Крымское Эхо
Экономика

Украинским шляхом зрад и перемог

Украинским шляхом зрад и перемог

Президентские выборы в Белоруссии, несмотря на заранее известный результат – всегда яркое событие в жизни страны. Не такое, конечно, яркое, как знаменитый карнавал в Рио, но и климат в РБ иной, и до океана не близко. Заход Александра Лукашенко на шестой президентский срок не станет исключением, несмотря на коронавирус, которым Александр Григорьевич (по его недавнему признанию) лично переболел, хотя и бессимптомно.

Во вторник спецназ внутренних войск МВД РБ бодро продемонстрировал президенту Лукашенко тренировку по подавлению уличных беспорядков с использованием водомётов, заградительных спецмашин и дымовых шашек. Соревноваться с «последним диктатором Европы» собраны и допущены классические образцы носителей западных ценностей. Крымчанам, имевшим сомнительное удовольствие пережить два украинских Майдана, их риторика покажется до омерзения знакомой.

Кандидат в президенты Светлана Тихановская, отвечая на вопрос «Еврорадио», заявила, что «юридически Крым украинский, а фактически – российский». А заодно сообщила, что не откажется от участия в выборах в обмен на освобождение из СИЗО мужа, видеоблогера Сергея Тихановского. «Мы зовём на выборы, а власть зовёт на Майдан. Мы говорим, что хотим нового президента, а власть отвечает нам, что тогда будет Майдан. Мы говорим, что большинство белорусов хочет жить в свободной богатой стране, а власть угрожает нам Майданом», — заявила Тихановская.

Кандидат в президенты, экс-депутат парламента Анна Канопацкая высказалась более определённо: «Каждый белорус должен помнить: Крым — это Украина, а Сухуми и Цхинвали — это Грузия». Канопацкая анонсировала создание новой «национально-демократической партии, которая объединит всех, для кого независимая, демократическая, европейская Беларусь не просто слова, а незыблемая ценность». Пока неизвестно, будет ли новая политсила называться «Наша Беларусь» и использовать оранжевый цвет в рекламной продукции, но это не суть важно.

Кандидат в президенты Андрей Дмитриев призвал идти единым фронтом против Лукашенко во втором туре «вместе за одного, за нового президента Беларуси». «Разом» их «багато»…

«Больше всего вас и меня должно беспокоить то, чтобы мы ни в коем случае не допустили дестабилизации обстановки в нашей стране. Это наша с вами наиважнейшая и первейшая задача. Вопрос выборов президента — второстепенный. Вопрос первейший, наиважнейший — сохранить страну», — сказал Александр Лукашенко личному составу в/ч 3214 внутренних войск МВД РБ. Помните, что говорил Янукович на дебатах с Ющенко?..

И тут на многострадальную «братскую республику» напали ещё и страшные русские!

В среду белорусское агентство БЕЛТА сообщило сенсационную новость: ночью в санатории под Минском задержаны «32 боевика иностранной частной военной компании Вагнера». Ещё одного схватили «на юге страны». Список задержанных граждан Российской Федерации опубликован.

Сообщается, что приезжие обратили на себя внимание «нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари». «Нехарактерное поведение» БЕЛТА описывает так: «Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания». По версии агентства (со ссылкой на правоохранительные органы РБ), в Белоруссию прибыли «более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

Новость немедленно подхватили telegram-каналы и принялись, ссылаясь на одним им известные источники, сообщать, что «ЧВК Вагнера» использовали Белоруссию как «транспортный хаб» в период ограничений, связанных с коронавирусом, что среди задержанных якобы есть бывшие бойцы батальона Захара Прилепина и даже «сотрудники личной охраны»… Словом, пошла писать губерния.

В тот же день президент Лукашенко собрал срочное совещание с членами Совета безопасности: «Я пригласил вас для того, чтобы разобраться с чрезвычайным происшествием, которое случилось сегодня ночью. Иначе его не назовёшь. Я смотрю на реакцию россиян. Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения. Поэтому очень просил бы, чтобы в этой ситуации и с этим фактом было все предельно откровенно и честно».

«Уже сейчас, по имеющейся информации по результатам опросов этих людей, около 14 человек — это те, которые проходили по программе учёта людей, были зафиксированы в Донбассе. Поэтому приглашается и посол Украины по этому вопросу, – доложил государственный секретарь Совета безопасности РБ Андрей Равков, добавив, что будет усилено оперативное прикрытие госграниц. — И в том числе граница с Российской Федерацией в рамках изучения обстановки, отслеживания лиц, которые пересекают государственную границу, в том числе на зелёной границе».

Что ж, опыт захвата команды страйкболистов у белорусских силовиков уже давно имеется, а ни «Петрова», ни «Боширова» в списках пока нет. Но и до выборов ещё больше недели – есть время поискать и пресловутый «новичок». Да и тема «русских хакеров» пока не раскрыта.

Как показывает опыт прошлых карнавалов, на следующий же день после голосования вся эта грязь будет легко смыта и забыта. Но грубый антироссийский жест со стороны режима Лукашенко вряд ли останется без внимания — даже если озвученное намерение выдать граждан России украинским карателям останется лишь угрозой.

Подытоживая, можно констатировать, что 9 августа антироссийский режим Лукашенко будет конкурировать с белорусским вариантом «оранжевых». И разумеется, не на равных: РИА «Новости» публикует данные проведённого по заказу белорусского телеканала ОНТ аналитическим центром Ecoom соцопроса, согласно которым Александра Лукашенко готовы поддержать 72,3% белорусов, а рейтинги остальных кандидатов не превышают суммарно 10%.

Однако вероятная победа «последнего диктатора Европы» не уберёт с политической сцены сторонников «демократии», а напротив, даст им возможность созреть и подготовиться к взятию власти, которую сам же Лукашенко им и передаст. Если успеет.

Фото с сайта Белтелерадиокомпании

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4 / 5. Людей оценило: 4

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Стрессоустойчивые люди и розы

.

Почему пещера «Таврида» подвела строителей

.

Убытки от подрыва Каховской ГЭС — минимум 150 миллиардов гривен

Оставить комментарий