Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Боевой опыт — на службу России

Боевой опыт — на службу России

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 14 ФЕВРАЛЯ

«Говорят, жизнь — самый надёжный учитель: за уроки берёт порой дорого, но объясняет доходчиво. Иными словами, пока не набьёшь собственные шишки, толку не будет. Никакие теоретизирования не спасут от необходимости набраться практического опыта. Не зря сторонники радикальных методов преподавания предлагают не умеющего плавать человека сразу бросать на глубину: жить захочет — выплывет.

И речь сейчас не только об освоении искусства рассекать морскую гладь. В некотором роде именно такую тактику выбрали депутаты Государственного Совета РК, создав молодёжную версию парламента: отобрали лучших, дали толчок на старте и отошли в сторону, предоставив следующему поколению возможность самостоятельно собираться, выстраивать иерархию, продуцировать идеи и затевать проекты.

Впрочем, совсем без присмотра не оставили: члены Молодёжного парламента будут регулярно встречаться с уже состоявшимися законодателями для живого общения и перенимания ценного опыта. Первым «советчиком» стал депутат Государственной Думы РФ от Крыма Константин Бахарев.

Политик, «приложивший руку» ко многим знаковым в жизни республики документам ещё со времён «Крымской весны», участвовавший в формировании нормативно-правовой базы российского полуострова на самом трудном первом этапе, а ныне представляющий интересы малой родины на федеральном уровне, и сам с интересом отнёсся к возможности пообщаться с потенциальной будущей сменой.

— Молодёжный парламент — отличная возможность попробовать свои силы для юношей и девушек, мечтающих реализовать себя в законотворчестве и публичной политике. Возможно, кто-то в результате поймёт, что это не его путь, а для других эта структура станет настоящим стартом карьеры. Наша задача как опытных депутатов — не подавить инициативы, подменив собственным видением, а стать своего рода наставниками, помочь избежать ошибок, которые допускали мы сами, и действовать максимально эффективно, — отметил Константин Бахарев. — Как любой тренер мечтает вырастить нового Месси или Роналду, а преподаватель музыкальной школы — Дениса Мацуева, так и мы хотим гордиться теми, кто придёт после нас».

О чем еще шел разговор на этой встрече, узнаете их «Крымских известий».

«2019-й объявлен Указом Президента РФ Годом театра, что даёт все основания полагать: искусство Мельпомены приобретёт дополнительное звучание, наполнится новым содержанием. Это касается и детских театров: ТЮЗам уделили особое внимание на встрече главы Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко с ведущими актёрами, режиссёрами и руководителями драматических коллективов.

Председатель Комитета Государственного Совета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова дала «КИ» эксклюзивный комментарий по итогам знакового совещания, в котором, в частности, отметила:

— В республике тоже происходят серьёзные подвижки — как руководитель регионального проекта «Культура малой родины» (на федеральном уровне проект в части детских театров курирует Сергей Безруков, обещавший приехать в Евпаторию на открытие ТЮЗа) отслеживаю все изменения. Так, начиная с 2017 года, значительно улучшилось финансирование и театра марионеток, и кукольного. Здесь уже прошли шесть премьерных спектаклей, что было бы нереально без расширения материально-технической и постановочной базы. А в нынешнем году детские театры полуострова получили возможность приобрести новые кресла и транспортные средства».

В ноябре 2017 года на должность генерального директора «Крымтроллейбуса» был назначен Илья Прокопьев. Молодому руководителю (1988 года рождения), прежде не имевшему подобного опыта работы, предстояло в буквальном смысле реанимировать умирающее предприятие. Его предшественники (казалось бы, люди, знающие специфику транспортной отрасли) не справились с поставленной задачей и один за другим покинули директорское кресло. И вот пришёл И. Прокопьев, на плечи которого лёг целый ворох нерешённых проблем — от оптимизации маршрутной сети до повышения уровня заработной платы сотрудников. Спустя год после назначения журналисты «Крымских известий» решили с ним пообщаться и, как говорится, из первых уст услышать о переменах, планах и проблемах (от них, естественно, не отмахнуться). Содержание беседы — в свежем номере газеты.

«Назначить Кожичеву Елизавету Васильевну на должность заместителя министра спорта Республики Крым с 19 февраля 2019 года, приняв ее отставку по собственному желанию, освободив от государственной должности Республики Крым-министра спорта Республики Крым 18 февраля 2019 года», – говорится в документе, подписанном главой Республики Крым Сергеем Аксеновым, о чем информирует «Крымская газета».

Генералы, получившие опыт боевых действий в Сирии, займут ключевые позиции в Вооруженных силах РФ. О подготовке к 23 февраля указа о таких назначениях сообщили источники, знакомые с ситуацией в Минобороны.

