Крымское Эхо
Культура

В Симферополе работает литературная студия им В. П. Терехова

В Симферополе работает литературная студия им В. П. Терехова

Вечер понедельника 17 июня 2019 года был выходным и оказался праздничным для авторов и гостей творческой студии им. Владимира Павловича Терехова. Ведущая студии Наталья Гук рассказала о планах на этот год: подготовка к фестивалю памяти Владимира Высоцкого, который состоится 25 июля 2019г. в г. Симферополе, а 7 сентября 2019 г. — фестиваль «Брега полуденной Тавриды» – памяти В.П. Терехова.

Для меня приятным сюрпризом оказалось выступление дуэта «Талисман» – замечательных авторов-бардов Галины Калининой и Владимира Юрченко, которые привезли из приморской Евпатории свою авторскую программу «Струны души».

Струны звучали тонко и нежно: в каждой исполненной песне, в каждом стихотворении была искренность и любовь, и эта лирика оказалась очень созвучна струнам моей души и, думаю, что все гости были просто покорены исполнением, обаянием артистов, а также глубиной и силой прозвучавших произведений.

Исполнители поделились душевным теплом, радостью, любовью к жизни, ведь жизнь, по их мнению, — «прекрасное, увлекательное путешествие», а на вопрос: «кто мы в этой жизни?» — ответ также был в прекрасных стихотворных строчках: «Я из тайны с названием «Жизнь»».

Выступление было буквально пропитано любовью к Крыму, к родному городу Галины – Евпатории, а песни просто обволакивали нежностью и теплом. Мне запомнились: «Я – капля», «День – это маленькая жизнь», «Островок» – это песня на стихи крымского поэта Николая Ширяева, «Остров Крым»…

Песни исполнялись разные, очень красивые, звучные, содержательные. Несколько песен были исполнены на стихи поэтессы из Санкт-Петербурга, стихи которой Галина нашла в интернете… А ещё очень развеселили юмористические произведения на слова Владимира Орлова: «Про ворону» и «Ковбою».

Откровением, эксклюзивным открытием была для всех новая песня — премьера, она ещё нигде не звучала, — произведение на стихи Анны Ахматовой «Сон»… Трудно передать эмоции, чувства, впечатления… Все это надо было слушать и слышать.

В продолжение вечера несколько стихотворений прочла прекрасная поэтесса из Евпатории Татьяна Булгакова: «О солнечном Крыме», оно тронуло до глубины души, а юмористическое — про мышонка — искренне развеселило.

По просьбе слушателей я прочла свое лирическое стихотворение «Привычка», которое очень приветливо было принято и получило тёплые отзывы и оценки.

Людмила Рошупкина прочитала трогательное, искреннее стихотворение о любви, которое очень запало в душу.

Завершила этот насыщенный вечер писатель и журналист Наталья Гук, прочитав приключенческий рассказ, основанный на испанских легендах «Пиратская любовь»…

Совсем не хотелась расставаться и покидать этот волшебный сказочный творческий вечер…

И обязательно – общее фото на память.



Анфиса ТРЕТЬЯКОВА

24 июня 2019 г., как обычно, по понедельникам в 18:00, прошла очередная встреча литературной студии имени Владимира Павловича Терехова под руководством ведущей  Натальи Александровны Гук (писателя и журналиста). Темой встречи стало введение в литературоведение и личный бренд автора.

Встреча прошла традиционно в теплой дружественной обстановке, но главным героем вечера стал необычный автор из Москвы – бард Роман Тимурович Исхаков.

Роман Тимурович — поэт, артист Московской филармонии, член Союза писателей России, член Союза журналистов России. Он знаком со многими знаменитыми людьми искусства, с которыми ему довелось встречаться (в качестве конферансье), а таких немало: Семен Фарада, Спартак Мишулин, Вадим Тонков, Владимир Конкин и многие другие.

Песни Романа Исхакова очень добрые и патриотичные, лиричные и с ноткой юмора и ностальгии. Тексты исполнены любви к людям, восхищением женщинами, уважением к ветеранам. Прозвучала песня «Маршал Жуков», «Приватизация в России», а детским песням о дельфине и о море мы с удовольствием подпевали.

В этот замечательный летний вечер автор порадовал нас не только песнями, но и стихами. Гость очень тепло общался с аудиторией, рассказывал смешные анекдоты и истории из своей жизни. В завершении вечера бард предложил слушателям спеть вместе его песни «Теплый берег Крыма» и «Спасибо вам, друзья мои…»

Напоследок Татьяна Мартан прочла свое стихотворение о Симферополе:

  • Мне нравится, как за окном осенний лист дрожит.
  • И в желто-красное оделся Симферополь.
  • Как воздух нежною прохладой ворожит.
  • Нарядный на дворе в одежде яркой тополь.
  • Крымчанка-осень дружит с ветром и дождём.
  • То солнцу улыбнётся,то морозу.
  • Кокетка, заигравшись с декабрем,
  • Под первым снегом может спрятать розу.
  • Мне все в ней дорого — от имени до пустоты аллей
  • Мне каждый вздох ее восторг приносит.
  • От самых тёплых и до самых зимних дней,
  • Когда уйдёт, она и никого не спросит.
  • Нужно рассказать о самой литературной студии им. Терехова:

Владимир Павлович Терехов – известный писатель, поэт, публицист, общественный деятель. Почетный академик Крымской академии наук, председатель Союза русских, украинских и белорусских писателей республики Крым (переименовалась с 2015 г. – РОО «Союз писателей Республики Крым» ), инициатор создания и Почетный председатель Русской общины Крыма.

Крымское культурное общество «45 Меридиан» и Симферопольская городская организация Русской общины Крыма учредили фестиваль имени В.П. Терехова «Брега полуденной Тавриды», который впервые пройдет в Симферополе 07 сентября 2019 года.

Условия участия и общее Положение фестиваля можно прочитать в Альманахе Тавриды №19 (или же узнать непосредственно у главного редактора альманаха — Натальи Гук и председателя жюри — Кутяева Максима Владимировича, руководителя Крымского культурного общества «45 Меридиан».

Вход на творческие литературные встречи студии по приглашению или аккредитации по телефону: +7 978 707 16 44

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 3

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Чьих вы будете, господа?

Крымчане получили Президентский грант для юных писателей

Вячеслав КИЛЕСА

Виват, Балет! Виват, Виноградов! Виват, Лазуткин!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий