Крымское Эхо
Общество

Ведущие ученые создадут в Крыму лаборатории мирового уровня

Ведущие ученые создадут в Крыму лаборатории мирового уровня

Крымский федеральный университет впервые стал победителем конкурса Министерства науки и высшего образования России на получение мегагрантов. На реализацию двух научных проектов в области агрономии и материаловедения выделено 180 миллионов рублей, сообщает пресс-служба вуза.

«Это самый престижный конкурс с точки зрения науки. Для нас это большая победа, так как ранее в Крыму никогда не выигрывали мегагранты. Средства выделяются на вновь создаваемые лаборатории мирового уровня. Это важно для университета, поскольку к нам приедут ведущие мировые ученые – носители уникальных знаний, которые будут работать в нашем вузе над организацией новых научных школ»,  — отметил проректор  по внешним связям Крымского федерального университета Михаил Сергеев.

Одним из проектов, получившим мегагрант, стало размножение оздоровленного посадочного материала и масштабирование производства в Крыму. Для его реализации в Крымский федеральный университет из Израиля приедет признанный ученый Рина Каменецки, профессор, ведущий научный сотрудник Института Вулкани, который специализируется на разработках для сельского хозяйства.

«Наша основная задача – производство безвирусного материала. Проект направлен на отработку технологической цепи, которая включает получение растительного материала, его диагностику на наличие патогенов, вирусов, фитоплазм, разработку технологий лечения и размножения.В рамках проекта будут разрабатываться протоколы размножения растений трех типов жизненных форм: травянистые, кустарники и лианы. В качестве модельных культур выбраны чеснок, ежевика и виноград. Базовой станет биореакторная технология клонального размножения растений», — рассказал заведующий лабораторией микроклонального размножения растений Центра опережающего научно-технологического развития Крымского федерального университета Лавр Крюков.

Второй научный проект направлен на создание в Крымском федеральном университете исследовательской лаборатории мирового уровня по нанофотоникеферрит-гранатовых пленок и структур для нового поколения квантовых устройств. Он будет реализован под руководством доцента МГУ им. М. В. Ломоносова, приглашенного профессора в Университете Эдит Коуэн (Западная Австралия) Владимира Белотелова.

«Деятельность лаборатории будет направлена на решение проблемы взаимодействия света с магнитоупорядоченными средами на масштабе наноструктур, создание и изучение новых материалов нанофотоники. Разрабатываемые материалы лягут в основу новых эффективных устройств хранения и обработки данных, биосенсорики и магнитометрии. Наиболее важным является применение результатов исследования в области квантовых устройств», — сообщил заместитель директора по научной работе Физико-технического института Крымского федерального университета Максим Яворский.

Руководитель Крымского федерального университета Андрей Фалалеев отметил, что победа в конкурсе на получение мегагрантов — это важный шаг в прорыве международной блокады Крыма.

«Ведущие ученые, признанные во всем мире, готовы приехать к нам. Это говорит о том, что они не признают сложившуюся вокруг полуострова политическую ситуацию. Значит, мы выбрали и заняли правильную позицию. В конкурсе участвовали ведущие вузы России, всего 36 проектов получили мегагранты, два из которых ушли к нам. Это большая победа, которая была бы невозможна без тесного сотрудничества Крымского федерального университета с региональными властями», — добавил Андрей Фалалеев.

Конкурс на получение мегагрантов проводится Министерством науки и высшего образования РФ в рамках национального проекта «Наука».

Пресс-служба КФУ

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Детский хоспис. Этап проектирования

Алла ГОРЕВА

Ловцы «хероев»

Останется ли больница имени Семашко клинической?

Анна КАПУСТИНА

Оставить комментарий