Управлением ФСБ России по Черноморскому флоту пресечена противоправная деятельность жителя Республики Крым, действовавшего в интересах спецслужб Украины.
В результате реализованного комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в 2023 году гражданин РФ осуществлял сбор информации о военных объектах на территории Республики Крым, которые передавал представителям спецслужб Украины.
27 августа 2024 года Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Крым по ст. 275 УК РФ «Государственная измена» лицо осуждено и приговорено к лишению свободы сроком на 13 лет и 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год и 8 месяцев и штрафом в размере 350 тысяч рублей.
Третьим апелляционным судом общей юрисдикции приговор Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Крым оставлен без изменений и вступил в законную силу.
