Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Роуминг для Крыма отменили!

Роуминг для Крыма отменили!

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 28 МАЯ

«До 2016 года инвентаризация зелёных насаждений в Симферополе не проводилась 32 года, хотя полная их ревизия должна проходить каждые 5 лет. В течение года положено следить за изменениями, которые происходят с растениями: какие из них усохли, какие нуждаются в подкормке, то есть необходимо выполнять корректировку существующих сведений. Пока даже в крымской столице не учтены все зелёные насаждения, эта работа выполняется поэтапно.

В этом году сотрудники Ботанического сада имени Н. В. Багрова будут исследовать состояние растений на проспекте академика Вернадского, улицах Декабристов, Тренёва и Шполянской. Примерная площадь их исследований составляет около двух гектаров. 

Инвентаризацию зелёных насаждений необходимо проводить во всех населённых пунктах всех городов Российской Федерации, отметила в беседе с корреспондентом «Крымской правды» директор Ботанического сада имени Н. В. Багрова Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского Анна Репецкая.

 КФУ В. И. Вернадского в этом году выиграл конкурс на инвентаризацию зелёных насаждений в Симферополе. Это плановая поэтапная работа, которая включает пересчёт, картирование, учёт видовой принадлежности всех деревьев, кустарников, газонов, цветников, их высоты, диаметра. Такая деятельность необходима для того, чтобы содержать растения в нормальном состоянии. Проводить инвентаризацию «лёгких» крымской столицы в 2019-м будут квалифицированные сотрудники Ботанического сада имени Н. В. Багрова, дендрологи и географы».

На каких улицах Симферополя они станут исследовать растения и как проводится эта работа, узнаете из публикации Оксаны Павленко.

«О возможном риске резкого скачка цен на бензин на прошлой неделе предупредил Российский топливный союз. «По состоянию на 20 мая биржевые цены на бензин и дизельное топливо на большинстве базисов поставки с учётом логистики достигли или превысили уровень соответствующих индикативных мелкооптовых цен, причём на дальневосточных базисах уровень биржевых цен на дизельное топливо выше индикативных мелкооптовых цен на восемь-девять тысяч рублей за тонну», — цитирует РИА Новости письмо, которое представители РТС направили вице-премьеру Дмитрию Козаку.

Среди основных причин резкого роста цен РТС называет сокращение объёма производства в связи с весенним ремонтом на нефтеперерабатывающих заводах, снижение поставок на внутренний рынок на фоне роста спроса из-за вытеснения с рынка суррогатного и контрафактного топлива, а также увеличение поставок ГСМ на экспорт.

В сообщении отмечается, что цены на топливо растут «практически ежедневно» во всех регионах страны. По оценке экспертов, без введения срочных мер оптовые и розничные цены на бензин могут значительно вырасти.

…Тем, кто желает легально работать в режиме «сам на себя», пора готовиться к тому, что специальный налоговый режим для самозанятых могут распространить на все регионы России уже в следующем году. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Изучаем опыт пилотных регионов, по итогам которого подготовим необходимые изменения законодательства по совершенствованию действующего механизма. И со следующего года планируем предоставить право всем регионам принимать решение, вводить или не вводить такой режим», — сказал первый вице-премьер». Эти и другие экономические новости предлагает читателям «Крымской правды» Дмитрий Мезенцев.

«О том, что ни в Вашингтоне, ни, тем более, в Тегеране войны не хотят, говорилось уже неоднократно, в том числе и на высоком уровне. «То, что они должны делать, — это звонить мне, — сказал Дональд Трамп. — Мы можем заключить сделку, честную сделку». Хасан Роухани, тоже с помощью прессы, ответил, что потерял телефон Трампа.

Подготовка к новой ближневосточной войне продолжается. По посольству США в Багдаде выпустили ракету. Предположительно, это могли сделать йеменские хуситы, или бойцы шиитских организаций Ирака. И хотя всем очевидно, что это такая же провокация под ложным флагом, как и имитация нападения на танкеры в ОАЭ, риторика Трампа стала более грозной. «Если Иран захочет воевать, это будет официальным концом Ирана. Никогда больше не угрожайте Соединённым Штатам!».

…Тереза Мэй, объявившая о своей отставке с 7 июня, уже второй британский премьер, кто уходит, не дождавшись ухода Башара Асада. Формула «Асад должен уйти» стала своего рода проклятием для тех, кто её публично произносит. Ушёл Барак Обама, госсекретари Хиллари Клинтон и Джон Керри, президент франции Франсуа Олланд… Список длинный.

