Крымское Эхо
Экономика

Транспортная инфраструктура Крыма готова к курортному сезону

Транспортная инфраструктура Крыма готова к курортному сезону

Готовность к курортному сезону транспортной инфраструктуры Крымского полуострова обсудили на заседании Общественного совета по строительству Крымского моста. Его участники – журналисты, ученые, экологи, историки, представители бизнеса, спортсмены, деятели культуры и искусства – провели встречу в Тамани с дорожниками Крыма. Они рассказали о развитии южных трасс и решениях, которые позволят минимизировать заторы на популярных маршрутах в пиковые летние периоды.

«С мая поток транспорта в крымском направлении начнет постепенно расти и достигнет пиковых нагрузок в июле и августе. В разгар сезона среднесуточная интенсивность потока на Крымском мосту превысит 15 тысяч машин. Не исключены новые рекорды трафика. Более 30 тысяч автомобилей за 24 часа – рекорд августа прошлого года, — рассказал на встрече начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Кайрат Турсунбеков.

Он сообщил, что эксплуатация автодорожной части моста идет в штатном режиме. За бесперебойное функционирование трассы отвечают более 100 сотрудников и 35 единиц дорожной техники. Работают автоматические комплексы, которые информируют водителей о порядке действий в зависимости от погодных условий. Керченский пролив по мосту уже пересекли 4,8 млн машин. Это в 3 раза больше, чем перевезла Керченская паромная переправа за весь 2017 год (1,6 млн машин).

Этот трафик приходится на все дороги, связывающие Кубань и Крым в единую автодорожную сеть через Керченский пролив. На полуострове, в первую очередь, это направление Керчь – Севастополь, где идет строительство «Тавриды». Часть новой трассы, которая соединит восток и запад полуострова, проходит по существующей дороге: ведется реконструкция этих участков.

«На сегодня общая готовность «Тавриды» — более 55%. Ввод всех 250 км трассы в четырехполосном исполнении состоится по графику в конце следующего года. Пока идет стройка, действует ограничение скоростного режима 60 км/ч. Важно, чтобы водители относились к этому с понимаем, ведь из-за лихачей в основном случаются аварии, возникают заторы, — рассказал министр транспорт Республики Крым Сергей Карпов. – Для предупреждения нарушений Управление ГИБДД по Республике Крым увеличивает число камер видеофиксации. Вдоль всей трассы установлены дорожные знаки, регламентирующие скоростной режим, и указатели на съезды к населенным пунктам».

Сергей Карпов отметил, что для водителей-дальнобойщиков формируются площадки для отдыха. 6 стоянок уже есть на участке Керчь – Симферополь вдоль основного хода трассы. В следующем году их количество увеличится до 16. С открытием моста среднемесячная интенсивность грузоперевозок между материком и полуостровом выросла почти в 2,5 раза. За 7 месяцев (с 1 октября 2018 года) по мосту проехало 450 тысяч фур (315,5 тысяч грузовиков перевезла паромная переправа за 2017 год).

На заседании речь шла и о развитии пассажирского сообщения между материком и полуостровом. Согласованы новые автобусные маршруты, которые соединят Крым с Москвой, Железногорском, Ростовом-на-Дону, Ставрополем, Липецком и другими городами. Планируется запуск автобусного сообщения с Баку, Минском, Санкт-Петербургом.

В период курортного сезона будет организована работа более 70 сезонных маршрутов регулярных перевозок в направлении основных курортных городов и поселков республики: Ялты, Евпатории, Алушты, Судака, Феодосии, Коктебеля. В целом количество рейсов в курортные города и поселки Республики Крым планируется увеличить на 25 – 30%.

«Крымский мост дал мощный толчок развитию всей транспортной инфраструктуры на полуострове, без которой невозможно развивать индустрию туризма, — рассказал на встрече заместитель председателя Совета министров Республики Крым Михаил Селезнев. — В прошлом году мы приняли 6,8 млн туристов, из них 62 % прибыли к нам по мосту. Это самый успешный курортный сезон за всю постсоветскую историю Крыма. Число отдыхающих выросло почти на 30% по сравнению с 2017 годом, а в 2019 ждем еще больше».

Инфоцентр «Крымский мост»

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

«Марины не было, а водка была!»

Ольга ФОМИНА

Пригляд за Крымом – тяжелая ноша украинского бюджета

Ольга ФОМИНА

Сергей Аксёнов в первом поезде в российском Крыму: Это эпохально!

.

Оставить комментарий