Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

За отстой маршруток будут штрафовать

За отстой маршруток будут штрафовать

17 февраля

«С февраля вступили в силу новые нормативы Минстроя России. А именно – уровень среднерыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в России повысили до 36 008 руб. Кстати, последний федеральный норматив (от второго полугодия 2015 года) отличался от свежего всего на 93 рубля. Для сравнения: в первой половине 2014 года он составлял 34 350 руб.

Напомним, что такой норматив рассчитывается на полугодие по Российской Федерации в целом, а по субъектам РФ ежеквартально. Именно от норматива отталкиваются при расчёте социальных выплат, которые выплачиваются гражданам на приобретение или строительство жилых помещений за счёт средств федерального бюджета. А к таким гражданам относятся разные категории льготников, например, ветераны боевых действий, инвалиды или семьи, где воспитываются дети-инвалиды, и т. д.

…С февраля, похоже, водители общественного транспорта будут запасаться секундомерами. Дело в том, что приказ Министерства транспорта РФ (№ 366) установил чёткий порядок остановок транспорта на маршрутах регулярных перевозок. Минтранс назвал это «Порядком определения пропускной способности остановочного пункта и времени перерывов технологического характера в осуществлении отправления транспортных средств из остановочного пункта».

Интересно, что среднее время остановки автобусов на так называемых остановочных пунктах вне автовокзалов теперь не может быть менее 2 и более 5 минут.

Кто будет отслеживать соблюдение этих правил и штрафовать нарушителей, пока не понятно. Как не понятно и то, кому это новое правило сыграет на руку.

…С февраля в России начали действовать новые правила участия российских учащихся во всероссийской олимпиаде школьников. Министерство образования РФ своим приказом (№ 1488) сменило возрастной ценз. Раньше участие в таком мероприятии имели право принимать только ученики 5-11 классов. Теперь во всероссийской олимпиаде смогут доказывать свой высокий IQ и четвероклассники.

…Еще одна приятная февральская новость в том, что жители полуострова смогут кое в чём сэкономить. До конца 2016 года крымчанам не придётся платить земельный и имущественный налоги.

…В феврале стартовала декларационная кампания-2016. Отчитаться о доходах, полученных в 2015 году, придётся строго до 4 мая 2016 года. Важно, что просрочка установленного срока подачи декларации считается основанием для штрафа нерасторопного налогоплательщика на 1000 рублей. Открыть доходы придётся физическим лицам, с которых не был удержан налог налоговым агентом, и в других случаях.

Например, если гражданин продал имущество, которое находилось в его собственности менее трёх лет; или получал доход от сдачи квартир, комнат и прочего жилья в аренду; получал дорогие подарки и даже занимался репетиторством.

Облегчить заполнение декларации может специальная программа «Декларация-2015» в открытом доступе на сайте ФНС России. Как вариант, налогоплательщик может представить декларацию в бумажном виде лично в инспекцию по месту жительства, через доверенное лицо или направить по почте». Обо всех этих новшествах напоминает публикация в «Крымской газете».

Вчера стало известно о задержании бывшего председателя Верховного Совета Крыма (1995-1996 годов) Евгения Супрунюка российскими правоохранительными органами в рамках уголовного дела по обвинению его в мошенничестве. На днях ему изберут меру пресечения» — сообщает «Крымская газета» и напоминает читателям о похождениях проходимца по кличке Пожарник в годы его руководства парламентом Крыма и в последующие годы. Читайте под заголовком «Огнетушитель» в разрезе».

Одни собственники сдают свое жилье, чтобы заработать денег, другие просто пускают пожить даром тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Но ни первые, ни вторые не застрахованы от того, что, вселив людей в свою квартиру или дом, они не смогут их оттуда выселить. Об этом речь идет в публикации «Выселить срочно», что в «Крымской газете».

«Есть в Крыму среди многих еще одно производственное направление, которое может прославить наш край, — солепромысел. Стоит дать ему новый импульс, и в магазинах появится не только пищевая морская соль местного производства, но и фармацевтика, косметология получат дешевый и в то же время уникальный лечебный продукт. Об этом шла речь на заседании Комитета Госсовета РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, возглавляемого П. Запорожцем.

