Крымское Эхо
Экономика

Технопарки в Крыму. Первый пошел

Технопарки в Крыму. Первый пошел

Сегодня у Александра Поважного, владельца компании «Современные фасадные системы» праздник: он запустил цех покраски алюминиевых профилей. 2,5 тыс.кв.м, 500 рабочих мест с средней зарплатой 35 тыс.руб.; может покрасить 6 тысяч квадратных метров в сутки за три смены.

В целом планируется три цеха: сегодня открывали цех порошковой покраски, здесь же наготове стоит линия скатки теплого алюминиевого профиля, оборудование для механической обработки и склад готовой продукции. Во втором и третьем цехах разместятся литейное и экструзионное производства.

Компания работает в Крыму уже четыре года, но за этот цех взялись всего три месяца назад — здание еще до конца не оборудовано, еще нет санузлов, еще из кафельной плитки торчат крестики, которые используются для ее укладки, но красную кнопку уже сегодня нажали. Это плод сотрудничества частного капитала с опорой на правительственные структуры.

Цех покраски и скатки теплого алюминиевого профиля

Вот как Анатолий Поважный, луганчанин, через Киев приехавший в республику, объясняет, как нынешняя команда Корпорации развития Республики Крым, в отличие от предыдущей, помогала и найти территорию, и с ресурсными организациями, что позволило 30 ноября прошлого года приобрести всё необходимое — и вот сейчас запускается первый цех, а через месяц войдет в строй еще учебно-производственный комбинат.

А все это вместе называется технопарком. «Мы будем подготавливать кадры, обучать нашему нелегкому мастерству в области энергосбережения», — объясняет Поважный. «Эти фасады, которые мы изготавливаем, раньше покупали у иностранцев, а когда пошла компания по импортозамещению, я вложил свои деньги, не взяв ни копейки у государства, в развитие профильных систем собственной разработки. Мы их выпускаем на пяти заводах России. А вот теперь хотим в соседнем цеху поставить свои струбера и выпускать свой профиль. Здесь открывается первая линия — это скатка профиля…»

Такие вот профили

Свою продукцию «Современные фасадные системы» уже поставили в «Артек» («все объекты Артека остеклены нашим профилем»), ряд крупных отелей. Объем инвестиций — 4,2 миллиарда рублей до 2021 года.

В открытии активное участие (нажала на «стрелочку») приняла вице-премьер Ирина Кивико — судя по ее улыбке, настроение у нее по такому случаю было замечательное: «Мы сегодня присутствуем на уникальном открытии первого частного технопарка в Крыму. Самое главное, такие современные фасадные системы никогда в Крыму не выпускались. Частный инвестор на Сочинском экономическом  форуме подписал с нами инвестиционное соглашение — и вот теперь мы видим, как оно реализуется».

Открытие цеха

Особое спасибо Кивико высказала «за тот учебный центр который создает инвестор, потому что никто и никогда не готовил специалистов по современным фасадным системам, а за этим будущее: мы все хотим жить в прекрасных красивых городах».

И, наконец, мы побеседовали и с партнером Поважного, членом генерального совета «Деловой России» Александром Малаховым. Он тоже уверен, что ха такими фасадными системами — будущее:  «Они практичные, намного более легкие, а, учитывая то, что Крым прекрасен, то именно такие фасады позволят в полную меру насладиться видом из панорамного окна. Мы идем по пути максимального открытия обзора. И реставрировать фасады очень долго не надо: если мы говорим о стекле — его поставил и забыл на многие годы. Более того: эти стекла имеют мультизащитное напыление, не пропускает ультрафиолет, холод. Весь мир уже пошел по пути фасадного остекления»

Образец панорамного окна

Мы специально поинтересовались, какова же емкость рынка фасадных систем. И вот что нам ответил Малахов: «Это непаханое поле. Здесь очень большие перспективы и объемы, которые нужно осваивать. Сои и Краснодар уже во многом отстроились, а в Крыму еще лет двадцать нужно строить и строить…»

Ирина Кивико, Александр Поважный и директор Корпорации развития Наиль Габбасов

Фото и видео автора

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Стройматериалы из отходов производства

.

«Люблю я мой милый Крым»: к 180-летию А. Л. Бертье-Делагарда

Решение матери

Игорь НОСКОВ

Оставить комментарий