Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Жить хоть и трудно, но нескучно…

Жить хоть и трудно, но нескучно…

12 января

Наступивший год сулит большие изменения в повседневной жизни крымчан. Как пишут «Крымские известия», «с 1 января в Крыму подорожал проезд в троллейбусах и трамваях, пенсию будут назначать от даты подачи заявления, а налоговая начнет массовые проверки кассовых аппаратов. И это еще не все.

Чтобы не пропустить все эти новшества, зафиксированные в законодательно- нормативных документах, стоит прочитать и те же «Крымские известия», и «Крымскую правду», и «Крымскую газету», в которых все это расписано в популярном изложении.

«Крымские известия» огласили идею спикера крымского парламента Владимира Константинова. А идея в том, что Владимир Андреевич предложил в канун открытия очередного фестиваля «Великое русское слово» организовать телетрансляцию, в ходе которой крымские депутаты будут читать стихи и поэмы Пушкина по аналогии с тем, как недавно вся Россия читала роман Л.Н. Толстого «Война и мир».

Владимир Константинов также выразил свое негативное отношение к засорению русского языка иностранными словами: например, он недоволен тем, что его именуют спикером…

 Но оставим в покое «Крымские известия», поскольку в первом ее номере программа телевидения на неделю, а также график приема граждан главными крымскими чиновниками.

«Крымская газета» на первой полосе под заголовком «Год начинается с победы» сообщает, что она стала обладателем знака отличия «Золотой фонд прессы-2016» II степени в рамках одноименного всероссийского конкурса. Нам остается поздравить коллектив редакции с таким успехом, тем более, что завтра в России отмечается День печати, и можно себе представить, как весело будет в редакции, отмечающей двойной праздник.

На полигоне твердых бытовых отходов в селе Тургенево Белогорского района заработала первая в России электростанция на свалочном мусоре. Инициатором такого энергоновшества является ассоциация «Экология и мир». Ее председатель Виктор Тарасенко презентует идею на страницах «Крымской правды» Не обошли вниманием это событие и в «Крымском эхе».

В преддверии нового года был принят республиканский бюджет на 2016 год. На какие средства будет жить Крым в этом году? Сколько прибудет в крымскую казну и на что потратят бюджетные деньги? На эти и другие вопросы в популярной форме отвечает экономический обозреватель «Крымской правды» Дмитрий Мезенцев в сегодняшнем номере газеты.

«Наступивший год обещает стать годом больших перемен и решающих политических сражений. О том, что прежний миропорядок разрушается прямо на глазах, сегодня говорят самые разные эксперты. Вот в прогнозах, каким будет новый многополярный мир, если вообще весь наш мир не будет погребен под руинами нынешней системы глобального управления, единства не наблюдается. Плохая новость в том, что смена миропорядка будет долгой и болезненной и вряд ли нам и даже нашим детям суждено увидеть, чем закончатся эти великие перемены. А хорошая — в том, что жить будет хоть и трудно, но уж точно не скучно», — считает политический обозреватель «Крымской правды» Николая Филиппов, подкрепляя свой прогноз комментарием уже свершившихся событий первых дней наступившего год.

А вот какая новость в «МК в Крыму»: «1 января 2016 года министром культуры А.В.Новосельской без собрания художественного совета и проведения конкурсного прослушивания был расформирован камерный филармонический оркестр «Камерата Крым» под управлением одного из наиболее ярких и талантливых выпускников Московской консерватории последнего времени, лауреата международных конкурсов, крымчанина Александра Юца. Также увольнению был подвергнут целый ряд артистов филармонии. Объяснить причины, побудившие ее к подобным действиям, Новосельская отказалась. Той же тактики молчания придерживается и новый гендиректор филармонии О. Костенко, которая не без участия министра культуры РК вопреки отсутствию музыкального образования с недавних пор занимает эту ответственную должность…»

 Примечательно, что музыкантов этой весной ждет на гастроли в Италии Сильвио Берлускони. «МК в Крыму» известно из достоверных источников, что предварительная договоренность об этом была достигнута во время сентябрьской встречи 2015 года в Крыму президента РФ Владимира Путина и экс-премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Оркестр под управлением Александра Юца играл на торжественном ужине в честь итальянского гостя. В их исполнении звучали в том числе и произведения Антонио Вивальди, что впечатлило Владимира Владимировича и растрогало Сильвио Берлускани.

Оба лично подошли поблагодарить музыкантов и вместе с комплиментами прозвучала идея президента РФ о гастролях в Италии, которую с восторгом поддержал Берлускони… Как теперь из этой ситуации будет выкручиваться Арина Вадимовна? Ей можно только посочувствовать. Возможно, она не была посвящена в планы Путина и Берлускони, поскольку ужин проходил в закрытом формате без присутствия крымских», — не без сарказма комментирует происходящее газета.

Прав Николай Филиппов, что «жить будет хоть и трудно, но уж точно не скучно»…

 Всех работников прокуратуры России поздравим с их профессиональным праздником!

{youtube} QgSEWgH05c4|560|315|0{/youtube}

 

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

С банкоматами поаккуратней!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Крым. 5 июня

.

С Днем Ангела, Владыко Лазарь!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий