Крымское Эхо
Экономика

Украина таки руку приложила

Украина таки руку приложила

ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ ДОЛОЖИЛИ О СИТУАЦИИ В АРМЯНСКЕ

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем председателя Совета министров РК Юрием Гоцанюком, в ходе которой вице-премьер доложил о ситуации в Армянске.

С. Аксёнов: Добрый день, Юрий Михайлович! Вы сейчас являетесь руководителем оперативного штаба в городе Армянске. Знаю, что сегодня погода благоприятствует, фон налаживается.

При этом в ходе разговора с вице-премьером Правительства Российской Федерации Дмитрием Николаевичем Козаком обсудили чрезвычайную ситуацию в Армянске. Говорили о разграничении полномочий по конкретным сферам.

За разработку методологических рекомендаций, касающихся ликвидации последствий выброса, будет нести ответственность Росприроднадзор РФ, а за разработку методологических рекомендаций, связанных со здоровьем людей и последствиями для организма, будет отвечать Роспотребнадзор РФ. Это федеральные органы власти, в непосредственной компетенции которых находятся вышеупомянутые вопросы.

В этой связи в рамках работы оперативного штаба распределите и закрепите обязанности между республиканскими и федеральными представителями, которые работают на территории Республики Крым. И, соответственно, правительство Крыма продолжает работы согласно первично выданным и разработаннымштабом рекомендаций.

Какая обстановка в Армянске на сегодняшний день?

Ю. Гоцанюк: На сегодняшний день оперативным штабом проводится мониторинг атмосферы воздуха ежедневно через каждые шесть часов. За последние три дня на территории города Армянска, села Перекоп, города Красноперекопска никаких повышений предельно-допустимой концентрации в воздухе не наблюдается, всё находится в фоновых показателях.

Причиной снижения выброса вредных веществ является остановка производства предприятия «Крымский титан», а также изменение погодных условий: понижение температуры, выпадение осадков. Так, за последние три дня в Армянске выпало 14 мм осадков.

Кроме того, проводятся мероприятия на территории кислотонакопителя. В частности, в коллектор завода «Крымский титан», который сбрасывает сточные воды в кислотонакопитель, добавляется известковое молоко, что приводит к уменьшению концентрации кислоты. Также по периметру кислотонакопителя проводится засыпка фосфогипсом.

Кроме того, продолжаются работы по сбросу более 50 куб. м воды в озеро из девяти скважин, которые находятся на территории завода. Принято решение, что до конца года будут пробурены две резервные скважины,откуда будет дополнительно выбрасываться вода в кислотонакопитель.

С. Аксёнов: Акцентирую внимание, что на сегодняшний день все работы по ликвидации последствий проводятся за счёт предприятия «Титан». Поэтому необходимо как можно быстрее выработать рекомендации, поскольку мы не имеем права тратить бюджетные средства без установления настоящей причины данной ситуации, так как непонятно, насколько осуществляемые мероприятия будут эффективны.

Также одной из рабочих версий причины ситуации в Армянске являются действия украинских властей, направленных на усложнение экологической ситуации на севере Крыма. Сейчас основной задачей является в кратчайшие сроки определить причину сложившейся в Армянске ситуации и выработать методические указания. От этого уже зависит, нужно ли прокладывать водопровод или нет. Ждём конкретных указаний и рекомендаций от официального органа власти – Росприроднадзора. Держите на контроле ситуацию.

Ю.Гоцанюк: Продолжаем работу.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Чего не знает Кинах?

Ольга ФОМИНА

А ты сдал налоговикам декларацию о своих доходах?

.

«Красной нитью» — китайский товар

Олег ШИРОКОВ

Оставить комментарий