Крымское Эхо
Библиотека

Моя семья – моё богатство

Моя семья – моё богатство

Чуть более 10 лет назад, в 2008 году, 8 июля в России официально начали отмечать очень светлый праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности. В этот день Православная Церковь вспоминает святых Петра и Февронию, жизнь которых является примером любви и верности для всех семейных пар. Отсюда и второе название праздника – День Петра и Февронии Муромских.

В преддверии празднования этого Дня в библиотеке-филиале №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО  Симферополь начала работу выставка детских рисунков «Моя семья – моё богатство». Авторы творческих работ – учащиеся второго класса столичной гимназии №9 (преподаватель Галина Ковалёва).

http://c-eho.info/images/1_2016/1_2019/2019_07/07_01/9u2.JPG

Семья — это наш оберег, оплот традиционной русской культуры, защита и место, где мы чувствуем себя счастливыми. Семья — это самое главное, что есть в нашей жизни, в ней мы появляемся на свет, растем, становимся взрослыми. На выставке представлено 29 детских работ, в которых ребята  рисовали свою семью так, как они её видят и чувствуют. Некоторые ребята принесли на выставку фото своих родных и близких – дома, в общей экскурсионной поездке по Крыму, идущих в Бессмертном полку.

Информационным сопровождением выставки стала подборка литературы из фонда библиотеки, особое место на которой заняло издание «Основы православной культуры  Крыма», сборник произведений литературы Древней Руси  «Изборник», включающий в себя «Повесть о Петре и Февронии Муромских» Ермолая-Еразма.

Вниманию читателей предлагается классическая художественная литература о семье Л.Н. Толстого, С.Т. Аксакова, советских авторов С. Михалкова, А. Барто, В.Осеевой, В. Берестова, произведения крымских авторов по теме выставки: «Мама, мама…» Б. Сермана,  «Колыбельная» И. Сельвинского, «Мама печет хлеб»  В. Терехова, «Семейственность» А. Милявского, «Мамина наука» Е. Веремеенко, «Зов детства» А. Адэ и др. Все эти произведения, хоть и написаны в разные времена, рассказывают об общечеловеческих и семейныхценностях — доброте и любви к ближнему, сострадании и бескорыстии.

Наглядным сопровождением творческой выставки стали репродукции картин отечественных живописцев, «семейные» сюжеты которых близки и понятны творческим людям любых возрастов: «Не ждали» И. Репина, «Утро» Б. Кустодиева, «Опять двойка» Ф. Решетникова, «Мама» А. Пластова, «Мать» А. Дейнеки, «Бабушкин сад» В. Поленова.

Дополнением выставки стали фигурки «бабушки рядышком с дедушкой», матрешки – исстари символа материнства и жизни, пары лебедей – символа верности и любви, деревенская изба с улыбающимися лицами большой семьи в окнах, расписные семейная плошка с ложкой, представленные читателями-волонтерами библиотеки.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крымская весна глазами участников

Дмитрий СОКОЛОВ

Все – для Победы: театр – фронту

У Вечного огня склоненные знамена

Вера КОВАЛЕНКО

Оставить комментарий