Тереза Мэй проиграла всё: прийти к соглашению с Брюсселем об условиях «Brexit» так и не удалось. «Я сделала всё, что могла, убеждая членов парламента поддержать сделку. К сожалению, сделать это я не смогла», — сказала Мэй на пресс-конференции 24 мая. Она покинет пост главы Консервативной партии не позднее 20 июля. До 7 июня должно быть принято решение о новом главе кабинета. Следующим лицом партии консерваторов может стать изгнанный Терезой Борис Джонсон, чем-то неуловимо похожий на Трампа — как карикатура на оригинал. 

…У «небратьев» праздник: международная инстанция «засудила» Москву. По давней традиции «незалежников» Киев обратился за помощью к европейской «крыше», а в субботу Международный морской трибунал вынес решение, что Россия должна освободить задержанных за нарушение границы в Керченском проливе. Российская сторона в рассмотрении не участвовала, но этот «незначительный» факт не испортил радости соседям.

Владимир Зеленский даже заявил, что освобождение участников морской провокации поможет «разблокировать» переговоры между Киевом и Москвой о «цивилизованном» способе решения проблем, которые, по его словам, создала Россия. Опухших от чувства собственной значимости «небратьев» МИД РФ вежливо отправил по известному адресу».

 Эти три абзаца я взял из политического обзора Николая Филиппова все из той же «Крымской правды».

 На прошедшем в Крыму заседании Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики принял участие спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Подробности обсуждения «цифрового» будущего России — в «Крымских известиях».

А еще в «Крымских известиях» публикуется репортаж с избирательных участков, где в минувшее воскресенье крымчане «репетировали» предстоящие в сентябре региональные выборы в советы всех уровней.

 Из села Пасечное Белогорского района в редакцию «Крымских известий» поступали жалобы, что работа местного карьера вносит определенный дискомфорт в местную провинциальную жизнь. Насколько это так на самом деле, редакция поручила разобраться своему спецкору Алексею Васильеву. Результат его расследования – в свежем номере газеты. Вывод журналиста такой: «Карьер в селе Пасечном оказался не так страшен, как его «малевали».

 Репортаж из Воронцовского дворца, что в Алупке, а также прогулка по «Малому Иерусалиму», что в Евпатории — это то, что журналисты «КИ» разместили в очередном выпуске литературной странники « Прекрасны вы, брега Тавриды!».

 Крымский минстрой проверил, как строятся объекты федеральной целевой программы на западном побережье полуострова. Среди них — набережные в Саках и Евпатории, а также два детских сада в Сакском районе. Вместе с проверяющими на объектах побывала и корреспондент «Крымской газеты» Мария Устинова. Об этом ее публикация «Море и дети».

 В международный День близнецов в Ялте прошел всекрымский парад близняшек- прибыли 50 пар. Репортаж с набережной Ялты для «Крымской газеты» подготовила Лариса Меркушева.

 А в Симферополе завершился региональный этап Всероссийской олимпиады роботов. Главной темой соревнований стал «умный город». Юным инженерам пришлось решать такие недетские задачи, как оптимизация сети освещения, маршрутов движения общественного транспорта, и предлагать свое видение устройств в современных городах. Подробности происходившего — в «Крымской газете».

 И в заключение обзора — приятная информация от «Комсомольской правды»: «Встречу со своими заместителями в понедельник в подмосковных «Горках» Дмитрий Медведев начал с радостной новости. Премьер подписал постановление правительства, закрепляющее отмену внутрисетевого роуминга

— Это окончательное решение вопроса! — сообщил Медведев.

Отдельной проблемой стал роуминг в Крыму и Севастополе. На полуострове не работают операторы «большой четверки», и их абоненты пользуются роумингом от местных сотовых компаний, которые здорово задирали цены. Но с 1 июня исчезнет и эта проблема: вступит в силу закон о ликвидации национального роуминга на всей территории России, включая Крым и Севастополь. По этому закону оператор подвижной телефонной связи устанавливает одинаковые условия оказания услуг каждому абоненту, независимо от того, находится ли он в «родном» регионе или за его пределами.

— Сотовые операторы уже фактически перешли на новые стандарты работы, что сделало поездки по стране гораздо комфортнее, — заметил Медведев».

Вот такие новости в прессе в этот жаркий майский день.

 Берегите себя, не перегревайтесь! Ведь все лето еще впереди…

фото Натальи Киселевой

{vembed Y=dqvNzv4Ol-4}

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

За отстой маршруток будут штрафовать

Борис ВАСИЛЬЕВ

Украину захлестнул фашизм

Борис ВАСИЛЬЕВ

«Крым.Реалиям» посоветовали прикусить язык

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий