Крымское Эхо
Крымография

Оазис в степи

Оазис в степи

Путевые заметки

«Мы живем у черта на куличках» — говорят местные жители, с одной стороны немного сожалея об этом, а с другой, радуясь, что они живут далеко от центра, в этих замечательных местах.  Говорят, что императрица Екатерина II хотела приехать сюда во время своего путешествия по Тавриде и гостеприимные хозяева этих мест ждали высокую гостью, но не сложилось.

А туристы и курортники едут, в основном, на южное побережье. Но те, кто все-таки добрался сюда и посмотрел эти места, не променяют их ни на что другое.

Сакский, потом Черноморский район. По сторонам дороги зеленеют зерновые посевы, цветут желтые поля рапса, цветет и зеленеет бескрайняя степь. Крутятся лопасти ветряков: ветра тут бывают сильные, порой, сбивают с ног.

Здесь, на Тарханкутском полуострове, за заслуги перед Отечеством получил землю генерал Василий Степанович Попов, доверенное лицо князя Потемкина, занимавший высокие должности при Екатерине II и императоре Александре I. Земли и поместья были у Попова во многих губерниях Российской империи, но он очень любил эти крымские места. В конце 18 века возле села Караджи (Оленевка) были построены господский дом и хозяйские помещения экономии, заложен фруктовый сад, виноградники и парк, оазис в степи.

Попов, сопровождавший вместе с Потемкиным императрицу во время путешествия в Тавриду, надеялся, что она посетит его Караджинское имение…

Прежнее здание не сохранилось, и уже в конце 19 века правнук Василия Степановича Павел Васильевич Попов возвел новый красивый усадебный дом, напоминающий кусочек Ливадийского дворца. Были высажены аллеи сирени, наполнявшей воздух неповторимым ароматом, другие деревья и кустарники. Тогда считалось, что сиреневый аромат помогает при туберкулезе, а сын Попова Михаил страдал этой страшной болезнью.

В эти же годы отец Павла Васильевича Василий Павлович Попов строит в своем селе Васильевка Таврической губернии (ныне Запорожская область) большой дворец в неоготическом стиле с элементами романского стиля и барокко, который сейчас практически разрушен.

Попов был почетным попечителем Симферопольской гимназии, ялтинским уездным предводителем дворянства, гласным (депутатом) Евпаторийского земства и почетным мировым судьей. Был представителем таврических дворян на коронации Николая II и Александры Федоровны. Благодаря усилиям Попова в Симферополе было завершено строительство странноприимного дома на Екатерининской улице, в котором сейчас располагается медицинский колледж.

В Симферополе на улице Ленина напротив Екатерининского сквера сохранился дом Попова, вернее, одна передняя стена. Сверху на нее взгромоздили современные надстройки, да и с боков ничего старого не осталось.

Но, как прадед, дед и отец, он любил свое тарханкутское Караджинское имение и часто бывал там. После революции эмигрировал во Францию. Там был председателем Таврического губернского объединения Союза русских дворян в Париже.

Во время войны в тарханкутском усадебном доме жили захватчики — немцы и румыны, которые подожгли его при отступлении; здание сильно пострадало, внутри полностью выгорело. В шестидесятых годах проводилась его реконструкция, здание приняло первоначальный вид, в нем располагался санаторий.

Сейчас дом и парк принадлежат пансионату. Ассиметричное здание хорошо сохранилось, и нынешние хозяева следят за ним, ремонтируют и облагораживают, благоустраивают парк. На втором этаже находится музей с портретами четырех поколений семьи Поповых, других известных людей и интересными документами.

Особенно наряден южный фасад, обращенный к морю. Он украшен балконами и верандами, колоннами и арочнымиокнами, арками, а нижняя терраса и лестницы ограждены балюстрадой. Сверху изображен герб Поповых — преимущественно синего цвета с четырьмя ключами, мальтийским крестом, подковой и шлемом с короной, над которыми возвышается собака.

А лежащие львы возле ступенек и ротонды у моря – это уже современное произведение, но царственные звери не нарушают классический стиль здания.

По обеим сторонам аллеи, идущей к морю, — небольшие рощицы кустарника с красивыми белыми цветами. Среди цветов в виде граммофончиков с красно-желтой сердцевиной, собранных в длинные кисти, можно заметить небольшие прошлогодние орешки. Это чекалкин (шакалий) орех, или ксантоцерас рябинолистный. Растение происходит из северных районов Китая и Кореи, по вкусу напоминает смесь миндаля с кешью. И, оказывается, это растение есть и в Симферополе, да наверняка и в других местах.

А рядом с домом — чистейшее море и пляжи с белым песком. Гуляя по пляжу, мы неожиданно наткнулись на сушившего крылья баклана, он оказался темным с белыми крапинками и полосками. Птица опомнилась первая, неуклюже поковыляла на перепончатых лапах и нырнула в родную стихию, напоследок взмахнула крыльями и исчезла в глубине. Перья бакланов быстро пропитываются водой, и им надо сушить их, выходя из воды и усаживаясь на песке или скалах.

В больших вольерах можно увидеть зверей и птиц. Чернобурая и мраморная лисы, как собаки, берут пищу из рук или хватают ее на лету. Не поделив котлетку, вырывают ее, бегают друг за другом, рыча и тявкая. Распустив красивый хвост, павлин поворачивается то в одну, то в другую сторону, привлекая с восторгом смотрящих на него пав.

Журавль пытается достать ползущую за сеткой букашку. Вечереет, ежик осторожно вылезает из зарослей травы, на полусогнутых лапках переходит дорожку и скрывается в кустах сирени.

***

Недавно в Оленевке открылся кемпинг недалеко от места отплытия катеров. Уже есть отдыхающие: возле домиков сушатся полотенца, стоят автомобили. Несмотря на волны, в море выходит много катеров с туристами, они идут вдоль Тарханкутского мыса, самой западной точки полуострова, мимо старейшего маяка и затопленного корабля, рыбацкого стана, церкви Святого Николая и фигуры мыслителя Тарханкута, заходят в гроты и тоннели. Люди любуются бухтами, скалами, пещерами, ваннами любви.

…А живущие на скалах бакланы строят гнезда, растят птенцов и с интересом наблюдают за людьми…

На фото вверху — усадебный дом П.В. Попова

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 4

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Санатория не будет, будет гостиничный комплекс

Анна КАПУСТИНА

«И украсят непогоды эти жёлтые цветы…»

УЗИ сочинским кипарисам

Оставить комментарий