Крымское Эхо
Экономика

Сергей Аксёнов: Будем действовать в интересах людей

Сергей Аксёнов: Будем действовать в интересах людей

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ПОСПОСОБСТВУЕТ РЕШЕНИЮ ВОПРОСА ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ЮБК

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром строительства и архитектуры РК Сергеем Кононовым и помощником председателя Совета министров РК Главного управления по обеспечению деятельности Главы Республики Крым Михаилом Маргаритовым.

 В ходе встречи обсуждалась тема недобросовестных подрядчиков, которые обманули дольщиков жилого комплекса на ЮБК.

С. Аксёнов: Добрый день, коллеги! Опять выявлены проблемы в области застройки, связанные с тем, что в 2014-2015 годах граждане заключили недействительные договора с горе-застройщиками, которые не выполнили свои обязательства. В данном случае это группа компаний КСК – объекты в Алуште и Ялте. Сергей Борисович, как решается данный вопрос?

С. Кононов: Добрый день, Сергей Валерьевич! В рамках 214-ФЗ о защите прав дольщиков о долевом строительстве в Республике Крым действует 31 застройщик и выполняет работы по строительству 49 объектов. К счастью, в рамках всех действующих объектов обманутых дольщиков нет, так как Служба финансового надзора с самого начала контролирует ход строительства. Разумеется, есть некоторые нюансы: с застройщиков берутся административные взыскания, они достаточно большие – от 500 тысяч рублей. Это стимулирует застройщиков войти в график. Однако, к сожалению, у нас возник случай с недобросовестным застройщиком.

С. Аксёнов: Что это за застройщик, в чем суть их аферы?

С. Кононов: Объект «Морской квартал» в Алуште (на фото вверху, сайт застройщика): в застройке большой комплекс, предлагалось порядка 150 тысяч квадратных метров. Первая очередь строительства включала 40 тысяч квадратных метров, это три дома по 18 этажей. Однако есть нюанс: это не квартиры, а апартаменты, куда, тем не менее, привлекались средства дольщиков. И вот на сегодняшний день от 68 человек получено порядка 198 млн рублей.

С. Аксёнов: Были заключены договоры между физическим лицом и компанией?

С. Кононов: Благодаря этим договорам были привлечены деньги, однако это осуществлялось не в рамках 214-ФЗ, поскольку это не квартира, а апартаменты. Люди внесли свои средства, а на объекте нет результата на протяжении нескольких лет. Можем ли мы в этих условиях остаться в стороне и сделать вид, что это не в рамках 214-ФЗ?

С. Аксёнов: Не можем. Это репутационная вещь, большинство пострадавших граждан – это жители других регионов Российской Федерации, мы должны им оказать определённую поддержку.

С. Кононов: Есть предложение создать рабочую группу из представителей Службы финансового надзора, представителей прокуратуры и МВД, ваших советников. Еженедельно будем вам докладывать результаты нашей работы.

С. Аксёнов: Сейчас в какой стадии находится ситуация с КСК?

С. Кононов: На сегодняшний день по объекту «Морской квартал» в Алуште из 68 человек, которые пострадали, девять человек уже решили свой вопрос, застройщик дал им возможность перейти в другой объект, который они реализуют на территории Республики Крым. Четверым вернули деньги, с остальными ведётся работа, им предлагаются варианты либо денежной компенсации, либо предоставят участки на других объектах недвижимости.

С. Аксёнов: Необходимо, чтобы люди получили вложенные деньги. По подрядчику необходимо принять жесточайшие меры: контроль всех объектов, которые строил этот подрядчик и связанные с ним лица. В Ялте какая сейчас ситуация по объектам этого застройщика?

С. Кононов: Такие объекты называются индивидуальными жилыми домами. Они предлагаются к продаже, к привлечению долевых средств дольщиков, но они не могут быть введены в эксплуатацию и на них не может быть получено право собственности.

С. Аксёнов: Возникает вопрос, как люди приобретали это и почему не смотрели на список документов, не проверяли целевое назначение земли, права застройщика на эту землю?

С. Кононов: На сайте правительства РК во вкладке Служба финансового надзора Республики Крым существует инструктаж для людей, которые хотят приобрести недвижимость. В частности, есть памятка, на что обратить внимание, когда приобретается квартира в собственность, какие документы должны быть у застройщика. Одной из главных проблем тех людей, которые обратились к нам, было отсутствие информированности в этом вопросе. Тем не менее им был предъявлен договор от застройщика на индивидуальный жилой дом, в том числе разрешение на строительство индивидуального жилого дома.

С. Аксёнов: Проверьте, на каких ещё ресурсах расположена данная информация. В данной ситуации вопрос решаем в интересах людей, а застройщику в уголовном порядке необходимо дать оценку. Если застройщик приложит усилия и за свой счёт всё это сделает, возможно, он избежит наказания. Каждый понедельник рабочая группа должна проводить заседания и докладывать мне обстановку, где необходимо моё вмешательство.

С. Кононов: Мои помощники обзвонят всех обманутых дольщиков.

С. Аксёнов: Да, всех персонально, список должен быть у вас на столе, также должна осуществляться проверка деятельности застройщиков.

М. Маргаритов: В Ялте есть застройщик, который в конце украинского периода и в 2014-2015 годах купил участки ИЖС и, не переводя эти участки в среднеэтажное строительство, получил разрешение на строительство и начал строить там ИЖС. Договоров, в соответствие с 214-ФЗ, там не заключалось. Были заключены предварительные договоры о том, что люди платят деньги и приобретают жильё. Этот застройщик, в отличие от Алуштинского, всё-таки построил эти дома, однако он их не может ввести в эксплуатацию. На данный момент там проживают люди, в домах частично отсутствуют коммуникации, а именно вода. Сейчас этот вопрос решается.

С. Аксёнов: Здесь будем действовать в интересах людей, хотя застройщика надо было бы наказать. Если застройщик прилагает все усилия для того, чтобы спасти ситуацию и передать людям законную собственность, ему дадим оценку уже по окончании процесса.

М. Маргаритов: Мы с застройщиком контактируем, он идёт навстречу и не отказывается привести в соответствие всю документацию.

С. Аксёнов: Когда дорожная карта будет?

М. Маргаритов: Мы еженедельно встречаемся с гражданами – инициативной группой, которая в том числе была у вас на приёме. Мы проговорили с ними схему решения вопроса. В понедельник мы подпишем дорожную карту, выверенную со всеми службами.

С. Аксёнов: В понедельник по всем направлениям план действий мне предоставите для согласования. Необходимо лично связаться со всеми дольщиками и довести дело до конца.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Перспективы без итогов

Ольга ФОМИНА

Строители трассы Таврида защитились от вируса

Во вторник на Крымском мосту пройдет первый грузовой поезд

.

Оставить комментарий