«Новое в кадровой политике Минобороны заключается в том, что все виды вооруженных сил и рода войск укрепляют выходцами из пехоты. Так, вторым человеком на флоте может стать генерал-лейтенант Олег Макаревич – один из первых командиров знаменитой 42-й мотострелковой дивизии, воевавшей в Чечне. По данным источников, участвовавшего в боевых действиях в Сирии Макаревича рассматривают в качестве кандидата на одну из двух должностей: замначальника Генштаба или начальника Главного штаба ВМФ. Если он будет назначен на флот, это станет первым за несколько десятилетий замещением ключевой военно-морской должности пехотным генералом», – пишет издание.

Произойдут кадровые изменения и в управлении Центрального, Южного, Западного и Восточного военных округов, где также ожидаются назначения генералов, получивших сирийский опыт.

«Сейчас Минобороны держит курс на то, чтобы как можно больше офицеров и генералов получили боевой опыт в Сирии. Боевые задачи в САР выполняли почти 100% летного состава оперативно-тактической авиации. Примерно такой же показатель – среди общевойсковых командиров начиная с уровня командира полка-бригады», – отметил главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

По его словам, после возвращения они приносят в войска боевой опыт, и это уже меняет облик вооруженных сил».

«К концу этого года крымчане смогут воочию увидеть, что из себя представляет современная медицина. Светлые кабинеты, комфортабельные палаты, передовое диагностическое оборудование и всё то, что мы раньше могли лицезреть только на экранах телевизоров, появится в новом республиканском многопрофильном медицинском центре. Его строительство полным ходом идёт на окраине крымской столицы».

Корреспонденты «Крымской правды» предлагают своим читателям репортаж со строительной площадки нового медицинского центра, отметив, что «лечебное учреждение станет одним из самых современных в России. На его территории построят поликлинику на 250 мест и 16 лечебных отделений. Всего предусмотрено 734 койки различных профилей. Генеральным подрядчиком выступает ООО «СГМ Груп», строившее аналогичный объект на острове Русский на Дальнем Востоке».

«Благоустройство Салгира — боль всех симферопольцев. Прогуливаясь по набережной, то и дело обращаешь внимание на разрушенное ограждение или грязь в реке, где бегают крысы. О том, что уже в начале сентября этого года можно будет прогуляться по обновлённой набережной при свете новеньких фонарей, Сергей Аксёнов заявил ещё в конце декабря прошлого года.

«Уже выделено и лимиты доведены городу Симферополю — 550 миллионов рублей из республиканского бюджета. Создана рабочая группа», — сказал тогда глава республики.  До 1 апреля завершатся конкурсные процедуры по строительно-монтажным работам. Глава симферопольской горадминистрации Наталья Маленко уточнила, что на реконструкцию участка в восемь километров потратят полмиллиарда рублей.

А вот на очистку русла реки понадобится ещё 100 миллионов. Браться за всё сразу не планируют. Наоборот, реконструкцию разделили на несколько этапов. Так, результатом первого станет очищенное русло реки и отремонтированная лотковая часть Салгира.

— Второй этап — это восстановление ограждения, третий — установка освещения, четвёртый — укладка тротуарной плитки, пятый — установка малых архитектурных форм, — уточнила Наталья Маленко», а пишет об этом в «Крымской правде» Анастасия Рындич.

Кто может собирать деньги с жильцов многоэтажки; почему дублируют оплату за мусор в квитанциях; как добиться перерасчёта квартплаты за невыполненную работу? На эти и другие вопросы читателей во время «прямой линии» в редакции «Крымской правды» ответила Элина Акулова, заместитель начальника Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, заместитель главного государственного жилищного инспектора республики.

 «Трудно найти человека, которого не волнуют перипетии в церковной жизни на Украине. В чем суть происходящего? Что такое автокефализация и раскол? Чем отличается статус автономии от автокефалии? На эти вопросы в «Крымской правде» отвечает викарий Крымской епархии епископ Нестор (Доненко).

Вот чего не зафиксировали пока крымские газеты, так это то, что от нас сегодня ушел известный и любимый многими певец Сергей Захаров…

А пока «сотрудники Управления ФСБ по Крыму и Севастополю проводят следственные действия в местах проживания предполагаемых членов запрещенной в России террористической, запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Об этом сегодня сообщили Крыминформу в ведомстве.

 Хорошего вам настроения в этот солнечный февральский день!

Фото Сергея Киселева

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крым. 29 февраля

.

С праздником Крещения!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Крым. 22 декабря

.

Оставить комментарий