «Наш Исаакий».

Кроме того, все гости фестиваля смогут принять участие в конкурсной шоу-программе на историческую тематику. В рамках фестиваля ремесленники подготовят бесплатные мастер-классы и научат живописи, росписи по керамике, колокольному звону, гончарному и кузнечному делу, рукоделию. Для самых маленьких в течение всего фестиваля будет работать интерактивная фотозона «Сказки Руси». Лучшие юные художники покажут свои работы на «Аллее юных художников».

Крымское казачье общество в рамках площадки «Казачья станица» дадут показательные выступления по рубке шашкой и организуют тематическую выставку. Так же для участников будут организованы спортивные игры и состязания по игре в «Городки», гиревому спорту, шахматам, армспорту.

В вечернюю программу вошла уникальная историко-просветительская сценическая инсталляция «Крещение Руси», а так же выступления шоу-группы «Богатыри Тавриды», Архиерейского хора Симферопольской и Крымской епархии, детского ансамбля «Петропавловская песня».

Также на фестивале будет поставлен рекорд по выпиванию кваса – 2000 литров будет разлито всем желающим бесплатно от партнеров проекта.

Специальным гостем фестиваля станет известная российская исполнительница авторской песни, композитор, лауреат международных и всероссийских фестивалей патриотической и духовной песни Юлия Славянская, которая выступит со своим концертом «Две тысячи лет…».

Заключительным аккордом фестиваля станет неповторимое праздничное огненное шоу «Русь вековая».

Интернет-опрос населения по оценке органов власти

В Республике Крым продолжается очередной интернет-опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальных уровнях и осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований в РК. Исследование проходит в Крыму с 2015 года.

Главная цель опроса – дать оценку эффективности органов местного самоуправления с учетом нескольких ключевых критериев. Среди

них – удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания, качеством автомобильных дорог, а также жилищно-коммунальными услугами: уровнем организации тепло-, водо-, электро- и газоснабжения.

Для участия в голосовании необходимо авторизоваться (если не зарегистрированы – необходимо зарегистрироваться) в Единой системе идентификации и аутентификации через Портал государственных и муниципальных услуг. Регистрация займет всего несколько минут. Перейти к опросу можно по данной ссылке. Каждый респондент может принять участие в опросе не более двух раз в году.

Опрос продлится до 31 декабря 2019 года, во втором полугодии у крымчан есть возможность поучаствовать в опросе повторно. Результаты исследования за 2019 год будут подведены до 1 февраля 2020 года.

Справка: Настоящий опрос проводится в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов», постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 года № 1317 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и подпункта «и» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» (с изменениями от 09 июля 2016 года №654), Постановления Совета министров Республики Крым от 7 октября 2014 года № 367 «О внедрении проведения оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Крым» (с изменениями от 29 июля 2015 года №437, от 10 мая 2016 года №199, от 05 мая 2017 года № 241), Указа Главы Республики Крым от 15 декабря 2014 года № 511-У «О некоторых вопросах организации и проведения опросов населения Республики Крым с использованием IT-технологий для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений» (с изменениями от 22 ноября 2017 года №494-У).

Управление информационной политики
администрации города Симферополя

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Сергей Аксёнов: Ситуация в городе улучшается!

.

Весна – время активной работы

.

Проспект Победы: работы продолжаются

.

Оставить комментарий