 Сейчас уборка «морских кристаллов» продолжается, но уже не в тех масштабах, что раньше. Созданный несколько лет назад производственный кооператив «Галит» теперь задействует четыре бассейна по восемь гектаров — это 20 процентов от имеющихся площадей (всего по документам кооператив имеет право на 365 га).

В нынешнем году предприятие собрало всего 8 тысяч тонн, что чрезвычайно мало по сравнению с реальными возможностями. Причин этому несколько, главная из них — продолжительные дожди в летний сезон, беспощадно «размывающие урожай». Но несмотря ни на что, люди работают, прикладывая силы, чтобы добыть и переработать морскую соль, кстати, единственную из трех основных видов, которая идет в пищу.

«Представьте, соль «растет» три месяца в специально отведенных бассейнах. С лета прошлого года вопреки трудностям предприятие начало выпускать готовую продукцию». О том, как шло обсуждение вопроса на заседании Комитета, пишут «Крымские известия».

Ситуация в сфере межнациональных отношений на полуострове, несмотря на многочисленные попытки извне расшатать ее, остается стабильной. И это одно из главных наших достижений. Однако приходится признать и другое: до сих пор не решены многие проблемы, связанные с обустройством репатриантов, а выполнение Указа Президента РФ по реабилитации депортированных народов Крыма пробуксовывает. Наряду с другими госструктурами ответственность за это несет Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

 Отсутствие контроля со стороны Госкомнаца за исполнением правовых актов Совета министров республики, их игнорирование привело к срыву комплекса мероприятий по социальному и инфраструктурному обустройству мест компактного проживания репрессированных народов в соответствии с республиканскими программами — такой вывод сделан Счетной палатой РК. Он прозвучал на заседании Комитета Государственного Совета РК по межнациональным отношениям, который возглавляет Эдип Гафаров.

Одна из главных претензий к работе Госкомнаца — неурегулированные имущественные и организационные вопросы. Счетная палата РК дала комитету трехмесячный срок, чтобы привести в соответствие с законом документы по 8 находящимся в его ведении предприятиям, организациям и учреждениям. Но по трем из них («Крымучпедгиз», «Специализированная передвижная механизированная колонна № 86», «Управление капстроительства Рескомнаца АРК») это предписание в отведенный срок не реализовали.

Более того, не было ни актов приема-передачи имущества, находящегося на балансе УКСа, ни сведений, кто несет за него материальную ответственность. Эти факты расценены Счетной палатой РК как отсутствие контроля со стороны Госкомитета и создание условий для неэффективного использования собственности республики». Подробно об этом — в «Крымских известиях».

 «Крымская правда» открывает свой свежий номер публикаций о вчерашнем заседании Совмина Крыма, а также заявлением Прокурора Крыма Натальи Поклонской, подавшей иск о запрете деятельности так называемого меджлиса. «При этом Поклонская подвергла критике заявления украинских политиков и правозащитников, которые пытались выдать задержание членов запрещенной в РФ «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» за начало массовых арестов и репрессий в отношении всего крымскотатарского народа», — сообщает «Крымская правда».

 И более подробно на эту тему — аналитическая публикация Николая Филиппова «Исламистам в Крыму неуютно».

 Новым руководителем Федеральной налоговой службы по Республике Крым назначен уроженец Алтайского края Роман Наздрачев. Корреспондент «Крымской правды» Дмитрий Мезенцев встретился с новым главным налоговиком и разговоре с ним выяснил, чем живут и как сегодня работают налоговые органы Крыма.

 В беседе шел разговор и о новой декларационной кампании, и о квартиросдатчиках как потенциальных плательщиках налогов, и о «серых» и «черных» зарплатах, и о многом другом, что будет весьма интересно знать читателям.

Приближается большой праздник — День защитника Отечества. «Крымская правда» дает несколько полезных советов тем, кто намерен преподнести своим любимым мужчинам подарки.

 А сегодня Россия отмечает День студенческих отрядов. Особенно приятно в этот день вспомнить, что и мне пришлось быть в студенческие годы командиром студенческого отряда на строительстве одного из гигантов советской индустрии.

{youtube} YStJ8spE6P4|560|315|0{/youtube} 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

«Куйбышатник» станет сквером с фонтаном

Крым. 16 октября

.

Вчера был в фаворе, сегодня — в опале

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий